Предложения со словосочетанием «в далёкой древности»

Ещё в далёкой древности люди научились жить в гармонии с природой и с окружающим их пространством.
Впрочем, в далёкой древности люди наносили узоры на тело не только и не столько для красоты.
Они своими корнями уходят в далёкую древность, когда явления и события в жизни представлялись проявлением чудесных сверхъестественных сил и предзнаменованием будущего.
История возникновения шашлыка уходит своими корнями в далёкую древность.
Зубоврачевание, таким образом, зародилось в далёкой древности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омежник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта стена – первая каменная твердыня, построенная в далёкой древности, сполна испытала на себе разрушительную силу времени и непогоды.
Естественно, планета наша в далёкой древности представлялась людям небольшой.
В далёкой древности победитель на войне считался человеком большого государственного ума.
Индоевропейская языковая семья в далёкой древности объединяла такие далёкие культуры, как германские и скандинавские, с одной стороны и скифские, персидские и индийские – с другой.
Некоторые интересные факты, позволяющие установить начало генезиса монгольской мифологии в далёкой древности, поначалу передавались изустно, а затем были зафиксированы в дошаманских памятниках.
Эстетика – довольно старая наука, особенно если считать, что её начало не совпало с XVIII в., когда было предложено это, закрепившееся позже, название данной дисциплины, а теряется в далёкой древности: идеи, которые мы вполне можем идентифицировать как эстетические, можно встретить в культурных эпохах и философских школах древних цивилизаций.
Этот автор считал, что «волшебные зеркала» изобрели в далёкой древности.
В далёкой древности насчитывалось полтора десятка только восточнославянских племён: это были кривичи, древляне, поляне, вятичи, уличи, бужане, волыняне и т. д.
Из краткого экскурса в далёкую древность вернёмся к менее далёкому XVII веку.
И это несмотря на то, что в распоряжении современных учёных есть множество методов и технических средств, которых не было и не могло быть в далёкой древности.
Необходимость удостоверения личности конкретного человека возникла в далёкой древности.
Ещё в далёкой древности применяли технологии управления проектами – без этого было бы невозможно возведение пирамид и других чудес света.
Получается, что люди в далёкой древности использовали эти духовные силы организма?
Понять божественную тайну устройства глаз, умеющих видеть и посылать лучи взгляда,пытались в далёкой древности.
Оказывается, ещё в далёкой древности капиллярные явления были известны и использовались нашими предками.
Интересные мысли приходят в голову, когда всё больше и глубже копаешься в истории развития человеческой цивилизации, в судьбе народов, процветавших в далёкой древности и ушедших в небытие.
Для случайного наблюдателя время в степи остановилось – так же как современные монголы пасут скот в бескрайних степях, так же пасли его и киммерийцы в далёкой древности.
Историки прослеживают истоки этого разделения к двум ветвям, на которые разделился арабский род в далёкой древности, и составляют таблицы, показывающие, что они были врозь на протяжении многих поколений.
Гусей-лебедей, говорят, вывела в далёкой древности какая-то ведьма, скрестив обычного гуся с мелкой нечистью.
Змеелюди – выведенная в далёкой древности раса. В прошлом были людьми, но вернуться в мир живых не могут.
Человек уже в далёкой древности стал обращать внимание и на «бесполезные», казалось бы, но яркие камни красивого цвета или рисунка, радующие глаз и развивающие эмоциональный мир.
В одном действие происходит в далёкой древности (более подробно события народной англо-шотландской балладе), в другом – в наше время.
Но и сейчас в жизни человека можно отыскать мифы, которые, изначально появившись в далёкой древности и глубоко укоренившись в подсознании личности, влияют на поведение человека, на его развитие и жизнь в целом.
Может быть, обезьяны – это выродившиеся потомки живших в далёкой древности цивилизованных людей, переживших планетарную катастрофу?
– Сомы и крабы питались падалью в далёкой древности.
Заклятия махоноками были придуманы в далёкой древности и имеют силу не меньшую наших охранных кругов из соли.
Выстраивание государств началось в далёкой древности и эта деятельность сродни айсбергу, где видимая часть не более десятой доли.
Например, оно может населить мир духами природы, как делали наши предки в далёкой древности, или нечистой силой, как делали наши предки относительно недавно.
В далёкой древности вибрацию использовали как один из методов лечения.
В далёкой древности первобытные люди спасались в пещерах от холодов и диких зверей.
Именно в силу последнего аспекта в далёкой древности люди, чувствуя всё на уровне инстинктов, устраивали такого рода испытание тому, кто подавал заявку на роль избранного своего мира.
Это можно истолковать как признак, что первоначально в далёкой древности преемственность в русской государственности определялась не по мужской, а по женской линии.
Теперь этот корабль блуждал во вселенной в поисках той забытой планеты, которую когда-то, в далёкой древности засеяли учёные ростками жизни и разума.
– Оно знаменательно тем, что в нём после сражений римские легионеры в далёкой древности залечивали свои раны.
В далёкой древности буряты жили охотой и рыбалкой, в меньшей степени развивалось собирательство.
Полно случаев, когда на землю в далёкой древности прибывали различные высокоразвитые цивилизации, а местные из них делали языческих божков.
В далёкой древности дамбы поддерживали систему искусственных оросительных каналов и озёр.
Поясним взгляд людей, проживавших в далёкой древности.
Сегодня же, с глубины современного незнания представляется, что постижение скрытого смысла накопившегося массива нерешённых фундаментальных проблем, о существовании которых было известно в далёкой древности, и проблем, наличие которых было осознано вчера и сегодня, означало бы наступление настоящей концептуальной революции, все следствия которой трудно сейчас предвидеть.
Восточные славяне уже в далекой древности разделились на предков русских, белорусов, украинцев и маленького народа русинов, названия же они все обрели гораздо позже.
Когда ассирийцы в далёкой древности пошли войной на индусов, их подготовка заняла три года.
И пришли ещё на память мудрейшие и добрые, – милосердные! – в далёкой древности сказанные слова: «Дойдёт тот, кто не знает пути».
В далёкой древности тролли и орки нападали на людей, но благодаря стойким защитникам и сильным волшебникам враги вынужденно отступили на далёкий север, и оставили в покое мирные города и деревни.
Но люди легко забывают события, происходившие в далёкой древности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в далёкой древности»

Значение слова «дальше»

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к словосочетанию «в далёкой древности»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «древность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я