Предложения со словосочетанием «в военном смысле»

В этом последнем случае он доходил до педантизма, который может показаться даже смешным людям, не отдающим себе отчёта во вреде для человека привычки к скверным в военном смысле словам.
Как может человек принять это решение, а затем отменить его через несколько часов – особенно если отмена в военном смысле ставит в чрезвычайно невыгодное положение?
При близком рассмотрении – домик, закрытый бетонными блоками, грамотно защищённый в военном смысле.
Ныне нашу государственную границу с внутренней её стороны стало окружать население, недостаточно прочно связанное с русским народом, и в этом отношении наша граница, 1900 г. в военном смысле менее благоприятна, чем была в 1700 г.
Те, которые боятся этого, бессознательно относятся с глубоким недоверием к советскому режиму, думают, что привлечение на технические специальные посты вчерашних саботажников грозит самим основам советского режима; они не отдают себе отчёта в том, что не о какого-нибудь инженера или вчерашнего генерала может споткнуться советский режим: в политическом, в революционном, в военном смысле советский режим непобедим, – но он может споткнуться о свою собственную неспособность справиться с творческими, организационными задачами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы, скажем, тщеславны в военном смысле слова и желаете сделаться полководцем…
Если государство заботится о своих народах, то оно их оберегает в военном смысле и просвещает в духовном плане.
Думается, в ближайшие десятилетия (остальные сроки нас ведь не очень волнуют?) в этом мире создавать что-то окончательное в военном смысле – дело опасное и бумерангоподобное.
Время было беспокойное, а в военном смысле напряжённое.
Да… Их было уже много, однако в большинстве своём это была злая, но ничтожная в военном смысле толпа.
По-русски в военном смысле это называется «захолустье».
Подпехи принялись за уборку, выуживая из кучи мусора и тел все мало-мальски ценное в военном смысле слова.
Несколько слов о похожем на торпеду предмете от опытного моряка-подводника и образованного в военном смысле человека.
Разумеется, соваться в параллельный мир страшно – не просто в военном смысле, как, например, опасливо бывает вторгнуться в страну с неизвестными ресурсами и качеством вооружённых сил.
Но в военном смысле непонятные, разить врага надо везде и всегда – вот путь к победе, другого не придумали.
Тревога в военном смысле – это всегда нечто такое, что вламывается в рутинный распорядок в самый неподходящий момент.
Поддержка в военном смысле.
Однако в военном смысле бедуины имели больше возможностей, привычные к нападениям и оружию.
Но потом… оказалось, что доброе и справедливое отношение и в военном смысле несёт большую выгоду.
Самая слабая из рас в военном смысле и самая продвинутая в плане технологий.
Поэтому при подсчётах повстанческих, слабовооруженных и слабоорганизованных (в военном смысле слова) сил может оказаться уместным оценивать не только число сражающихся, но и общую численность населения, вовлечённого в восстание или иное протестное движение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в военном смысле»

  • Народу было пропасть, и в кавалерах не было недостатка; штатские более теснились вдоль стен, но военные танцевали усердно, особенно один из них, который прожил недель шесть в Париже, где он выучился разным залихватским восклицаньям вроде: «Zut», «Ah fichtrrre», «Pst, pst, mon bibi» [«Зют», «Черт возьми», «Пст, пст, моя крошка» (фр.).] и т.п. Он произносил их в совершенстве, с настоящим парижским шиком,и в то же время говорил «si j’aurais» вместо «si j’avais», [Неправильное употребление условного наклонения вместо прошедшего: «если б я имел» (фр.).] «absolument» [Безусловно (фр.).] в смысле: «непременно», словом, выражался на том великорусско-французском наречии, над которым так смеются французы, когда они не имеют нужды уверять нашу братью, что мы говорим на их языке, как ангелы, «comme des anges».
  • — Какая же здесь окраина? Рядом — институт благородных девиц, дальше — на горе — военные склады, там часовые стоят. Да и я — не одна, — дворник, горничная, кухарка. Во флигеле — серебряники, двое братьев, один — женатый, жена и служит горничной мне. А вот в женском смысле — одна, — неожиданно и очень просто добавила Марина.
  • Пребывание в кадетском корпусе оказало на меня большое влияние в смысле сильной реакции против военной среды и атмосферы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в военном смысле»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я