Предложения со словосочетанием «в настоящий день»

В этом состоянии регулярный отдых уже не обеспечивает полного восстановления, и жизнь превращается в настоящий день сурка.
Заря погасла, птицы закончили своё кружение, угомонились, сгустившиеся сумерки поглотили очертания сада, и я поднимаюсь со скамьи и иду в избу – возвращаюсь в настоящий день.
Поэтому и ныне христоподражательные императоры наши похвально сделали, что поставили тебя в настоящие дни образом своей благости в этом царствующем городе.
В настоящие дни вышивка переживает своё второе рождение, мода на уникальность, неповторимость рисунков, узоров, картин, интерес к вещам, сделанным вручную, а потому не повторяющимся в массовом производстве, вернули народным промыслам, в том числе и вышивке, её законное место в украшении как предметов одежды, так и декора интерьеров.
Теория справедливости, основанная на «способности платить», восходит к философскому взгляду на происхождение государства и вряд ли может в настоящие дни убедительно ответить, каковы пределы налоговой юрисдикции в международном праве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда попадём в настоящее дело, как ты выражаешься, будет уже поздно.
– Я знаю, что вы ещё только учитесь, но уже сейчас, если бросить вашу бригаду в настоящее дело, за ручку вас водить не понадобится, достаточно будет обозначить общее направление и только изредка давать советы.
В этом мире я с чистой совестью пускаю ваш полк в настоящее дело – вместо отдельных сольных выступлений.
Это особенно дорого мне и моим соратникам в настоящие дни, когда армия в своей борьбе одинока.
Уже не только «молодняк», но и опытные бойцы стали роптать о том, что их «маринуют» зазря, не пуская в настоящее дело.
А сейчас оставим воспоминания и вернёмся в настоящий день повествования, вернее, в глубокую ночь. Впереди нас, как обычно, ждёт увлекательная история…
Вернувшись мыслями в настоящий день, правитель принялся тихо браниться.
Несомненно одностороннее мнение это фельетонист обставил рядом нахватанных оттуда и отсюда доказательств, из которых вышло примерно следующее: русский человек до такой степени лично уничтожен, что совершенно отвык видеть в себе человека, то есть разумное существо, созданное, как утверждают, по образу и подобию божию, имеющее право жить, дышать, думать и поступать; он утверждал, что замордованный русский человек ценит в глубине души только жестокость, несчастие, палку; полагает кровью и плотью своею, что нечто постороннее, жестокое, трудное и, главное, мало или даже почти непонятное есть его единственные и самые подлинные жизненные руководители, его судьба, предопределение; что замордованный таким образом русский человек, поставленный новыми порядками русской жизни в необходимость обдумать собственное своё положение, должен был потеряться, так как моменты, когда надо самому за всё отвечать, в настоящие дни возможны, по крайней мере относительно мелочей личной жизни; мысль эту, то есть потерю русским человеком почвы под ногами, потерю им сознания законности и цели своего существования, охватывающую его в минуты, когда над ним не гремят громы небесные, когда его «не пужают» справа и слева, – фельетонист обставил примерами, взятыми и из личных наблюдений и из фактов общественной жизни, знакомых всем слушателям по газетам.
Вопрос о смысле жизни, быть может, никогда не ставился более резко, чем в настоящие дни обнажения мирового зла и бессмыслицы.
Эти четыре карточки пришли в настоящий день из прошлого.
У меня есть грандиозная мечта превратить свою работу в настоящее дело всей жизни с официальным оформлением, названием и выходом на международным (а как же!) уровень.
Ведь когда мы живём настоящим, мы исходим из понимания своих предпочтений и возможностей, то есть движемся в настоящий день из будущего.
Поэтому желание к уходу в виртуальное пространство, особенно у российской молодёжи, являющейся значительно пассивной в политическом и социальном самовыражении, в настоящие дни становится страшной тенденцией.
Ибо многие русские патриоты должны в настоящие дни продумать её до конца, чтобы ощущение ложного стыда, поверхностная боязнь осуждения со стороны некоторых из бывших спутников и соратников не помешали им принять правильное решение вопроса.
Преклонных лет человек, в поношенных, но крепких кожаных брюках, в хитоне из прочной льняной некрашеной ткани и с непокрытой головой сидел у вяло пропурхивавшего языками пламени костра, тускло освещавшего стены горной пещеры, правда больше походившей на нору небольшого животного, но в настоящий день служившей убежищем нашему беглецу-герою.
Информации обо мне не было нигде, я знала лишь имя матери и бабушку, что раз в год в настоящий день рождения приезжает, привозит подарок и снова укатывает в закат на своей премиальной машине.
Стремился в настоящее дело.
Однако, милейший барон, мы живём в настоящем дне.
Но главное, что появилась реальная возможность окунуться в настоящее дело.
Сегодня предстояло пустить ствол в настоящее дело. Опасная работа сулила хороший деньги и заветную должность.
– Тогда переходим в настоящий день?
В результате человек остался без достаточной защиты, и вирус, который в благополучное время не смог бы выжить в организме человека, в настоящие дни прекрасно там обустраивается.
Вникнуть в настоящие дела, взять в руки хоть кусочек власти, обрести хоть долю реального влияния.
В настоящие дни женщинам безустанно внушают, что удовольствие начнётся тогда, когда они перестанут быть женщинами и начнут вести себя как мужчины.
Вглядываясь в настоящее дело, я нахожу, что оно представляет собою очень умно ведённую и коварную интригу мужа, желающего отделаться от жены во что бы то ни стало, какими бы то ни было средствами, причём призываются на помощь всевозможные тёмные и сомнительные личности и, как застрельщики, высылаются вперёд ложные свидетели.
Чувствуют – выше намечена цель, сегодняшнее собрание – так, пристрелка, надо бы примелькаться, притереться: глядишь, и в настоящее дело возьмут.
Навязчивая, злополучная мысль появилась у меня в настоящий день намного раньше, как только я почувствовал фальшь в рассказах маленькой бестии.
– Да, ведь пока этот случай не перерос в настоящее дело.
Выпил, хотел перебраться к дивану – сегодня не хочу никакого приглашения в настоящий день.
– Так ты желаешь попасть в настоящее дело?
И теперь, если он и правда раздобудет средства на хорошую дружину, отвлечённая убеждённость, больше похожая на мечту, превратится в настоящее дело.
Он вернулся мыслями в настоящий день.
Эти полки, находящиеся на содержании у палаты депутатов, никогда не пустят в настоящее дело!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в настоящий день»

  • В настоящем же деле, которым мы так все теперь заняты, которым болят наши души, — в настоящем деле отец, покойный Федор Павлович Карамазов, нисколько не подходил под то понятие об отце, которое сейчас сказалось нашему сердцу.
  • Великий Плавин (за все, что совершил этот юноша в настоящем деле, я его иначе и назвать не могу), устроив сцену, положил играть «Казака-стихотворца» [«Казак-стихотворец» — анекдотическая опера-водевиль в одном действий А.А.Шаховского (1777—1846).] и «Воздушные замки» [«Воздушные замки» — водевиль в стихах Н.И.Хмельницкого (1789—1845).].
  • но, вопреки свидетельству дедушки Крылова, не лопнула (лягушки удивительно как эластичны), а явилась в настоящем деле главной доносчицей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «в настоящий день»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я