Карта словосочетания «злые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «злые люди»

Его отец очень злой человек, а с матерью ребёнку грозит беда.
Будто у злых людей могут быть хорошие руки или, наоборот, злые руки у добрых.
В лагере встречалось много злых людей, но присутствие пса защищало весь отряд.
Ибо случается, что и после того, как кто-либо пожнёт своё поле и окончит весь труд свой, приходит злой человек и по ненависти подкладывает огонь под оный плод и уничтожает весь плод и труд его.
Не волков ты видел, не волков убил, нет, это души злых людей, живших в давно прошедшие времена, обречённых скитаться по земле, пока не истребит их человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их похитили и увели в другой мир, потому что какие-то злые люди решили, что они и есть мамины.
Странный костюм бедной женщины, её иносказательные разговоры, её незлобие давали злым людям и уличным мальчишкам повод глумиться над блаженной.
Пищал, не умолкая ни на секунду, явно ябедничал, мол, злые люди обижают бедную зверушку, напрашивался на ласку и никак не хотел отпускать от себя тех, кого считал своими.
И тогда я понял, что не бывает злых людей, тёмных, есть всего лишь люди очень обиженные. И эти обиды вокруг человека образуют чёрную шелуху.
Порочные и злые люди никогда не достигнут блага, ибо стремятся только к собственной выгоде, в то время как благо достигается на пути добродетели.
Сон, в котором вы видите злого человека, сулит вам и вашим близким огорчения.
Кого-то будут преследовать злые люди, кто-то попадёт в беду, окажется в катастрофе или на войне.
Вот и любят злые люди свадьбы портить да младенцев пугать, и глядеть на них дурным глазом.
Мама говорит, что там злые люди, а это мои бобры.
– А если б в эти дни злые люди захотели…
А чтобы она по прошествии времени не стала опасным оружием в руках злых людей, я ещё раз оговорюсь: всё написанное мной необходимо воспринимать с иронической дистанцией.
Окрестные жители с благоговением относились к подвижникам: обыкновенно население радовалось построению обители в окрестности; но нашлись злые люди, которые вообразили себе, что в монастыре иноки скрывают значительное богатство.
А злые люди говорили, будто она ведьма!
– Почему из двух злых людей один наказывается, а другой нет?
– Настя, голубушка, милая, – грустно промолвил государь, – за что нас с тобою разлучили злые люди, зачем позавидовали нашему счастью!
По каковому поводу уместно заметить, что людей следует либо ласкать, либо изничтожать, ибо за малое зло человек может отомстить, а за большое – не может; из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести.
Оное описание политики и политика предлагаю здесь ради того, что оные слова в нашем языке чужие и в разговорах всякие люди оные слова политика и политик много употребляют не в прямом и натуральном разуме, политикою называют злодейство и безделничество, а политиками называют злых людей и безделников, противно и резону, понеже многия не знают в чём состоит истинная политика, и что есть двоякая политика, одна министерская, а другая всяких людей, как выше сего показано, а доброму министру обе надобны.
А вот злой человек – жадный, завистливый, жестокий, коварный. Он умеет только брать, не способен поделиться душевной теплотой, пожалеть, помочь.
– Ну так вот, сударыня, он отказал мне; видно, злые люди наговорили ему про меня, а он верит.
Она обращалась к своим родителям, прося их не отдавать в дом «чужих злых людей», прощалась со своими братьями, сёстрами и подругами, со своим девичьим головным убором и со своей девичьей косой.
Принцип карания злых – (Принцип, согласно которому глава церкви должен наказывать злых людей).
И фантазия цыгана создаёт злых колдуний и ведьм, которые причиняют зло людям.
Вот увидите – злые люди станут ваш дом стороной обходить, им не по силам будет с такой защитой тягаться.
В разных частях света рыжеволосые заработали репутацию буйных, упрямых, злонамеренных или просто злых людей.
– А после этого решаете нанять частного детектива, что, надо сказать, тоже недёшево, чтобы выяснить, кто мог желать зла человеку, про которого вам, по сути, ничего не известно.
Остались только размытый белокурый образ, лёгкий аромат сирени и… дым пожара, лязг металла, крики людей и ужас, охвативший маленькую девочку, не понимающую, почему злые люди напали на её дом.
Если мы творим добро, мы будем счастливы, а если приносим зло людям, то несчастливы.
Так и злые люди всегда хотят над другими начальствовать или быть на первом месте.
Потом злые люди пришли в пещеру дракона и хотели напасть на него.
Мой папа говорит, что тот, кто хорошо поёт, не может быть злым человеком.
Приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от внезапный смерти, и даруй нам прежде конца покаяние.
И если это у тебя так ловко получается, то почему бы тебе не заставить злых людей отцепиться?
И только в редких случаях, при встречах с абсолютно злыми людьми, твоя любовь не победит.
Что зло – только от неведения, сознательно творить зло человек неспособен.
По утрам и вечерам будил округу петушиным криком, а когда мимо его дома проходил злой человек, то начинал на него лаять.
Ибо много везде злоумышлений со стороны злого человека, свирепого диавола и несносного искушения.
– Инквизитор, – не мешкая ответил тот. – Мою сестру убили злые люди, и вы пришли помочь. Хотите найти их. И покарать.
Но природа отдыхает и очищается, а злому человеку нет отдыха, нет освежения.
– Если бы там жил злой человек? –
Увы сын таких людей большинство и порой злых людей больше,чем добрых и чем больше злых,тем меньше добрых.
В мире столько злых людей.

Ассоциации к словосочетанию «злые люди»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЛЫЕ ЛЮДИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злые люди»

  • — Простить я не могу, и не хочу, и считаю несправедливым. Я для этой женщины сделал всё, и она затоптала всё в грязь, которая ей свойственна. Я не злой человек, я никогда никого не ненавидел, но ее я ненавижу всеми силами души и не могу даже простить ее, потому что слишком ненавижу за всё то зло, которое она сделала мне! — проговорил он со слезами злобы в голосе.
  • Ему казалось, что и важничал Федор Федорович уже чересчур, что имел он все замашки мелких начальников, как-то: брать на замечанье тех, которые не являлись к нему с поздравленьем в праздники, даже мстить всем тем, которых имена не находились у швейцара на листе, и множество разных тех грешных принадлежностей, без которых не обходится ни добрый, ни злой человек.
  • Злой человек! Он еще насмехается. Пустите меня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «злой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «злые люди»

Ассоциации к словосочетанию «злые люди»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я