Предложения со словосочетанием «в горизонтальной плоскости»

Информация, которая движется в горизонтальной плоскости и которая отражает житье-бытьё материального мира, развивает наш кругозор.
В горизонтальной плоскости происходит накопление знаний и умений, обретение опыта в профессии, расширение компетенции.
Камень, привязанный к верёвке и вращающийся в горизонтальной плоскости, движется по окружности.
Поэтому, в отличие от предыдущего случая, когда дно лежало в горизонтальной плоскости, нельзя сказать, что давление постоянно.
По сравнению с курами яичного типа, куры мясных пород отличаются крупными размерами, компактным телосложением, туловище при этом не приподнято, а остаётся в горизонтальной плоскости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говоруха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шептало, повернувшись в горизонтальной плоскости, выходит из зацепления с боевым взводом курка, который под воздействием боевой пружины устремляется вперёд и разбивает капсюль патрона.
Так называли управляемые аэростаты, которые имели винтомоторную группу и, в отличие от свободнолетающих аэростатов, могли двигаться против ветра и совершать манёвры в горизонтальной плоскости.
Этот шест входил в центр большого зубчатого колеса, находившегося в кузове и вращавшегося в горизонтальной плоскости.
Если предложить человеку выполнять повторные, без остановок, маятникообразно махи прямой рукой в горизонтальной плоскости (например, слева направо и обратно), большая грудная мышца (как одна из синергистов, участвующих в этом движении), в момент быстрого маха рукой вправо будет работать в останавливающем режиме.
В своё время мы работали с шарами, расположенными в горизонтальной плоскости – многие убедились, что найти их довольно сложно.
Необходимость слежения за угрозой сверху и фиксации взгляда в горизонтальной плоскости привела к формированию шейного прогиба вперёд – лордоза.
Для выполнения контрольных операций автомобиль, закреплённый на основной раме установки, поднимают двух– или четырехстоечным подъёмником на удобную высоту и устанавливают строго в горизонтальной плоскости.
Если растение получает достаточно влаги, его листья разворачиваются в горизонтальной плоскости, а если оно терпит засуху – листья сворачиваются так, что прилегают к стеблю и перекрывают друг друга.
Во-вторых, глаза хамелеона могут вращаться независимо друг от друга и в немалых пределах: на 180 градусов в горизонтальной плоскости и на 90 градусов – в вертикальной.
Для того чтобы повернуть пулемёт необходимо, действуя на круг, несколько приподнять башню вверх, причём она получает возможность вращаться кругом оси, затем, поворачивая всю башню, можно дать пулемёту требуемое направление в горизонтальной плоскости.
С определённой доле условности можно сказать, что ритмы левой стороны колеблются в горизонтальной плоскости, а ритмы правой стороны в вертикальной.
Межпозвонковые диски, до этого работавшие только в режиме буфера с чередованием фаз растяжение – компрессия с элементами ротации, теперь стали выполнять не свойственную им функцию: функция буфера (работа в горизонтальной плоскости) сменилась на функцию амортизации (работа в вертикальной плоскости).
Наши отношения перешли в горизонтальную плоскость так легко и естественно, словно это было не третье свидание.
Первое вращается в горизонтальной плоскости, вторые двигаются параллельно полу.
Главный кормовой движитель мощностью 12 киловатт управляет движением в горизонтальной плоскости, обеспечивая повороты аппарата в пределах ±60°.
Голограмма четвёртого типа аналогична по форме голограмме второго типа, располагается в горизонтальной плоскости на том же уровне, что и третьего типа.
Я вертикально едва держался, а уж в горизонтальной плоскости вряд ли бы смог раскрыть свой недюжинный потенциал.
Судя по напряжённому телу, его планы на вечер находятся в горизонтальной плоскости.
Меч в правой руке рассекает воздух, летя в горизонтальной плоскости в голову противника.
Левую руку – последнюю незадействованную конечность – следовало использовать для поворота судна в горизонтальной плоскости.
К тому же сам огневой модуль на корме корабля мог крутиться в горизонтальной плоскости со скоростью 100 градусов в секунду.
Меч сержанта метнулся вправо и влево, работая в горизонтальной плоскости над его головой и блокируя предсказуемые удары.
Только если бы в разгар производства кто-то рассказал мне о последствиях, подозреваю, скачки в горизонтальной плоскости быстро переросли бы в бег с препятствиями или на всякий случай в марафон.
