Предложения со словосочетанием «в негативном свете»

Один из приёмов пессимистской риторики заключается в идеализации условий в далёком прошлом с целью представить в негативном свете текущую ситуацию.
Разъясните то, что люди могут понять не так – своё поведение и действия, которые могут быть восприняты в негативном свете – чтобы окружающие сразу не думали о худшем.
Например, вы идёте ужинать с симпатичным вам молодым человеком и всё время думаете: «Если я начну его расспрашивать, не сочтёт ли он меня слишком навязчивой?», «Вдруг он решит, что я слишком много ем, и я ему разонравлюсь?» Из-за подобных опасений развивается односторонний взгляд на вещи и мир предстаёт в негативном свете.
Например, представление определённой группы людей в негативном свете может быть достигнуто путём создания стереотипных образов.
– Я не могу так поступить с папой. Это выставило бы церковь в негативном свете и повредило семьям, которые стараются жить по «принципу».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прюнель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, этого бы не произошло, если бы тоталитаризм не напоминал в негативном свете о его распространении «во враждебном окружении».
А первый человек всё видит в негативном свете – мол, почему он не может сделать то или иное?
Возможно, родители не обладали этой особенностью или воспринимали её исключительно в негативном свете и пытались искоренить, отказывая детям в праве быть собой.
Ну и, конечно же, нельзя забывать о традиционном для всех путешественников желании прихвастнуть увиденным перед читателями, приукрасить или, наоборот, выставить в негативном свете отдельные моменты повествования.
– Доказать, что эти сведения порочат его, т.е. представляют потерпевшего в негативном свете перед другими лицами, в результате чего у них может сложиться отрицательная оценка потерпевшего без законных на то оснований.
Само собой разумеется, что в таких поучениях религия славян выставлялась в негативном свете, были затронуты только дурные стороны, или стороны явно отличные от доктрины церкви.
Цель провокации – выставить кандидата в негативном свете.
Личный эмоциональный опыт на подсознательном уровне заставлял князя прекратить обсуждение путём категорического отказа, но общие обстоятельства и его деловая репутация в губернии и не только вынуждали вести диалог к аргументированному отказу, иначе в ближайшие дни вся губерния только и будет обсуждать в негативном свете его категоричную позицию.
– Ты просто злишься и тебе все кажется в негативном свете, – успокаивающе произнесла подруга, – просто все тоже не знают, как с этим быть, я уверена, преподы часть ночи и все утро бегали по учительской и рвали волосы на голове от стресса.
Человек с предрасположенностью интерпретировать все в негативном свете может долгое время убеждать себя, что он абсолютно сторонний и объективный наблюдатель, а негатив просто заключается в том, что он наблюдает.
Принимая ислам, вставая на намаз, надевая хиджаб, новообратившиеся мусульманки не предают свой народ, не начинают следовать чуждым обычаям и не «подражают арабам» – они всего лишь исполняют предписания одной из мировых религий, которую часто изображают в негативном свете в силу незнания или в корыстных прагматичных целях.
Любая публичная личность, а тем более – человек наделённый хоть какой-нибудь властью – будет приковывать к себе внимание в негативном свете обязательно хотя бы на протяжении какой-то части своей жизни.
И конечно же все обсуждалось в негативном свете.
Можно привести ещё один пример из иудаизма и христианства, который легко оспорить или же интерпретировать в негативном свете.
Хотя языческие верования представлены в опусах святых отцов в негативном свете, мы можем получить общее представление о ритуалах и обрядах славян, против которых боролась на протяжении сотен лет православная церковь.
Они видели эти перемены в негативном свете, акцентируя внимание на развитии индивидуализма, атомизации и фрагментации социальной жизни.
Правгда, всегда в негативном свете.
Весьма познавательно (и тревожно): не проходит ни дня, чтобы математику не подавали там в негативном свете.
Но это если смотреть на вещи в негативном свете.
– Вы рационально мыслите, поэтому предлагаю сегодня сосредоточиться на срыве переговоров и подаче виртуалов в негативном свете для общественности.
Например, у человека богатая фантазия и он часто представляет своё будущее в негативном свете, ему кажется, что всё будет плохо.
Все эти предрассудки были созданы искусственно, чтобы опорочить язычество, показать древние верования в негативном свете.
Примечание: до начала выполнения данного пункта необходимо чётко выяснить, кто в компании входит в число приближённых и авторитетных, чтобы случайно не выставить их дела в негативном свете.
Или же – стандартный манёвр, когда нарциссизм сталкивается с большей силой – тихо негодовали бы, фантазируя о том, чтобы найти информацию, которая выставила бы босса в негативном свете.
Если человек не ощущает позитивных последствий демократии для себя лично или если её негативные проявления в его личной жизни перевешивают позитивные, то она постепенно утрачивает свои позитивные ассоциации – со свободой, человеческим достоинством и др. – и начинает восприниматься в негативном свете.
Думать в негативном свете, я хотела бы подчеркнуть.
А чародей этот, – супруга многозначительно поставила акцент, – пользуется моментом, создаёт формации на их основе и просто стравливает наши внешние миры, выставляя друг дружку в негативном свете.
В нашем обществе не было принято обсуждать доходы силовиков в негативном свете – каждый разумный человек знал, чего на практике стоят эти доходы.
Вера в открытие чего-либо и триумф могут вести к индивидуальным достижениями, которые теперь не выглядели более в негативном свете.
Нам могут не нравится люди, которые всё время недовольны миром, видят этот мир постоянно в негативном свете.
Возбуждённый, глаза злые, тон не терпит возражений, и всё, что он говорит в этот момент, мною воспринимается в негативном свете и вызывает дикое желание сделать всё наперекор.
Следовательно, восприятие родителей в негативном свете способствует использованию неэффективных копинг-стратегий и затрудняет выход из сложных ситуаций.
Например, вставая утром в не очень хорошем настроении, человек начинает всё видеть в негативном свете, и какой бы день далее ни был, для человека всё будет негативным.
Об этом случае написали несколько изданий, причём в статьях компания предстала в негативном свете, поскольку отказалась давать дальнейшие комментарии.
Одни полагают, что это любые сведения, пусть даже и правдивые, но выставляющие потерпевшего в негативном свете перед третьими лицами.
Чаще всего их негативные чувства выражаются гораздо тоньше – например, в рассказывании историй и анекдотов, в которых лицо противоположного пола выставляется в негативном свете.
В отличие от провокаций на встречах, являющихся более тонким методом «чёрных» технологий, здесь не ставится целью показать кандидата в негативном свете или вынудить его совершить действия, влекущие отмену регистрации.
Сотрудники, которых она курирует, воспринимают её исключительно в негативном свете.
Все те жесты, что вы видите в негативном свете, на самом деле рождаются из благого намерения.
Девушку представили в негативном свете, будто та была наркоманкой, зарабатывавшей на дозу своим телом.
Как и «положено» в таких случаях, когда отец уходит из семьи, его пытаются выставить в негативном свете перед окружающими, особенно перед детьми.
Мне казалось, они всё равно не любят и обсуждают в негативном свете.

Значение слова «негативный»

  • НЕГАТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к негатив. Негативная пленка.

    НЕГАТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Отрицательный; противоп. позитивный2. Негативный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГАТИВНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негативный»

НЕГАТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к негатив. Негативная пленка.

НЕГАТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Отрицательный; противоп. позитивный2. Негативный ответ.

Все значения слова «негативный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «в негативном свете»

Ассоциации к слову «негативный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я