Карта словосочетания «в знак траура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в знак траура»

Если кошка умирала, владелец в знак траура сбривал брови и несколько дней не покидал своего дома – точно так же горевали по умершим близким.
Сегодня же корабли моей эскадры приспустят в знак траура кормовые флаги.
Когда кошка умирала, хозяева в знак траура сбривали себе брови.
Непременные участники сопровождения римских императоров, на этот раз свои атрибуты – розги и бронзовые топорики, в знак траура склонили к земле.
Поля могли иметь любой цвет в зависимости от настроения или обстановки, однако сегодня все они были белыми в знак траура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черенковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В день церемонии прощания с ним флаги штата были приспущены в знак траура.
Набальзамированное тело царя возили по подвластным племенам, люди в знак траура выражали печаль: стригли волосы, отрезали ухо, царапали лицо и т. д.
Судьи, заседавшие в зале за зелёным столом, сочувственно смотрели на подсудимого, который стоял пред ними, спокойный, полный достоинства; вместо красного одеяния он надел сегодня платье фиолетового цвета, которое духовные особы носят в знак траура.
Но он повёл себя до того низко, что и теперь (в 1814 году), нося чёрную повязку в знак траура по его супруге, она не могла его снова счесть достойным своих мыслей.
На ней было чёрное шифоновое платье в знак траура.
– Я только что приехала, мы все одеты в чёрное и серое в знак траура, а знаешь, что было на уме у этих высокородных лордов, которые приветствовали нас и сопровождали верхом до дворца?
Он не только в знак траура приказал сбрить всю растительность на лице и сделать короткую причёску, главное, сам стал жёстче.
Люди, одетые в знак траура в платья из небелёного крапивного рубища, с перевязанными свёрнутой пенькой волосами и простыми плетёными сандалиями, несли закрытый гроб.
– Весь город безутешен. У всех машин левое заднее колесо выкрашено чёрной краской в знак траура, а берега озера всю ночь оглашаются плачем и стенаниями.
Я смущённо провёл рукой по коротким волосам, которые подстриг в знак траура.
Этот город был целиком, внутри и снаружи, затянут чёрным сукном в знак траура.
Но она наотрез отказывалась меняться, так что даже старые женщины, прежде чем выпить свой бренди, в знак траура подкрашивали его в чёрный цвет.
Когда платформа проплывает мимо, я вдруг понимаю, что и глаза у неё абсолютно белые – лишённые радужки и зрачков, голова полностью обрита в знак траура.
И к тому же было бы странным, если бы я посыпал голову пеплом и в знак траура отращивал бороду и ногти.
Зелёное бутылочного цвета платье с чёрной каймой в знак траура по мужу прекрасно сочеталось с небольшими серебряными украшениями на запястьях и в ушах.
На глаза людям он показывался в чёрных одеждах в знак траура по несчастной любви.
Да, я ведь несла букет на годовщину того случая, большой, красивый, нашла ей даже чёрные цветы в знак траура, чувствовала себя виноватой в её смерти и в тысячный раз припоминала последний день с ней.
Однако он повёл себя настолько недостойно, что, хотя она и носила сейчас (летом 1814 г.) чёрные ленты в знак траура по его жене, тем не менее, не считала возможным думать о нём снова.
С распущенными в знак траура волосами, держа на руках детей, они бросились между римлянами и сабинянами, умоляя тех прекратить сражение.
Когда умирала кошка, каждый член скорбящей семьи сбривал брови в знак траура по скончавшемуся питомцу.
В знак траура выбривали брови и обрезали волосы.
– Да, точно, я тоже смотрела этот фильм. Там ещё в знак траура по кошкам их хозяева сбривали себе брови.
Опустели улицы, светлые плащи в знак траура сменились серыми из грубой ткани, стены каждого дома помнили разрывающий душу плач матерей.
Известно, что в древности греки носили розы на голове и на груди в знак траура и считали это напоминанием о кратковременности нашей жизни, которая так же быстро увядает, как и прекрасная роза.
Одной из самых интересных монет того времени так называемый «траурный рубль», на котором императрица изображена без короны в знак траура по супругу.
Поэтому царствующие супруги бал посетили, но в знак траура танцевать не стали.
– Прилично, неприлично. Не молчать же всё это время в знак траура. Кстати, а куда ты летишь?
Но когда кому-то из рода предстояло умереть, хранительница рядилась в чёрное тряпьё в знак траура.
У всех тачек левая задняя шина в чёрном гудроне в знак траура, а всё побережье озёрной страны всю ночь содрогается от рыданий и скорбного воя! – заверил её я, как мне показалось, вполне серьёзно.
И даже, когда она ела убиенную рыбу, то делала это в чёрных носках, наверняка в знак траура по невинно почившей душе.
В этот день все модные магазины знаменитого «Миланского четырёхугольника» были закрыты в знак траура.
Вручную они с трудом закрыли массивные ворота и встали перед ними, опустив головы в знак траура.
В знак траура остригла волосы.
Заниматься привычной работой было интереснее, чем торчать на солнцепёке в жидкой тени пальм и приспущенных в знак траура флагов, слушая непонятные речи на испанском; кроме того, эта работа очень солидно оплачивалась, да и опасность ненароком сболтнуть лишнее здесь, на территории завода, автоматически сводилась к нулю.
Она не сомневалась, что ей это удастся, и поэтому не разделяла всеобщего уныния, но, чтобы не выделяться, надела в знак траура серую столу.
Каждый день подолгу задерживался в комнатах, где всё напоминало о них, не расставался с фотографиями погибших, в знак траура отпустил бороду и говорил, что не сбреет её, пока виновные не будут наказаны.
Неподалёку послышался грохот обвала, когда громадная дрозофила врезалась в «высотку». Подождав, пока осядет пыль, существо в знак траура опустило все усики.
Скажи гному, что у тебя сто кладней в кошеле, – он всю сотню за двадцатимонетный меч и выдурит, ещё и полбороды себе выдерет в знак траура по такому ужасному убытку.
Корабли приспустили флаги, офицеры в знак траура вплели в галстуки чёрные ленты.
– Мама говорит, что мы должны отложить на несколько месяцев свадьбу в знак траура.
Ещё скажи, что он теперь должен в знак траура носить чёрную одежду.
С истошным «Вяяяяк!» жирная чайка ушла под воду. Сидящие на корме сородичи в знак траура кинули на неё скелет рыбы.
Дни печали едва миновали, почти на всех лицах следы белой краски; а у нескольких девочек волосы ещё подвязаны в знак траура.
Лица некоторых женщин в знак траура были вымазаны сажей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в знак траура»

