Предложения со словосочетанием «в комнате на стене»

Если в комнате на стене висит картина, о её владельце можно сказать многое.
Как приятно, если рубашка сшита руками любимой женщины, на детях – вещи, связанные мамой с любовью, а в комнатах на стенах – панно, искусственные цветы и прочие приятные мелочи, создающие уют в доме.
В комнате на стене возле входа висит большой стенд, на котором написано «Информация», на нём различные графики, расписания, схемы, плакаты и тому подобное, на другой стене – большие часы, аптечка, календарь.
В комнате на стене висела такая же картина с дверью.
До сих пор висит в комнате на стене вымпел "Ударница социалистического труда" – когда-то ярко-алый с золотой бахромой, а ныне почти серый от въевшейся пыли, с потемневшей нечитаемой надписью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангиогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Портрет ему очень понравился и купив для него красивую дорогую деревянную рамку он повесил его у себя в комнате на стене прямо напротив своей кровати.
Малыш печально вздохнул и, продолжая размышлять, подошёл к огромному зеркалу в тяжёлой деревянной раме, которое висело в комнате на стене.
В комнате на стене горели факелы.
В комнате на стене есть телефон, так что, когда закончите, позвоните, я помогу вам уйти с этажа, чтобы вы не заблудились, и провожу к выходу.
Пробивавшегося сквозь застеклённую дверь её комнаты электрического света, добавлявшегося к лунному и даже его подавлявшего, вполне хватило, чтобы разглядеть циферблат висевших у неё в комнате на стене часов, выполненных в образе большого краба.
Теперь эта фотография у меня в комнате на стене висит.
В комнате на стене висел огромный экран, по всему периметру были развешены динамики.
Эту карту я повесил у себя в комнате на стене и, пока учился, выучил её практически наизусть.
В комнате на стене, около которой стояли встретившиеся, пестрел плакат. И было посреди него слово, написанное много более крупно, чем прочие: ПОДСОЗНАНИЕ.
Хорошо, если некоторые снимки постоянно висят в комнате на стене или стоят на столе (на полках?).
Он хотел сообщить об этом по городскому радио, которое висело в комнате на стене, но вспомнил, что ещё не знает, как нужно сообщать на весь город про потерянные уши.
Гитара и сегодня висит у него в комнате на стене, вся «расписанная» им и удивительным временем хиппизма, трубадурства и свобод.
В комнате на стенах висели ящики, да на такой высоте, что ни один из детей не мог дотянуться до них.
В комнате на стенах висели наспех нарисованные непонятные листы бумаги с какими-то странными иероглифами.
В комнатах на стенах висели, а на стеллажах лежали оккультные предметы и трактаты.
Но когда он появился в комнате на стене, от пристального взора из потустороннего мира всех обуял священный ужас.
Там же в комнате на стене висели лук и узкий колчан со стрелами, какое-то старинное ружьё и странного вида топор, небольшой, на длинной рукоятке, украшенной мехом и перьями.
Так вот, стоило усилиться ветру, и ветви старого дуба начинали противно поскрипывать и раскачиваться; в комнате на стенах появлялись причудливые тени.
В комнате на стене, как ни в чём, ни бывало тикали часы, маленькая стрелка на них по-прежнему была на семи вечера, большая показывала без двух минут.
В комнате на стенах висели разные травы, корни и кора деревьев, а так же висели сухие грибы.
– А взамен я попрошу только картину, мне нужна, которая у тебя в комнате на стене висит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в комнате на стене»

  • Несмотря на то, что снаружи еще доделывали карнизы и в нижнем этаже красили, в верхнем уже почти всё было отделано. Пройдя по широкой чугунной лестнице на площадку, они вошли в первую большую комнату. Стены были оштукатурены под мрамор, огромные цельные окна были уже вставлены, только паркетный пол был еще не кончен, и столяры, строгавшие поднятый квадрат, оставили работу, чтобы, сняв тесемки, придерживавшие их волоса, поздороваться с господами.
  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • — Накаливай, накаливай его! пришпандорь кнутом вон того, того, солового, что он корячится, как корамора!» [Корамора — большой, длинный, вялый комар; иногда залетает в комнату и торчит где-нибудь одиночкой на стене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «комната»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «комната»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я