Предложения со словосочетанием «в доме господина»

Основным занятием рабов было личное услужение в домах господ.
– Зачем же нам всем переезжать в дом господина? Мы сможем купить маленький домик в их славном городе, а я буду приходить и помогать сестре нянчить мальчика.
Вот так аристократка, чья семья имела хорошую родословную, предки которой служили императорам, а потом много лет продавали чай в лучшие дворцы страны, ехала в дом господина простой бесправной наложницей.
Он враг, живущий в доме господина.
– И ведь ты не рождён в доме господина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакричник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мадемуазель, рад приветствовать вас в доме господина виконта.
И спустя несколько месяцев в дом господина лекаря по пятницам стали приходить самые любопытные, богато разодетые и легко расстающиеся со своими деньгами посетители.
Я несколько раз видел в домах господ, у которых бывал в гостях, его шкуру и она произвела впечатление.
На следующий день, за час до полудня, когда обычные горожане давно уже на ногах, а знатные едва-едва открывают глаза, в дом господина медикуса, в условленное время постучал молодой человек в сопровождении девушки, закутанной в тёмную накидку.
К их роду также относились наби, что рождались из яиц, они прирождённые воины и поставляются в дома господ.
Девушка приезжала в дом господина, снимала с крючка тонкую цепочку из белого углепластика, защёлкивала карабин на ошейнике и, встав на колени, протягивала другой конец поводка своему хозяину.
Слугам нет дела до того, что творится в доме господина.
Рабы жили в домах господ, питались не хуже хозяев и вполне довольствовались своим положением.
Если в этом маленьком, с виду ничем не примечательном письме содержатся добрые и утешительные слова, которые успокоят наши тревоги за будущее, если нам обещают скромное место в доме господина д’Орбиньи, то разве каждая потерянная минута не означает потерянный миг счастья?
Я и не такое повидал за свою жизнь в домах господ.
– Я бы мог признать, что вы устроились неплохо, если б сам не купался теперь бессовестно в роскоши, будучи гостем в доме господина губернатора.
Если тебе довелось попасть в дом господ, то сам выйти ты из него не мог, если только господа сами того не захотят.
Это не гладиатор, а скорее всего домашний раб в доме господина средней руки.
Вся её недолгая жизнь прошла в доме господина и в его постели.
От неё, к которой никогда не относились как к прислуге, и для которой всегда были открыты любые двери в доме господ!
А дневниковые записи в домах господ всегда являлись обязательным табу для остальных домочадцев.
Вечером собираемся в доме господина в клетчатом, пьём чай с пирогом, я устраиваю роскошный звездопад, дети наперебой загадывают желания.
На моё замечание, что с неубранными волосами я всю дорогу от пристани ехала, она пожала плечами и ответила, что это было до моего официального появления в доме господина.
Сандалии и бусы на шее указывали на цену рабыни, точнее, на то место, которое она занимает в доме господина, а большинство служанок бегали по пыльным городским переулкам босиком, сверкая голой грудью.
Всё играла перед господином, хвостом крутила, то сама являлась и под разными предлогами оставалась ночевать в доме господина… где это видано, женщина под одной крышей с мужчиной!
Но ты же знаешь, что крысы в доме господина лишь бы что жрать не будут.
Да мышьяку этого в доме господина полным-полно.
А кухня – проходной двор в доме господина.
Миновала подпёртую дверь, прочитала в свете тусклой лампы перечень квартирующих тут организаций и поднялась на пятый этаж по лестнице, ступени которой продавили ещё до революции кухарки обитавших в доме господ.
Это были мужчины и женщины, облачённые в тёмно-зелёные костюмы, приходившие в семьи, где умерли оба родителя, и проводившие отбор детей, тех, кто больше всего подходит под критерии прислуги в домах господ или для второй работы.
Рабы в тех землях выполняли самую разную работу за кусок хлеба: прислуживали в домах господ, ухаживали за скотом, работали на кофейных и чайных плантациях, содержали в чистоте улицы и ублажали искушённых мужчин и женщин в домах удовольствий.
– Рабыня от рабыни – это животное, и ей не место в доме господ.
– Теперь ты готова. Паланкин ждёт у ворот, – сказала женщина. – Увидимся с тобой через несколько дней, когда ты переедешь в дом господина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в доме господина»

  • До того времени я не чувствовал перемены в моем состоянии, жил в доме господина моего как его сотоварищ.
  • Теперь вот рекрутское присутствие открыло уже свои действия, и не угодно ли будет полюбопытствовать: целые вороха вот тут, на столе, вы увидите просьб от казенных мужиков на разного рода злоупотребления ихнего начальства, и в то же время ничего невозможно сделать, а самому себе повредить можно; теперь вот с неделю, как приехал флигель-адъютант, непосредственный всего этого наблюдатель, и, как я уже слышал, третий день совершенно поселился в доме господина управляющего и изволит там с его супругой, что ли, заниматься музыкой.
  • Когда Домна Осиповна спросила дворника, куда эта госпожа переезжает, тот отвечал ей, что в Грузины, в дом господина Грохова, незадолго перед тем им купленный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «в доме господина»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я