Карта словосочетания «в книге слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в книге слова»

Употребляя в книге слово «черносотенец», я не стремился дать оценочную характеристику тому или другому лицу, придерживавшемуся крайне правых взглядов.
Когда вы читаете в книге слова «хи-хи-хи», или «ха-ха-ха», или «хе-хе-хе», или даже «хо-хо-хо», это просто означает, что кто-то смеётся.
Вот почему можно прочесть подряд сотни тысяч нанизанных в книге слов, а смысл произведения сквозь них так и не пробьётся; смысл – это не сумма слов, а их органичное единство.
Когда она выходила на середину круга, по правилам игры, мы начинали «любоваться» – каждый из нас пускал в ход вычитанные в книгах слова.
Как часто встречается в книге слово «радость»!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непокойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в эти мгновения неподвластный страху изумлённый разум учёного заставил вспомнить прочитанные в книге слова: «…Тогда появится зло…» Но от этого понимания ему не стало легче, наоборот, страх стал в два раза сильнее.
Кроме того, в заключительной части есть толковый словарь не самых распространённых, приведённых в книге слов, что позволяет читателю легко понять любой представленный афоризм или высказывание.
Эти годы дали опыт в продажах и организации продаж широкого спектра товаров и услуг – и я всё ещё могу сказать «Замените в книге слово „реклама“ на „трактор“, если вы продаёте его, технологии те же».
В дальнейшем в книге слово «сайт» используется в самом широком значении: это и интернет-магазин, и каталог, и одностраничник, и промо-сайт, и сайт-визитка, и SinglePageApplication и… много-много чего ещё.
Встречая в книге слово «художник», смело заменяйте его на ваше собственное занятие – дизайнер, поэт, музыкант.
Не подлежит никакому сомнению, что диалоги и тексты (везде в книге слова «диалог» и «текст» в контексте матрицы употребляются как тождественные и взаимозаменяемые) должны быть начитаны – а ещё лучше профессионально сыграны – носителями языка с нормальной скоростью говорения.
Кстати, использование в книге слов «мужчина», «женщина», «мальчик» или «девочка» не ставит целью подчеркнуть пол действующего лица, а лишь обозначает его.
Подтверждением этому является многозначность используемых в книге слов.
Есть ли смысл в этой книге, если показанные в книге слова каждый итак знает?
По учению иконопочитателей, существует два вида изображений – «через вписываемое в книги слово» и «через чувственное созерцание».
Всё, что ему предстояло сделать, это отправиться в час ночи в самую просторную часть замка, желательно круглой формы, встать посередине, обложившись кругом из свечей, и произнести указанные в книге слова, которые он теперь усердно выучивал наизусть.
Что такое дремлющие в книге слова?
Употребляемое в книге слово «преступник» не несёт в себе уничижительного и явно отрицательного смысла и используется не для того чтобы вызвать негативное отношение к кому бы то ни было.
Написанные в книге слова стали приобретать цвет и запах. Всё становилось таким настоящим, будто это происходило в данный момент.
Я опустила глаза и увидела появившиеся в книге слова.
Однажды я от нечего делать искал в книгах слово «грусть».
Она не наивная девушка-смолянка, которым даже в книгах слово любовь замазывали и писали вместо него морковь.
Написанное в книге слово вошло в слух мой и возвеселило меня.
Для того, чтобы познать истину написанных в книге слов мог только тот, кому судьбой начертано взойти на престол.
И даже теперь, когда мне встречается в книге слово «ад», я невольно вспоминаю о битком набитой смрадной палате, полной стонов, истошного крика и грубого смеха, об этой клоаке позора.
Таким чудом, вызывающим некоторые положительные процессы в душе, может быть и случайная встреча, и прочитанные в книге слова.
Иначе эти слова будут просто написанными в книге словами – любой может прочесть их, но наука останется неизвестной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в книге слова»

  • Посетительница ушла, но только что Валя успел разыскать в книге слово, на котором он остановился, как появилась мама, посмотрела на него и тоже стала плакать. О чем плакала женщина, было еще понятно: она, вероятно, жалела, что она такая неприятная и скучная, — но чего ради плакать маме?
  • Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом — как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
  • Потом остановились на мысли, что будет произведена повсеместная «выемка», и стали готовиться к ней: прятали книги, письма, лоскутки бумаги, деньги и даже иконы — одним словом, все, в чем можно было усмотреть какое-нибудь «оказательство».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «книга»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «книга»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я