Предложения со словосочетанием «в области социологии»

Исследования в области социологии культуры имеют как теоретическую, так и практическую направленность.
Позже мы узнали, что у него были глубокие знания в области социологии и теории революции.
Также он работал в областях социологии, психологии и педагогики, внеся существенный вклад в развитие этих дисциплин.
Публикуемые здесь исследования в области социологии политической жизни не были задуманы изначально в качестве некоего сборника эссе, которые – так уж случилось – были написаны одним и тем же человеком.
Теперь для того, чтобы проиллюстрировать эти ранние представления, обратимся вкратце к некоторым историческим направлениям урбанистических исследований, в особенности в области социологии города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуостровной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В данном эссе я рассмотрю главным образом этику в области социологии, из чего, однако, не следует, что многие другие сферы научной деятельности не сталкиваются с этой проблемой в той или иной форме.
Оппонентов страшилок в XIX в. легче отыскать в области социологии.
Как отмечается во второй части, любой из нас, в том числе и вы, читатель, можете стать первопроходцем и экспериментатором в области социологии и самостоятельно изменить многие аспекты собственной жизни.
Гуманитарно-научное – допущение в области социологии, истории, политики, психологии, этики, религии.
Специалисты в области социологии всё чаще выражают тревогу относительно будущего западной демократии.
Все основные направления научной работы в области социологии культуры объединяются в понятие «социокультурная система».
К этому можно добавить, что исследователи в области социологии организаций показали, как организации черпают легитимность, сигнализируя своему окружению об использовании ими знания.
Основные направления научной работы в области социологии культуры объединены в категорию «социокультурная система», которая даёт возможность свести воедино знания об отдельных общественных и культурных явлениях, создать модель жизни общества, куда безоговорочно входят культурные нормы, культурные образцы, культурные ориентации, культурные организации.
Это также подтверждается в значительной степени увеличением количества профильных исследований, проводимых государственными научными учреждениями, объёма общественной полемики в средствах массовой информации, организацией широкого круга фондов, исследовательских программ в области социологии, психологии и педагогики.
У нас обоих есть учёная степень (PhD) в области социологии досуга и опыт руководящей работы в организациях, специализирующихся на досуговых впечатлениях.
Интересно, что большинство советских и современных отечественных работ в области социологии религии также основывается на приведённых выше классических, простых и наглядных подходах к определению понятия «секта».
Поэтому на страницах книги, помимо отсылки к известным авторам и тренерам, вы найдёте множество выжимок из зарубежных научных публикаций последних лет в области социологии, корпоративной психологии и даже нейробиологии.
Исследования в области социологии расширяют методологические основы теории организации за счёт изучения социальных систем, где индивидуумы исполняют свои роли и вступают в некие отношения между собой.
Существует довольно обширный корпус исследований моды в области социологии, культурологии, искусствоведения, исследований по истории костюма и пр.
Такие социологи, работающие в области социологии управления, вместо того, чтобы направить своё внимание на изучение реальной конфликтной ситуации, ищут «терапевтические меры воздействия».
Решить эту важную задачу позволит развитие теоретической и прикладной науки в области социологии, прежде всего в управляющих структурах общества.
Практическая реализация разработок в области социологии и психологии управления осуществляется в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования, в частности, по вопросам профессионального развития, создания резерва на выдвижение на руководящие должности и т. д.
По мнению экспертов в области социологии науки, немаловажным побудительным мотивом поиска источников софинансирования в международных научных фондах и программах является всё ещё низкий уровень финансирования научной деятельности российских учёных и научных коллективов (рис. 1).
Ответом на требование вариативности в образовании было объявление комплекса специальных дисциплин, например, в области социологии журналистики таких курсов как «Журналист как исследователь социальных процессов», в основе которого лежала концепция социожурналистики, или «Исследование массовой информации: технологии и практики» с акцентом на использовании социологических данных в редакционной деятельности.
Подготовка специалистов в области социологии организаций и управления инновационными процессами.
Такие утверждения показывают только, насколько, как выражается сам автор, «в области социологии довольствуются ещё звонкими фразами вместо внимательного изучения явлений».
Предложенная структура курса благоприятствует овладению социологическими понятиями и конкретными компетенциями в области социологии, т.е. читателю предлагается поразмышлять как над социальными проблемами, так и проблемами их практического разрешения.
