Карта словосочетания «неровное пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неровное пламя»

Яркое, но неровное пламя означает, что в жизни всё в основном сложится удачно, а очень яркое, да ещё если свеча трещит, предвещает жизнь счастливую и полную приключений.
Наверное, свою роль сыграл ещё и тот факт, что всё время их ужина на крюке прямо за его спиной висела коса, и в неровном пламени свечей её лезвие сверкало так, будто оно всё ещё было измазано золотым ихором.
Солнце за окном окончательно скрылось, и хижина погрузилась в полумрак, разрываемый только неровным пламенем свечей на алтаре тёмной богини.
Слабое, неровное пламя, плохо разгорающийся костёр– скучное и неинтересное будущее.
В оконных стёклах отражалось неровное пламя свечей, а снаружи беззвучно и плавно опускались на землю крупные снежинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прямостоящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просторный шалаш погрузился во тьму, из которой неровное пламя свечи выхватывало тусклыми всполохами лишь бледные лица четверых друзей.
Эхма-а, – и задумался, уставя тяжёлый взгляд в неровное пламя костра, немного погодя скорбно добавил: – Одна головня и в поле гаснет…
Свеча укоризненно посмотрела на меня и фитиль затрепетал неровным пламенем.
Неровное пламя свечи дрожит, трепещет.
Неровное пламя свечей освещает тёмные суровые лики, написанные на древних, почерневших от времени и копоти иконах.
За окном царила темнота, и единственным источником света служило неровное пламя жарко натопленного камина.
Опустившись в глубокое кресло с истёртой до дыр обивкой – кажется, некогда это был глазет, – папа́ надломил печать, развернул письмо и, поднеся листок к неровному пламени очага, принялся читать.
Неровное пламя металось из стороны в сторону в огромном колодце, дна которого никто и никогда не мог рассмотреть.
Услышав эти слова, произнесённые небрежно, словно речь шла о светской новости, хозяин подался вперёд, и его лицо осветилось неровным пламенем камина, единственного источника света в гостиной.
Неровное пламя осветило и стол, и раскрытые книги, и рукопись, оставленную на полуслове, и сам подсвечник искусной работы – девушка с факелом в руке пытается рассмотреть лицо разметавшегося во сне юноши.
Из перерезанного горла всё ещё сочилась живая кровь, поблёскивая в неровном пламени факелов.
Каков труд этих тысяч людей, затейливо черкавших бумагу при неровном пламени стрелявшей сальной свечи – то на грубо сбитых столах, а иной раз – прямо на сырой земле?
И вскоре тьма немного отступила под натиском неровного пламени свечки, и мальчик немного повеселел.
Неровное пламя оранжевого огня освещало поляну, на которой вокруг этого маленького искусственно созданного солнца, что прогоняет беспроглядную тьму, сидели разбойники.
В такой тоскливый вечер бурной осени в маленькой усадебке, неподалёку от опустевшего панского дворца, расположенного над дорогой, которая к нему вела, в очень бедной комнатке, кем-то старательно и аккуратно поддерживаемой, две молчащие, грустные женщины сидели у камина, в котором немного сухих веток, горя неровным пламенем, то бросали свет яркими поясами на комнату, то погружали её в темноту…
Неровное пламя горящего снаружи костра отбрасывало на стену шатра пляшущие отсветы, но это даже с большой натяжкой нельзя было назвать источником света, и потому всё, что он видел – это смутный тёмный силуэт рядом с собой.
Канделябр стоял всё на том же месте, свечи горели неровным пламенем, а над поверхностью стола парило большое белое перо.
Неровное пламя выхватило из темноты необработанные каменные стены.
И она вспыхнула слабым неровным пламенем, как крохотный костерок одинокого путника посреди ледяной пустыни.
Неровное пламя заколыхалось, отбрасывая на стены качающиеся тени людей.
Желтоватый язычок неровного пламени выхватывал из темноты блестящие зрачки и дрожащий подбородок.
Комната озарилась неровным пламенем, и сорокалетний мужчина опасливо огляделся, как испуганный школьник.
Отблески неровного пламени играли на встревоженных лицах пятерых мужчин, собравшихся на это тайное совещание.
Они горели неровным пламенем.
Не глядя, наугад протянув руку в лежащую рядом свалку книг, он достал одну из них и бросил на стол, склонился к неровному пламени свечи и закурил.
Но отблески неровного пламени свечей, добавляли этому взгляду чего-то тёмного и демонического.
Через узкий проём мы, один за другим, вышли на сцену арены, амфитеатром поднимающейся по склону холма. Ночной сумрак разгоняло неровное пламя десятков факелов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровное пламя»

  • Молчание. Опять поклоны. Неугасимая лампада горит неровным пламенем, разливая кругом колеблющийся неверный свет. Желтые полосы света бродят по выбеленному потолку, на мгновение выхватывают из темноты угол старинной печи и, скользнув по полу, исчезают. Нюша долго наблюдает эту игру света, глаза у ней слипаются, начинает клонить ко сну, но она еще борется с ним, чтобы чуточку подразнить строгую бабушку.
  • В один прыжок я очутилась подле Юлико и взглянула туда, куда он указывал рукою. Я увидела действительно что-то странное, из ряда вон выходящее. В одной из башенок давно позабытых, поросших мхом и дикой травою развалин, мелькал огонек. Он то гас, то опять светился неровным желтым пламенем, точно светляк, спрятанный в траве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «неровное пламя»

Ассоциации к слову «неровный»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я