Карта словосочетания «в глазах закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в глазах закона»

Один из великих заветов, переданных нам предками, тот, что все люди равны в глазах закона, как они равны по природе.
– Это не будет вознаграждением в глазах закона, – перебил адвокат.
Эти традиции обмена подарками ещё больше размывали вечно неясную границу между коррупционными и некоррупционными актами в глазах закона, чиновничества и самого населения.
Вьетнамцы во многом люди весьма принципиальные и не хотят иметь никаких связей с лицами, запятнавшими свою репутацию в глазах закона.
Хотя в глазах закона убийство священника не отличалось от убийства продавщицы или лавочника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трамплинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нам понадобится доказательство, приемлемое в глазах закона.
Это не мешало мне осознавать, что правосудие должно свершиться и в глазах закона порочность жертвы не оправдывает убийцу.
Просто потому, что они превращали в глазах закона, да и простых людей, партию в грабителей.
Из-за этого следопыты очень часто сами становятся преступниками в глазах закона, отчего их регулярно штрафуют по всем постам добровольной стражи королевства.
Но прежде, чем раскроете всю мою жизнь, знайте, что я, виновный в глазах закона, совершенно чист перед своею совестью и честью.
Неужели её безвременная и насильственная кончина не имеет в глазах закона никакого значения?
В глазах закона обе стороны совершили преступление, но очевидно, что мотивы у них были разные, поэтому нельзя ставить на одну доску жестокость обеих сторон.
Благо этот агент теперь в глазах закона тоже всего лишь беглый преступник.
В таком случае ваше положение в глазах закона шатко.
А значит, нет и развода, и она в глазах закона остаётся его законной женой.
Крайним же в глазах закона будете вы, и на случай, если вы не знаете, то соответствующая статья, – погладил он двадцатку, – предусматривает до четырёх лет.
В общем, людьми в глазах закона не являлись.
Ведь убийство, даже для самозащиты, в глазах закона всегда убийство…
И всё же некоторые преступления в глазах закона заслуживают смерти.
Ведь ты уже, считай, убийца и грабитель в глазах закона.
В глазах закона пуш-дэггер никогда не сможет быть признан оружием, тем не менее, носить с собой сертификат, подтверждающий данный факт вместе со всеми чеками также следует.
– Вы рассказали им, что поспорили из-за кобылы, потому что в глазах закона кобыла или двенадцатилетняя девочка – всё едино.
Все дети, которые были «infantiae» или «infantiae proximus» (чуть старше) в глазах закона считались «Doli incapax» – неспособными отвечать за свои действия.
Главное и очевидное сходство –это, конечно, то, что одушевлённое имущество есть такая же, как и телега, частная собственность, а посему как таковая и пребывает в глазах закона.
История развода – это история борьбы женщин за то, чтобы быть в глазах закона полноправными гражданами.
Её отец думает, будто он ни в чём не виноват, но это не означает, что он невиновен в глазах закона.
Он – человек, пострадавший от ответчика и требующий соответствующего возмещения ущерба в глазах закона.
Если бы у меня не было веских аргументов в глазах закона, мы бы вообще не пошли в суд.
– Скажите, – кто-то сзади снова спросил мужским голосом, – а участие иностранных спонсоров не делает нас и вас в глазах закона иностранными агентами?
И он соглашался с ним снова и снова, будто каждый раз по-новому, но двигался лишь к одному выводу: отважиться иметь собственную справедливость – это значит стать в глазах закона преступником, но быть честным пред самим собой.
Например, если поведенческая черта вроде агрессивности имеет наследственную компоненту, то будут ли люди, родившиеся с такой биологической предрасположенностью, менее виновными в глазах закона при совершении насильственных действий?
Если вы сможете его забрать, то перестанете быть преступниками в глазах закона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глазах закона»

  • В глазах закона я это право имею. Я знаю, что было бы очень некрасиво, если б вдруг все стали ничего не делать, но так как мне достоверно известно, что существуют на свете такие неусыпающие черви, которым никак нельзя «ничего не делать», то я и позволяю себе маленькую льготу: с утра до ночи отдыхаю одетым, а с ночи до утра отдыхаю в одном нижнем белье. По-видимому, и закону все это отлично известно, потому что и он с меня за мое отдыхание никакого взыска не полагает.
  • Вольнодумцы, конечно, могут (под личною, впрочем, за сие ответственностью) полагать, что пред лицом законов естественных все равно, кованая ли кольчуга или кургузая кучерская поддевка облекают начальника, но в глазах людей опытных и серьезных материя сия всегда будет пользоваться особливым перед всеми другими предпочтением.
  • Между тем симпатия их росла, развивалась и проявлялась по своим непреложным законам. Ольга расцветала вместе с чувством. В глазах прибавилось света, в движениях грации; грудь ее так пышно развилась, так мерно волновалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «глаза»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «глаза»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я