Карта словосочетания «в душе зла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в душе зла»

Сохранит в душе зло на свёкра – окажется глуп.
Когда в душе злая тревога, а сердце бьётся так, что вот-вот выскочит из груди?
Статус монаха существует для искупляющих грехи прошлой жизни, а не для тех, кто затаил в душе зло.
Но если у тебя жестокое сердце или ты таишь в душе зло, он не примет тебя.
– Дамиана, опасен лишь тот, кто несёт в душе зло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссосать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В древнеримской религии мы не находим настоящего учения о демонах; тем не менее римляне верили в привидения, в души злых людей, осуждённые за свои грехи после смерти блуждать по земле.
Молитва монаха – это духовный меч, пресекающий в душе злые помыслы.
Голова холодная, в душе злое желание дать достойный отпор.
Оказавшись рядом с ней, он словно отпускал все таившееся в душе зло – гневался, сквернословил, норовил обидеть безответную замарашку.
Сея в душах зло и немилость.
Загубим возможный талант и поселим в душе зло.
Нарушающий закон свободы, – совершает насилие; рождает в душе зло и страх, угнетающие способность её к восприятию истины.
Так спокойно спать, может, только человек, у которого нет в душе зла и который надеется, что будущее принесёт ему больше удачи, нежели прошлое.
Тоска закралась в душу злая, все в миг ненужным сделав вдруг.
Если ты подсознательно держишь в душе зло, но мнишь себя образцом праведности, то встреченный дух будет твоим истинным отражением, подлым и злым.
– Маг был не в себе, у него нашли в душе злого духа и уничтожили.
Как она могла столько лет хранить в душе зло против меня?
Тревожность измучивала необоримая; поселилась в душе злою, нежеланною змеею-самозванкою и никак было её изгнать.
Они, как правило, страдальчески молчали, кляня в душе злую судьбу, переживали в одиночку и грызли себя, тем самым помогая раку быстрей закончить своё дело.
Встречались потом несколько раз, но о трёх тысячах не вспоминали – один стыдливо отводил глаза и в качестве отвлекающего манёвра начинал рассказывать байки и анекдоты, второй улыбался, не держа в душе зла на расточительного и разгильдяйского приятеля.
Люди ущербные таят в душе зло, жестоки ко всем, мстительны, безжалостны.
Нельзя сказать с уверенностью про его прадедушку, но он сам приехал, не неся в душе зла, наоборот, открыв её нараспашку, словно проветривая комнату с застоявшимся, пыльным воздухом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в душе зла»

  • Вспоминаю Христю и сына моего, вспоминаю — и возникает в душе злая мысль:
  • Нет; этого мало: я желал ей более, чем неуспеха, и почувствовал в душе злое стремление стать к ней в оппозицию и соединиться с партиею, которая должна расстроить и низвергнуть все систематические планы, сочиненные ее угнетающею практичностью.
  • — Простить я не могу, и не хочу, и считаю несправедливым. Я для этой женщины сделал всё, и она затоптала всё в грязь, которая ей свойственна. Я не злой человек, я никогда никого не ненавидел, но ее я ненавижу всеми силами души и не могу даже простить ее, потому что слишком ненавижу за всё то зло, которое она сделала мне! — проговорил он со слезами злобы в голосе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «в душе зла»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я