Предложения со словосочетанием «в закрытом сосуде»

Приготовление. Смесь залить кипятком, настоять 2 часа в закрытом сосуде, процедить, хранить в холодильнике.
Хранить его следует в закрытом сосуде, помещённом в сухое место, отдельно от веществ, выделяющих газы или пары.
В закрытом сосуде поставить на тёплую плиту на 4 часа.
На шесть чашек кипятка положить две столовые ложки травы золототысячника и прибавить к этой смеси несколько свежих померанцевых листьев; когда жидкость в закрытом сосуде остынет и успокоится, то она годна уже к употреблению.
Синий йод может храниться в закрытом сосуде при комнатной температуре в течение многих месяцев, не теряя своих лечебных свойств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насмеливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я осознаю, что нарушил таким образом договор, который мы заключили, и подверг пар в закрытом сосуде опасности улетучиться прежде, чем рис успел приготовиться.
Сами краски, затёртые на масляном связующем, в отличие от клеевых красок и желтковой темперы, не портились в закрытых сосудах.
Измельчённые части растений сначала настаивают 4–8 часов в холодной кипячёной воде в закрытом сосуде.
Всё это время вы с ним были во мне, как вода с маслом в закрытом сосуде.
Без труда найдя кремни, сухую паклю кокосовой пальмы в закрытом сосуде, юноша быстро высек искры и поджёг паклю.
Если смешать в закрытом сосуде в нужной пропорции оба газа и оставить, то и через несколько лет в смеси нельзя обнаружить даже каплю воды.
Со всей страны стали поступать к нему сообщения: кто-то просто писал, что приложит все усилия к поиску эликсира, одна деревня даже прислала во дворец отвары местных трав в закрытом сосуде.
– Если успеть поставить стент в закрытый сосуд, питающий сердце до того, как омертвеют клетки, то вы станете совершенно здоровым человеком.
Как трюфели, так и многие овощи, такие как: морковь, репу, брюкву и проч., вместо того чтобы жарить, можно томить в закрытом сосуде с небольшим количеством солёной воды; когда масса сделается мягкой, то её ещё в горячем виде протереть через решето.
Настой травы маргаритки многолетней: 2 чайные ложки травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытом сосуде в течение 2 часов, процедить.
Скажем, говядина с личинками какой-нибудь заразы попадает на прилавок после глубокой заморозки, а свинина, поражённая туберкулёзной палочкой, нагревается до высоких температур в закрытых сосудах, чтобы как-то обезопасить или хотя бы усыпить эту стойкую палочку.
– Говорил же я мальчишке – не нужно их так плотно запечатывать. Нет хуже, чем позволять всякой дряни копиться в закрытом сосуде
Вставьте трубку в закрытый сосуд, в котором будет кипеть загрязнённая / солёная вода или даже моча.
Мышь помещалась в закрытый сосуд.
Обожжённые остатки железного купороса или купоросного камня прокаливают в закрытых сосудах.
Так как валериана является эфиросодержащим растением, то препараты из неё нужно готовить при низких температурах экстракции в закрытом сосуде.
Даже при хранении просто в закрытом сосуде в тёмном месте уже через двое суток падает активность родниковой воды, а дольше одной недели вообще хранить не стоит, тем более кипятить.
Чтобы вода не гнила в закрытом сосуде, в неё добавляли какие-то натуральные антисептики, отсюда по-видимому тёмная жидкость.
Следовательно, перегонка есть такая операция, при помощи которой отделяют действием тепла в закрытых сосудах летучие части тела от более твёрдых.
Взять 2 столовые лодки сухих измельчённых листьев, залить 400 мл кипятка, настоять 30 минут в закрытом сосуде.
Как газ в закрытом сосуде, и зло на время успокаивается.
Для добычи скипидара живица (свежая смола хвойных деревьев) нагревается вместе с водой в закрытом сосуде с отводной трубкой (дистилляторе).
Пример: жидкость и её насыщенный пар в закрытом сосуде.
Как земляную грушу, так и прочие овощи, например, морковь, репу, брюкву и пр., вместо того, чтобы жарить, можно томить в закрытом сосуде с небольшим количеством солёной воды.
Добавить корни окопника и валерианы и 1 ч парить в закрытом сосуде.
Залить 1 столовую ложку цветков 2 стаканами холодной кипячёной воды, настаивать 4 часа в закрытом сосуде, затем процедить.
Такой препарат очень устойчив: он может храниться в закрытом сосуде при комнатной температуре в течение многих месяцев, не теряя своих лечебных свойств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в закрытом сосуде»

  • Хотя лучше было разложить прелестную бабочку при дневном свете, но я побоялся отложить эту операцию по двум причинам: если Павлин умрет от сжатия грудки, то может высохнуть к утру; [Мы тогда не знали, что можно раскладывать и сухих бабочек, размачивая их над сырым песком в закрытом сосуде.] если же отдохнет, то станет биться и может стереть цветную пыль с своих крыльев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрытый»

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «закрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрытый»

ЗАКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закрыть.

Все значения слова «закрытый»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «в закрытом сосуде»

Ассоциации к слову «закрытый»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я