  • На верхних и нижних койках, болтая ногами, покуривая и смеясь, сидела команда «Фитиля» — тридцать шесть хищных морских птиц. Согласно торжественности момента, многие сменили брезентовые бушлаки на шелковые щегольские блузы. Кой-кто побрился, некоторые, в знак траура, обмотали левую руку у кисти черной материей. В углу, у бочки с водой, на чистом столе громоздилось пока еще нетронутое угощение: масса булок, окорока, белые сухари и небольшой мешочек с изюмом.
  • Тане Покровской кто-то предложил обвязать руку черной лентой, как бы в знак траура.
  • Тело набальзамировали и положили в гроб, обтянули комнату трауром, вокруг гроба поставили табуреты с многочисленными знаками отличий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Значение слова «траур»

  • ТРА́УР, -а, м. 1. Скорбь по умершему или в связи с каким-л. общественным бедствием, выражающаяся в каких-л. общепринятых знаках, действиях (особой одежде, отмене празднеств и т. п.). Объявить траур. Приспустить флаги в знак траура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАУР

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Значение слова «траур»

ТРА́УР, -а, м. 1. Скорбь по умершему или в связи с каким-л. общественным бедствием, выражающаяся в каких-л. общепринятых знаках, действиях (особой одежде, отмене празднеств и т. п.). Объявить траур. Приспустить флаги в знак траура.

Все значения слова «траур»

Синонимы к словосочетанию «в знак траура»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «траур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я