Предложения со словосочетанием «в зависимости от периода»

Кроме того, в зависимости от объекта, к которому привязана туристическая услуга, стоимость её и комплектация в зависимости от периода времени могут значительно отличаться.
Критериями биологического возраста могут быть морфологические и биохимические показатели, диагностическая ценность которых меняется в зависимости от периодов детства.
Они, как правило, различаются в зависимости от периода их возникновения и страны развёртывания кризисных процессов.
На основе вышеперечисленных задач и реальных условий выделены 5 блоков закаливающих мероприятий в зависимости от периода их проведения.
Как видно из этих руководств, она называлась многими разными именами в зависимости от периода или намерения господа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизунец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование беты усложняется тем, что она часто изменяется в зависимости от периода (годовые и недельные беты одной акции не совпадают) и плохо функционирует для краткосрочных инвестиций.
В зависимости от периода выращивания, продолжающегося от момента появления первых всходов до начала сбора урожая (а этот период опять же для каждого сорта свой), агрономическая наука подразделяет сорта всех плодоовощных культур на скороспелые (ранние), среднеспелые (средние) и позднеспелые (поздние).
Организм адекватно воспринимает направленные нагрузки, в зависимости от периода учебно-тренировочного процесса.
В зависимости от периода инвестирования выделяют долгосрочные (в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы) и краткосрочные инвестиции (в оборотные средства: товарно-материальные запасы, ценные бумаги и т. д.).
Таким образом, очевидно, что десятина – это, по сути, единица измерения приношения, которое исчислялось в зависимости от периода времени и целого ряда других условий.
В зависимости от периода года они работают непосредственно с серебром или золотом.
Она всегда потрясающе прекрасна, и причины того, почему она живёт на горе, варьируются в зависимости от периода времени и от рассказчика.
Поэтому различаем два разных клинических синдрома в зависимости от периода их проявления – приставочный синдроми постприставочный синдром.
Возможен также набор совершенно разных мотивов – в зависимости от периода жизни.
Календарь подготовлен на основе собственных материалов авторов, в нём учтены региональные особенности заготовки растительного сырья в зависимости от периода вегетации растений и условий их произрастания.
Также я позволил себе разбить рассказ генерала на несколько частей в зависимости от периода истории, о котором он рассказывает.
Эти потоки частиц высоко коллимированы и разнятся в зависимости от периода вращения планеты, как и радиоизлучение.
Характер занятий изменяется в зависимости от периодов тренировки и уровня спортивной формы.
Итак, далее у нас так и пойдёт: род, гаплогруппа R1a – это арии или протоарии в зависимости от периода и эпохи (кстати, совпало и по созвучию – «эр-один –а»).
В зависимости от периода работы и уровня речевого развития доля самостоятельной речи ребёнка варьируется.
Психологи часто обращаются к известному разделению людей в зависимости от периода их активности на «сов» и «жаворонков».
У человека биоритмы в зависимости от периода колебаний подразделяются на высокочастотные (от секунды до получаса), средней частоты (от получаса до 28 ч), низкой частоты (недели, месяцы, годы).
Со студентами вообще интересная ситуация – у них частота снов меняется в зависимости от периода обучения, а значит, и умственной напряжённости: во время летних каникул частота появления сновидений у них составляет около 60%, зимних – 84%, а во время сессии достигает 90–100%.
Лет сто-двести назад этому уделяли больше внимания и подбирали украшения в зависимости от периода траура.
В зависимости от периода черепно-мозговой травмы существует система упражнений, направленных на восстановление утраченных функций.
Дальше матушка пригрозит рассказать всё его жене, тот по сюжету дико испугается, уведёт друзей в дом, а поздним утром, едва разлепив глаза, притащится с букетом самых лучших цветов из своего сада (тазиком абрикосов, ведром груш или чего ещё в зависимости от периода времени).
Подобные встречи в зависимости от периода и фольклора назывались по-разному: употреблялись и такие общие термины, как ассамблея, и более конкретные, например синагога.
Исследователи отмечают дифференцировку форм психических расстройств в зависимости от периода боевой деятельности.
На голове, в зависимости от периода творчества, произрастали либо патлы, торчащие на манер чёртовых рогов или морской мины, а то и ничего, кроме сияющей выбритой лысины, на которой маркером выводилось культовое же слово из трёх букв.
Олицетворение бога на земле – царь или номарх, в зависимости от периода времени, – также имел свою «обитель», het, большое здание в виде замкнутого прямоугольника, отличавшееся своими огромными размерами от обычного дома, per, представлявшего собой небольшой огороженный участок с дверью (рис. 8).
Более того, количество шаптисов, сопровождавших умерших, варьировалось в зависимости от периода.
Вес слитковой гривны также изменялся в зависимости от периода и региона.
Эти воспоминания, в зависимости от периода жизни, вызывают у меня то-ностальгию, то чувства благодарности, то разочарование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зависимости от периода»

  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Унизительная зависимость церкви от государства была не только в петровский период, она была и в московский период.
  • Уже в московский период церковь была в рабьей зависимости от государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к слову «зависимость»

Синонимы к слову «период»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я