Предложения со словосочетанием «в сагиттальной плоскости»

В норме позвоночный столбвзрослого человека в сагиттальной плоскости не является прямолинейной конструкцией, а имеет по ходу 4 дугообразных изгиба: шейный и поясничный направлены выпуклостями вперёд – лордозы; грудной и крестцовый – направлены выпуклостями кзади – кифозы(рис. 9).
Костную стенку буллы разрезают скальпелем в сагиттальной плоскости.
Увеличение длины шейки бедра увеличило длину плеча рычага малой и средней ягодичной мышцы, которые переместились вместе с разворотом подвздошной кости в сагиттальную плоскость.
Таким образом, голова в сагиттальной плоскости стала более сбалансированной по отношению к шее и тазу, но в плане фиксации механически «проиграв» в прочности и надёжности конструкции из-за потери объёма мышечной и связочной ткани.
Между тем вращение маховых звеньев и тела в целом в этом случае – разноимённое, т.к. руки, двигаясь в сагиттальной плоскости и вращаясь в данном случае назад, на этот раз не содействуют основному вращению тела вперёд, а ограничивают его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субдукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применение способа оценки осанки позволило классифицировать естественные изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости по пяти группам, т.е. дополнительно внести ещё два класса к известным в науке трём – динамического, нормального и статического типов осанки.
Правильно сформированный позвоночник имеет физиологические изгибы в сагиттальной плоскости (при осмотре сбоку) в виде шейного и поясничного лордоза и кифоза.
Предхрящевая стадия характеризуется формированием на высоте IV шейного и I грудного сегментов выпуклого валика, который к 5-й неделе уже представлен тонким треугольным листом, расположенным в сагиттальной плоскости.
Лопатка при данной патологии приближена к позвоночнику и ротирована в сагиттальной плоскости.
Лопатка также расположена в сагиттальной плоскости.
Определяют степень атрофии мышц, положение таза (перекос таза в сагиттальной плоскости), состояние поясничного отдела позвоночника (поясничный лордоз).
Для формулы (1) максимальное значение параметра радиуса дуги отдела позвоночника в сагиттальной плоскости равняется 95, минимальное – 93; для формулы (2) – соответственно 100 и 95.
Ширина стойки (расстояние между ногами во фронтальной плоскости) – несколько уже ширины плеч, длинна стойки (расстояние между ногами в сагиттальной плоскости) – чуть больше ширины плеч.
Грудопоясничный переход отличается особенностями анатомического строения: суставные поверхности верхних суставных отростков, как и всего грудного отдела, находятся во фронтальной плоскости, а суставные поверхности нижних отростков – как поясничном отделе, – преимущественно в сагиттальной плоскости.
Дистальное смещение (дистализация) – смещение объекта кзади в сагиттальной плоскости.
Также в жиме лёжа возможно сочетание горизонтального сгибания с фронтальным приведением плечевых костей – при сильно приподнятой грудной клетке за счёт сильного прогиба позвоночника (когда в исходном положении угол между плечевой костью и торсом в сагиттальной плоскости значительно меньше 90 градусов).
По переднему краю тел позвонков в сагиттальной плоскости различимо своеобразное выбухание контура за счёт значительного роста тела позвонка по периметру.
Рахит у недоношенных детей имеет свои особенности: раннее начало (на 2—3-й неделе), преобладание костных изменений (локальная остеомаляция в височных областях, уплощение черепа в сагиттальной плоскости, увеличение размеров большого родничка), неотчётливость нервно-мышечных расстройств до возраста 2–3 месяцев, значительное снижение уровня кальция и фосфора в сыворотке крови, выраженное тем больше, чем меньше срок гестации.
Это позволяет расценивать процесс естественного кормления грудных детей как важный подготовительный этап к переходу от сосания к жеванию, который обеспечивает развитие не только смещающих нижнюю челюсть в сагиттальной плоскости мышц, но и поднимающих её, что особенно важно для развития функции жевания.
Пронацию и супинацию определяют при согнутом под прямым углом локтевом суставе и при установке кисти в сагиттальной плоскости.
Например, в сочетаниях согнутая спинаи горбатая спина, а также в глаголах сутулитьсяи горбатитьсяотображается особая форма спины в сагиттальной плоскости, в сочетании кривая спина– её форма в плоскости «лево – право», а в сочетании прямая спина– форма спины в обоих измерениях.
Фронтальная ось проходит во фронтальной плоскости слева направо (или справа налево). Движения вокруг фронтальной оси совершаются в сагиттальной плоскости.
Сагиттальная ось проходит в сагиттальной плоскости – спереди назад, а движения вокруг этой оси совершаются во фронтальной плоскости.
Определить свою постоянную величину (точку отчёта), характеризующего «индивидуальную минимальную и максимальную длину тела человека стоя в двух состояниях с уменьшенными и увеличенными естественными изгибами позвоночника в сагиттальной плоскости» можно с помощью нескольких способов.
Она имеет вид треугольной пластинки, расположенной в сагиттальной плоскости.
Нормальный позвоночник имеет физиологические изгибы в сагиттальной плоскости, анфас представляет собой прямую линию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сагиттальной плоскости»