Так, законы строения вещества не имеют ничего общего с законами происхождения жизни, а последние никак не связаны с законами, установленными в области социологии или лингвистики.
Одной из причин кризиса разведки является её паразитирование в виде постоянных и неограниченных заимствований достижений в области социологии, психологии и т.п. Являясь, по сути, системой заимствования, разведка практически утратила свою способность продуцировать собственный, уникальный и только ей присущий продукт, с помощью которого она может развиваться.
Кандидат социологических наук (социология управления), доктор философии в области социологии (PhD) – международный статус.
Именно тогда, в связи с этим специфическим опытом, сделалось хорошо заметным сходство местных порядков с колониальными, сначала увековеченное в присловье «жить как белый человек», на пару десятилетий вперёд определившее ценности отечественного «среднего класса», а затем, уже в наши дни, послужившее отправным пунктом нетривиальной и весьма перспективной программы исследований в области социологии политики.
Самое явление прогресса не будет уже поэтому принадлежать к области истории, ибо прогресс есть понятие, относящееся ко всей цепи исторических явлений; в нём нет уже ничего индивидуального, неповторяющегося, и он прямо отойдёт в область социологии.
Духовные проявления совместно существуют в областях социологии, культуры, психологии, философии и веры.
Прагматизм в области социологии отстаивал точку зрения на общество и государство как на область разумного и осознанного консенсуса между интересами отдельных людей, групп и структур, служащего гарантией общественной безопасности и процветания общества.
Работать в области социологии легче.
Это может быть полезно для исследований в области социологии, экономики, политики и других областей.
Десятки тысяч работ в области социологии, психологии, истории, религиоведения, богословия, философии, психиатрии, этнологии, лингвистики, права посвящены исследованию нетрадиционной религиозности в целом и истории отдельных её составляющих, например, сект и культов в частности.
Прежде чем прийти к идеям, представленным в данной книге, создать методологию, которая поможет противодействовать негативным процессам в производстве, а затем привести предприятие к процветанию, были изучены сотни научных статей и книг, тем или иным образом связанных с эффективностью труда, в том числе современные научные исследования в области социологии, психологии, логики, математики, общей теории систем, коллективной рефлексологии и т. д., лежащие в основе полученной системы.
В теоретическом базисе современной глобализирующейся коммуникативистики интегрируются теории и методы, характерные для специалистов в области социологии и экономики, философии и культурологии, кибернетики и информатики, филологии и этнографии и связанных с ними исследований особенностей журналистики и её проблем.
Использование знаний в области социологии, психологии, социальной психологии, антропологии при изучении организаций способствует более глубокому представлению о мотивах, стимулах, заинтересованности работников в результатах своего труда.
Очевидно, что личностная ориентация руководителя как ключевой фигуры вызывает интерес исследователей в области социологии, психологии, социальной психологии и психологии управления.
Однако такое толкование парадигмы разделяется не всеми специалистами, в том числе работающими в области социологии.
Если у вас он уже есть или вы работаете в области социологии, то легко согласитесь со мной.
Несмотря на интенсификацию современных российских исследований в области социологии моды эти исследования не преследуют цели построения социологической теории моды как социального института, роль и значение которого усиливается в современном мире.
Исследователи в области социологии на примере выборки из 25 государств выявили наиболее распространённые и типичные мужские качества, отражающие гендерные стереотипы: отважный, доминирующий, волевой, независимый, сильный, агрессивный, властный, дерзкий, предприимчивый, стойкий, строгий, активный, смелый, прогрессивный, суровый, жёсткий, неэмоциональный и мудрый.
Любой эксперт в области социологии, культурологи, этнологии, других социальных наук знает, насколько значимы различия между селянами и горожанами.
Работая лектором в обществе «Знание» и читая философию в медицинском и сельскохозяйственном институтах всё же подготовила квалификационную работу в области социологии, а в 1967 году защитила её и получила учёную степень кандидата философских наук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в области социологии»

  • Но к ней прибавилась и еще бесспорная истина, что жизнь не может и не должна оставаться неподвижною, как бы ни совершенны казались в данную минуту придуманные для нее формы; что она идет вперед и развивается, верная общему принципу, в силу которого всякий новый успех, как в области прикладных наук, так и в области социологии, должен принести за собою новое благо, а отнюдь не новый недруг, как это слишком часто оказывалось доныне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Синонимы к словосочетанию «в области социологии»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я