Что отныне будет думать только головой, без вмешательства гормонов, и заводить отношения с теми мужчинами, в которых, кроме возможности хорошо провести время в горизонтальной плоскости, её ничего привлекать не будет.
И наконец переведёт их отношения в горизонтальную плоскость.
Он ударил врага, где-то потерявшего свой шлем, лбом в нос, ломая мелкие податливые кости, а затем, отступив, нанёс широкий удар в горизонтальной плоскости, распарывая молодому воину неприкрытую шею.
Для того, чтобы звук „ударил“, „попал“ в резонатор, „сконцентрировался“ в этой точке, чтобы образовался этот треугольник, голосовые связки, лежащие в горизонтальной плоскости, должны каким-то образом повернуться и стать в наклонное положение.
На диване как-то сразу улучшилось настроение, может быть положение тела в горизонтальной плоскости располагает на лёгкое думание более, чем мысли на бегу или при сидении за столом, причём неважно, с какой пищей натуральной или виртуальной.
В-третьих, грузила должны быть достаточно тяжёлыми, чтобы сетка при движении находилась в вертикальном положении, но достаточно лёгкими, чтобы двух человеческих сил хватило для его безостановочного перемещения в горизонтальной плоскости.
Соображаю, что если так всё и держать, то будет плавный непрерывный поворот по часовой стрелке в горизонтальной плоскости.
Руки ходят в горизонтальной плоскости, легко касаясь вертикальных струн, заставляя их вибрировать и издавать звук.
Муж всегда шестым чувством предчувствовал как он говорил "смену направления ветров", потому дабы "сквозняки" не испоганили ему погоды в доме, он тут же свернул разговор в горизонтальную плоскость, пол ночи жарко доказывая мне мою привлекательность.
При массаже рук производят «рукопожатие» и встряхивание в горизонтальной плоскости.
Барабан разрезан пополам в горизонтальной плоскости и поверхности разреза пришлифованы.
При помощи конструктивных поясов изучают все остальные элементы конструкции модели: вид застёжки (двубортная, однобортная), количество и место расположения петель и пуговиц, место расположения рельефов, отрезных бочков относительно центральной вертикальной линии, оформление линии горловины, воротника и лацканов, ширину и высоту плеч, вместо расположения и оформление верхней вытачки и других конструктивных линий в горизонтальной плоскости (кокеток, подрезов и т. п.).
Хвост для самолёта есть вещь наиважнейшая (обеспечивает устойчивость вообще и поддержание необходимого угла атаки в частности), но развороту в горизонтальной плоскости он мало чем помогает.
Сначала, нужно вытянуть руки вперёд и как бы зафиксировать их в горизонтальной плоскости ладонью вверх.
Головной указатель используется в антропологии для суждения о контуре головы в горизонтальной плоскости, то есть отношение ширины головы (поперечный диаметр) к длине (продольный диаметр), выраженное в процентах.
Одна из боковых стенок инопланетного корабля раскрылась в горизонтальной плоскости, и по ней выкатился выпуклый предмет, внешне похожий на пластмассовый бокс, перевозимый на крыше автомобиля.
Размер интервала числа 0,236, отражающего суммарное отклонение в горизонтальной плоскости от пропорции равновесия, равен размеру двунаправленного радиус-вектора круга фокальной плоскости линзы напряжения, срез которой представлен прямой GH.
Обнажённое тело юноши, вытянутое в горизонтальной плоскости, как будто лежало на доске, излучало блики света из кожи, вдоль тела бежали световые волны, на ходу меняя цвета и оттеки этих цветов.

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Все ассоциации к слову ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в горизонтальной плоскости»

  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горизонтальная плоскость»

Значение слова «горизонтальный»

  • ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «плоскость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горизонтальная плоскость»

Горизонтальная плоскость — плоскость, которая в декартовой системе координат перпендикулярна вертикальной оси

Все значения словосочетания «горизонтальная плоскость»

Значение слова «горизонтальный»

ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость.

Все значения слова «горизонтальный»

Значение слова «плоскость»

ПЛО́СКОСТЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. Свойство по знач. прил. плоский.

Все значения слова «плоскость»

Синонимы к словосочетанию «в горизонтальной плоскости»

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Ассоциации к слову «плоскость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я