Предложения со словосочетанием «в алфавитном порядке»

Статьи расположены в алфавитном порядке, что поможет юному читателю и педагогу быстро найти нужную информацию.
Такой принцип подбора пословиц и поговорок по тематическим словам, расположенным в алфавитном порядке, позволяет быстрее найти нужную пословицу.
Железный рыцарь передал мальчику ещё одну бумагу – список этого года, и мальчишка начал называть имена в алфавитном порядке.
Но в военное время все мы были объединены одним, но ёмким понятием – детством, что и составляет основу воспоминаний, которые и расположены в книге в алфавитном порядке по их фамилиям.
Бутылочки с химикатами были расставлены в алфавитном порядке – от алюминия до эрбия, банки с гайками и болтами взблёскивали, как колонии металлических жуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надвязывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, тут началась новая толкотня, когда мы начали выстраиваться в алфавитном порядке.
Все имена размещены в алфавитном порядке, с пометкой, на каком кладбище находится тот или иной памятник.
Кодовые группы следуют в алфавитном порядке, если это буквенный код, или в числовом, если это цифровой код.
У неё ушло часа три на то, чтобы расставить все остальные книги по отведённым им местам в алфавитном порядке.
Важную часть исследования занимает описание в алфавитном порядке 280 типов самолётов, которые – хотя бы в единичных экземплярах – были использованы какой-либо противоборствующей стороной.
Медленно, одного за другим нас называли в алфавитном порядке.
Статьи в книге располагаются в алфавитном порядке без учёта артиклей «a» («an»), «the» и глагольной частицы «to».
В вокабуляр включены все активные слова в алфавитном порядке. В этом разделе представлены слова и сочетания, которые носят тематический характер.
Эта область исследований была поделена между (перечислим в алфавитном порядке) антропологией, археологией, ассириологией, египтологией, мезоамериканистикой, палеографией, синологией, филологией и этнологией.
Ранними диалогами обычно считаются следующие тексты, расставленные здесь в алфавитном порядке: «Апология», «Гиппий больший», «Гиппий меньший», «Горгий», «Евтидем», «Евтифрон», «Ион», «Критон», «Лахет», «Лисид», «Протагор» и «Хармид».
У каждой хозяйки есть старенькая тетрадь, в которую годами записываются рецепты – сначала аккуратно, строго в алфавитном порядке, затем – хаотично, по вдохновению, на скорую руку, чтобы не потерять.
Он расположен в самом конце книги, где в алфавитном порядке перечислены все болезни (включая синонимы), которые мы упомянули.
Каталог составлен в алфавитном порядке: сначала идут зарубежные производители котлов, затем – отечественные.
Во всех разделах позиции приводятся в алфавитном порядке по своим кратким наименованиям (вначале по кириллическому, затем по латинскому и греческому алфавитам).
Весь материал расположен в алфавитном порядке, а раздел с пословицами и поговорками рассортирован ещё и тематически – по ключевым (опорным) словам, которые определяют основную смысловую нагрузку включённых в них выражений.
Сюда же помещены в алфавитном порядке наиболее употребимые предлоги, местоимения, частицы: въ, изъ, как и т.д.
Статьи в словарике даны в алфавитном порядке.
В книжном шкафу в алфавитном порядке стояли разные книги.
Вокруг на стенах располагались ровные ряды ячеек, на которых были написаны номера и буквы в алфавитном порядке.
На полках в алфавитном порядке стояли книги, собранные за долгие годы путешествий.
Так что пересмотрел автор дело рук своих, выбрал сорок две колонки, дописал их, увеличив в объёме ровно вдвое, и соединил в настоящий сборник, расположив в алфавитном порядке.
Книги распределялись по категориям и по именам авторов в алфавитном порядке – именно так поступила бы я сама.
– Карточки в алфавитном порядке, по первым буквам или даже слогам.
Поэтому список имён и благодарностей идёт в алфавитном порядке.
Я уже прибралась, но, заметив на тумбочке несколько дисков, вернула их назад в шкаф, где они стояли в алфавитном порядке на верхней полке.
Всю её нижнюю часть заполняли ящики, расставленные в алфавитном порядке.
Выпускников рассадили в алфавитном порядке в огромном спортзале, на виду у всех.
Первый том включает предметный указатель, рубрики которого расположены по темам в алфавитном порядке.
Для удобства пользования последние выстроены в алфавитном порядке.
Но когда этих позиций существенно больше, человек выстраивает перечень в алфавитном порядке или присваивает позициям номера, а ещё при этом записывает его на бумагу.
Сестринская комната была пуста, но медицинские карты оказались подготовлены для ночной смены и отсортированы в алфавитном порядке.
Мужчина никогда не может разыскать свою вещь, но всегда ставит компьютерные диски в алфавитном порядке.
Это словарь с иллюстрациями, озвучкой на диске плюс карточки и плюс словарь в алфавитном порядке, куда ребёнок может записывать слова и наклеивать наклейки.
Достаточно внушительных размеров с множеством древних манускриптов, книг, аккуратно рассортированных по направлениям и разложенных в алфавитном порядке.
Их фамилии даны отдельным списком в алфавитном порядке.
Спасибо вам! Перечислю фамилии в алфавитном порядке.
И решил разбить стихи и песни по десятилетиям, а уж из каждого десятилетия расставить в алфавитном порядке.
Все статьи о государственных символах расположены в алфавитном порядке названий государств того или иного континента и построены по единой схеме: некоторые основные географические и политические сведения, полное описание флага и герба, история их возникновения во взаимосвязи с историей государства.
Тут парней начали вызывать в алфавитном порядке и вручать военные билеты.
Понятия представлены в алфавитном порядке.
К концу дня все документы, которые ещё утром были везде – на столе, стульях, полках, полу, – стояли на стеллажах в новых сияющих папках в алфавитном порядке с аккуратно напечатанными названиями.
Термины приведены в алфавитном порядке, что, несомненно, более удобно, чем их произвольное размещение.
Всю первую страницу занимал выстроенный в алфавитном порядке список из тридцати с лишним имён с указанием страниц, относящихся к тому или иному фигуранту.
Во втором разделе в алфавитном порядке даются образные определения тех же терминов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в алфавитном порядке»

  • Телешов из кожи лез, чтоб доказать, что гораздо лучше напечатать имена авторов в алфавитном порядке. Вдруг я понял: при алфавитном порядке Бунин оказывался, по крайней мере на обложке, на первом месте.
  • К несчастию для Прокопа, благодаря чрезмерному развитию промышленности, каждый год, как на смех, возникает множество новых городов и местечек, так что ему беспрестанно приходится возвращаться назад, к букве А. А тут еще и другое неудобство: порядок переезда из одного города в другой, вследствие канцелярского недоразумения, принят алфавитный, и Прокоп, по этой причине, обязывается переезжать из Белева в Белозерск, из Белозерска в Белополье и т. д.
  • Учитель наименовал мне все семь фортепьянных косточек и указал соответственные им пятнышки на дискантных и басовых линейках, и я каждый раз должен был находить ноту на фортепьянах в последовательном алфавитном порядке, отсчитывая соответственное ей пятно и на печатных нотах, так как не умел назвать ее ни там, ни сям по прямому на нее взгляду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «алфавитный порядок»

Значение слова «алфавитный»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «алфавитный порядок»

1. способ перечисления, расположения чего-либо, основанный на следовании букв друг за другом в алфавите

Все значения словосочетания «алфавитный порядок»

Значение слова «алфавитный»

АЛФАВИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к алфавит.

Все значения слова «алфавитный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «в алфавитном порядке»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я