  • Самгин, снимая и надевая очки, оглядывался, хотелось увидеть пароход, судно рыбаков, лодку или хотя бы птицу, вообще что-нибудь от земли. Но был только совершенно гладкий, серебристо-зеленый круг — дно воздушного мешка; по бортам темной шкуны сверкала светлая полоса, и над этой огромной плоскостью — небо, не так глубоко вогнутое, как над землею, и скудное звездами. Самгин ощутил необходимость заговорить, заполнить словами пустоту, развернувшуюся вокруг него и в нем.
  • — Вы, Самгин, рассуждаете наивно. У вас в голове каша. Невозможно понять: кто вы? Идеалист? Нет. Скептик? Не похоже. Да и когда бы вам, юноша, нажить скепсис? Вот у Туробоева скептицизм законен; это мироощущение человека, который хорошо чувствует, что его класс сыграл свою роль и быстро сползает по наклонной плоскости в небытие.
  • Говорила она то же, что и вчера, — о тайне жизни и смерти, только другими словами, более спокойно, прислушиваясь к чему-то и как бы ожидая возражений. Тихие слова ее укладывались в память Клима легким слоем, как пылинки на лакированную плоскость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сагиттальная плоскость»

  • Сагиттальная плоскость (от лат. sagitta — стрела) — воображаемая вертикальная плоскость, которая проходит спереди назад и делит объект на левую и правую части. Используется в анатомии человека и животных. (Википедия)

    Все значения словосочетания САГИТТАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ

Значение слова «плоскость»

Значение слова «сагиттальный»

  • САГИТТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [от латин. sagitta — стрела] (науч., анат.). Делящий (тело) продольно на правую и левую половину (о линии, плоскости, разрезе). Сагиттальная плоскость. С. разрез туловища. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова САГИТТАЛЬНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сагиттальная плоскость»

Сагиттальная плоскость (от лат. sagitta — стрела) — воображаемая вертикальная плоскость, которая проходит спереди назад и делит объект на левую и правую части. Используется в анатомии человека и животных.

Все значения словосочетания «сагиттальная плоскость»

Значение слова «плоскость»

ПЛО́СКОСТЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. Свойство по знач. прил. плоский.

Все значения слова «плоскость»

Значение слова «сагиттальный»

САГИТТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [от латин. sagitta — стрела] (науч., анат.). Делящий (тело) продольно на правую и левую половину (о линии, плоскости, разрезе). Сагиттальная плоскость. С. разрез туловища.

Все значения слова «сагиттальный»

Синонимы к словосочетанию «в сагиттальной плоскости»

Ассоциации к слову «плоскость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я