Предложения со словосочетанием «в бездонной выси»

Его взгляд сквозь сплетение толстых веток и кружева листьев устремился в бездонную высь неба, по которому своим чередом плыли белые облака.
Мне хотелось поднять её и посмотреть в бездонную высь неба, но вместо этого мне удалось окинуть взглядом то место, где мы оказались.
Через секунду, когда люди ступили в размеченный центр, перила сомкнулись, и лифт-площадка, зашелестев линейными двигателями, прыгнула в бездонную высь.
В тишине леса крик звучит высоко, идёт будто из глубины открывшегося истока, усиливаясь органно выстроенными стволами сосен, уходя через раструб вершин в бездонную высь неба к лёгкости облаков.
Магию соприкосновения души человеческой – убогого, слабого существа с пронзительной глубиной вселенной, которая сливается чётко слышимым в эту ночь шёпотом далёких миров и близких видимых звёзд с разбуженным пляшущими языками купальского костра, выбрасывающего искры в бездонную высь ночного неба, шестым чувством, усиливая магию и укрепляя связь любого, пусть неосознанно, но желающего слышать уже не шёпот – крик всех миров, человек ты не слабое существо – ты наша полноценная часть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самозаписывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порой ей хотелось очутиться среди необъятных просторов полей, подняться на заснеженные пики величественных гор, взлететь в бездонную высь небес.
Он открыл свои невероятно красивые голубые глаза, и в них отразились проплывающие в бездонной выси облака.
Вот так живёшь себе живёшь и не замечаешь, какая красота тебя окружает, думал он, глядя в бездонную высь.
Высоченные скалы хребтами сказочных драконов вспарывали, будто отстиранные тайдом, облака и устремлялись в бездонную высь.
Душа вместе с телом и мыслями становилась невесомо-спокойной и сама собой воспаряла в бездонную высь, подобно лёгкому облачку в пронзительно синем небе.
И если в бездонной выси вдруг поплывут облака, грянет гром, вспыхнет голубое пламя молний – в душе не проснётся, не заскребётся тревога, потому что жизнь прекрасна и впереди только свет и только счастье.
В бездонной выси растекалось горячим янтарём полуденное солнце.
И тысячи его белых песчинок ночами гляделись в бездонную высь, мечтая когда-нибудь тоже стать звёздами.
Я открываю глаза, по телу разбежалось приятное тепло, как будто сердце разорвалось и разлилось во мне, более не нуждаясь в венах и жилах, расправляясь, просачиваясь сквозь кожу и поры в бездонную высь великого «Нечто»…
Всякий раз, когда неудержимый смех, безудержная радость овладевала друзьями, в бездонной выси возникали две парящие тени.
Но далёкие горы, темнеющие небеса, покрытые мхом валуны, редкие одинокие деревья и плывущий в бездонной выси огромный орлан-белохвост, все они казалось смотрели только на неё.
Всматриваясь в бездонную высь заприметил серые тучки, что собирались левее, обещая скорый дождь.

Ассоциации к слову «бездонный»

Все ассоциации к слову БЕЗДОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в бездонной выси»

  • Лёжа на спине, мальчик смотрел в небо, не видя конца высоте его. Грусть и дрёма овладевали им, какие-то неясные образы зарождались в его воображении. Казалось ему, что в небе, неуловимо глазу, плавает кто-то огромный, прозрачно светлый, ласково греющий, добрый и строгий и что он, мальчик, вместе с дедом и всею землёй поднимается к нему туда, в бездонную высь, в голубое сиянье, в чистоту и свет… И сердце его сладко замирало в чувстве тихой радости.
  • В бездонной выси поплыли серебристыми грядами белогрудые облачка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездонный»

Значение слова «высь»

Афоризмы русских писателей со словом «бездонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездонный»

БЕЗДО́ННЫЙ, -ая, -ое; -нна, -нно. 1. Без дна.

Все значения слова «бездонный»

Значение слова «высь»

ВЫСЬ, -и, ж. 1. Пространство, находящееся высоко над землей.

Все значения слова «высь»

Синонимы к слову «бездонный»

Синонимы к слову «высь»

Ассоциации к слову «бездонный»

Ассоциации к слову «высь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я