Предложения со словосочетанием «в городскую богадельню»

Старые слуги, прежде жившие в помещении для престарелых, отчасти поумирали, а оставшиеся в живых были отданы в городскую богадельню.
Чтобы снова наняться в одну из тех семей, где она служила в молодости и где получила хорошие рекомендации, сил у неё было ещё вдосталь, но взять с собой ребёнка ей никто бы не позволил, а отдавать меня в городскую богадельню или в сиротский приют, под присмотр монахинь, она не хотела: слишком уж дурной славой пользовались такие заведения в нашем городе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в городскую богадельню»

  • Против крылечка выходило двухэтажное каменное здание, совсем уже городской новейшей архитектуры, оштукатуренное, розоватое, с фигурными украшениями карнизов. Он знал от станового, что местный попечитель богадельни, купец-мучник, еще не вернулся с ярмарки, но жена его, наверно, будет тут, в молельне или в богадельне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «богадельня»

  • БОГАДЕ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. В дореволюционной России: благотворительное учреждение для призрения инвалидов или престарелых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАДЕЛЬНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «богадельня»

БОГАДЕ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. В дореволюционной России: благотворительное учреждение для призрения инвалидов или престарелых.

Все значения слова «богадельня»

Синонимы к слову «городской»

Синонимы к слову «богадельня»

Ассоциации к слову «городской»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я