Карта словосочетания «в нужную минуту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в нужную минуту»

Ведь тех, кто окажется в нужную минуту у руля, ждут большие дела.
Терпеливое стремление тренирует нашу чуткость, даёт умение отделить настоящее от случайного – это своего рода внутренний компас, который в нужную минуту всегда подскажет вам, что вы на верном румбе…
Надо же было именно мне оказаться в нужном месте в нужную минуту.
На этот случай каждый из них имел по верёвке, чтобы оказать помощь друг другу в нужную минуту.
Если они опасны и коварны, то не лучше ли нам подождать у дверей, чтобы в нужную минуту подать помощь детям, когда они принуждены будут бежать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повязь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как часто нам с тобой хотелось быть вместе, как страшно чувствовать себя оторванными друг от друга во время болезни или невзгод, – мы остро ощутили это, например, когда ты хворал, – и как тяжело сознавать, что из-за нехватки денег мы можем в нужную минуту не оказаться возле близкого человека!..
Ваши предки, как и мои предки, до седьмого колена (32 ветви по материнской и 32 ветви по отцовской линии) незримой стеной оберегают нас и помогают в нужную минуту.
И если мы соединим свои силы на ведении общей газеты, то такая работа подготовит и выдвинет не только наиболее умелых пропагандистов, но и наиболее искусных организаторов, наиболее талантливых политических вождей партии, способных в нужную минуту дать лозунг к решительному бою и руководить им.
Трудно было понять, откуда и как эта воспитанная в четырёх стенах проскуровского дома девушка могла научиться в нужную минуту владеть тем особенным, гибким, чисто женским тактом, который способен провести самую опытную наблюдательность.
Но позволь просто быть рядом и прийти на помощь в нужную минуту, – он придвинулся ещё ближе ко мне, положил на плечо уже вторую руку.
Двигатель пару раз чихнул, но затем исправно заработал. Видавший виды пикап не подвёл в нужную минуту.
Но… нет гарантии, что случай сведёт с нужными людьми именно в нужную минуту.
В нескольких метрах справа расположился оркестр – мне полагалось пройти туда, занять своё место и в нужную минуту начать играть.
Проклятье, да как же сделать, чтобы этот негодяй явился в нужную минуту?!
Мне же хочется только доказать этим, что мужчины бывают в нужную минуту не менее хитры и сообразительны, чем женщины, чтобы вы, благородные дамы, не боялись им иногда довериться.
Кем он у неё был, не знал в отделении никто, но в нужную минуту отец всегда выпрыгивал, как чёрт из табакерки.
Кроме того он всегда помогал ей, и был рядом в нужную минуту.
Для матери было главное находиться в курсе всех событий, которые происходили с ребёнком, чтобы в нужную минуту прийти на помощь.
Он поверил в меня, поддержал в нужную минуту, хотя видел первый раз в жизни и мог с лёгкостью протий мимо.
Разжалобил змеиного царя. Вот что правильные слова в нужную минуту сделать могут.
– У вас их достаточно, ваше величество, и вы обладаете драгоценнейшим даром государей – находить нужных людей в нужные минуты.
Мы вместе идём по этой жизни, помогая друг другу своими молитвами, подставляя друг другу и телесное своё плечо в нужную минуту.
Каждый из них старался принять гордую осанку, но так, чтобы в нужную минуту дать дёру с площади.
Потрясающие метаморфозы порой происходят в голове, если всего-навсего однажды в нужную минуту правильно задаться вопросом, кому, зачем и почему это надо.
И потому нужно постоянно быть начеку и бояться, но бояться так, чтобы страх стал твоим другом, чтобы он позволял находить самые безопасные тропинки, подсказывал в нужную минуту дружественные и враждебные запахи и засыпал тогда, когда можно уверенным, что вокруг нет врагов и мы находимся в полной безопасности.
Угрюмый взгляд говорил о том, что парень смелый и умел в нужную минуту взять себя в руки.
Вам будет удобнее, если вся необходимая информация будет у вас под рукой в нужную минуту.
Но, уверен, твои слова мы обязательно вспомним в нужную минуту.
А вот хороший человек, оказавшийся в нужную минуту рядышком, позволяет не ждать от неуклюжего мира подачек, а сам предлагает свою помощь.
Так что, правильно воспитанная чуйка, талант предков-искателей поможет найти в нужную минуту правильные весы, которые нормально взвесят ситуацию.
Современный человек всякий миг должен быть начеку, чтобы предугадать, предусмотреть, найтись в нужную минуту.
Выяснилось, что батальон состоит из ста восьмидесяти трех отпетых штрафников, уже не раз приговоренных к расстрелу, но спасаемых только необходимостью в нужную минуту бросить их в самое пекло, – там перегорят все!..
Это тебе может очень пригодиться в нужную минуту.
Это только инструмент, который в нужную минуту работает на тебя.
– Но ведь мы заменяем их. Мы все готовы. И они нас заменят в нужную минуту по долгу дружбы и товарищества, маэстро!
Просто в нужную минуту у тебя будет надёжный союзник, готовый прикрыть тебя своим телом.
И при необходимости отпускать не цепляясь. Если этот источник уйдёт, то в нужную минуту обязательно появится другой.
– Вид из окна прекрасный, он позволяет мне в нужную минуту отвлечься и расслабиться.
Военная организация в столице, располагавшая хотя бы небольшими военными силами и могущая выступить в нужную минуту, казалась мне для успеха дела совершенно необходимой.
Агонизировавший несколько десятков часов вождь в нужную минуту не смог получить помощь.
Для любого бренда на пути из грязи в князи чрезвычайно важно взлететь в нужную минуту.
С помощью простых уловок – света и звука – BioShock в нужную минуту ненавязчиво подталкивает нас посмотреть в правильную сторону.
Остов юрта состоит из тонких жердей, сложенных в клетку, прикреплённых друг к другу крепкими ремешками; позволяющими быстро собрать и разобрать юрт в нужную минуту.
Один кот – коричневый, с длинными кисточками на ушах – стоял на воротах и в нужную минуту ловко ловил заброшенный футбольный мяч.
И вообще: она как будто всегда заранее знает, что может потребоваться в нужную минуту.
Дополнительно выделяют способность видеть проблему там, где её не видят другие; умение применять навыки, приобретённые при решении одной задачи, к решению другой; готовность памяти выдавать нужную информацию в нужную минуту; талант выбирать одну из альтернатив решения проблемы до её проверки; способность включать вновь воспринятые сведения в уже имеющиеся системы знаний; лёгкость генерирования идей; творческое воображение, предрасположенность к анализу и синтезу, дар интуитивно чувствовать правильное направление мысли и т. д.
Всё-таки не надо всё время надеяться на кого-то, кто в нужную минуту протянет тебе руку помощи, поможет в трудный момент.
По их сигналу можно в нужную минуту оказаться рядом с магнитофоном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в нужную минуту»

  • В нужные минуты он ласково и подобострастно останавливал его и уговаривал, не давал ему оделять, как «тогда», мужиков «цигарками и ренским вином» и, Боже сохрани, деньгами, и очень негодовал на то, что девки пьют ликер и едят конфеты: «Вшивость лишь одна, Митрий Федорович, — говорил он, — я их коленком всякую напинаю, да еще за честь почитать прикажу — вот они какие!» Митя еще раз вспомянул про Андрея и велел послать ему пуншу.
  • Исай Саввич, маленький, болезненный, мнительный старичок, но в нужные минуты очень решительный, поддержал Горизонта:
  • Очень ловко умеет он подсказать слово в нужную минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «в нужную минуту»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я