Предложения со словосочетанием «в знак удивления»

Майор слегка поднял брови в знак удивления.
Она только успела поднять руку в знак удивления, которого я почти не заметил, потому что уже открыл занавеску и подошёл к группе людей, столпившихся вокруг стола.
Один из студентов присвистнул в знак удивления.
Горничная повела головой в знак удивления.
Ты заметил это, качнул в знак удивления, головой: «надо же – мистика какая-то», нахмурился, растянул в стороны сжатые губы и снова лёг в кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проинтонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глотнув первые порции холодного воздуха, лошадь в знак удивления расширила ноздри и безо всякого на то понукания весело побежала по засыпанной скрипучим снегом дороге.
– М! – выпятил он нижнюю губу в знак удивления. – Тогда давай ко мне, только… чай поставь, я утром ел, жутко голодный.
Голос его стал металлическим. Одна бровь приподнялась в знак удивления. У хозяина таверны выступил пот на лбу.
– Ого! Это ты лихо замахнулся, – «Мокрый» прищёлкнул языком в знак удивления и восхищения.
– Разве она не рассказывала? – моя бровка наигранно взметнулась вверх в знак удивления.
Кассир приподняла брови в знак удивления и сразу же вернулась к своей работе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в знак удивления»

  • По лестнице в это время поднимались Половодовы. Привалов видел, как они остановились в дверях танцевальной залы, где их окружила целая толпа знакомых мужчин и женщин; Антонида Ивановна улыбалась направо и налево, отыскивая глазами Привалова. Когда оркестр заиграл вальс, Половодов сделал несколько туров с женой, потом сдал ее с рук на руки какому-то кавалеру, а сам, вытирая лицо платком, побрел в буфет. Заметив Привалова, он широко расставил свои длинные ноги и поднял в знак удивления плечи.
  • Установили аппарат на палубе. Матросы быстрыми привычными движениями сняли шлем и распаковали футляр. Трама вышел из него в поту, задыхаясь, с лицом почти черным от прилива крови. Видно было, что он хотел улыбнуться, но у него вышла только страдальческая, измученная гримаса. Рыбаки в лодках почтительно молчали и только в знак удивления покачивали головами и, по греческому обычаю, значительно почмокивали языком.
  • Никонова наклонила голову, а он принял это как знак согласия с ним. Самгин надеялся сказать ей нечто такое, что поразило бы ее своей силой, оригинальностью, вызвало бы в женщине восторг пред ним. Это, конечно, было необходимо, но не удавалось. Однако он был уверен, что удастся, она уже нередко смотрела на него с удивлением, а он чувствовал ее все более необходимой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Значение слова «удивление»

  • УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Синонимы к словосочетанию «в знак удивления»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «удивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я