Предложения со словосочетанием «в хронологическом порядке»

Истории расположены в хронологическом порядке от младшего пациента к старшему – таким образом, мой возраст и опыт работы в медицине возрастают по ходу повествования.
Показать события в хронологическом порядке физически невозможно из-за огромных пространств и независимости действовавших там вооружённых формирований.
Первоначально барельефов было пять, они шли в хронологическом порядке слева направо и повторялись на противоположной стороне.
Для того, чтобы осмотреть памятники истории в хронологическом порядке, запаситесь терпением.
Эту книгу необязательно читать в хронологическом порядке. Если хотите, можете перескочить сразу к тому разделу, который вас интересует больше всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светопрозрачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь собраны воспоминания из рукописных дневников и размещены в хронологическом порядке.
В более узком понимании генеалогия фамилии подразумевает регулярный сбор сведений о преемстве поколений, происхождении рода, а также систематизацию полученных материалов и документов в хронологическом порядке.
Очерки выстроены в хронологическом порядке – от X в. до н. э. вплоть до наших дней.
Выстроенные в хронологическом порядке работы, составившие представляемый сборник, охватывают, по сути, всю советскую эпоху – от первых послереволюционных лет до перестройки.
Неплохо бы его красиво оформить на листе бумаги, где в хронологическом порядке отмерить установленный вами срок и желаемый результат, которого хотелось бы достичь к определённому моменту.
Это не будет и автобиографией в обычном смысле слова, рассказывающей о моей жизни в хронологическом порядке.
Такое намного труднее заметить, если читать письма в хронологическом порядке.
Дневной журнал служил для записи в хронологическом порядке работ землемера, а также для регистрации служебных бумаг, как посылаемых им, так и получаемых.
– Твой отец становится умнее. Он может чувствовать настоящее и располагать свои воспоминания в хронологическом порядке.
В данном случае имеет смысл излагать факты в хронологическом порядке без каких-либо предположений и оценочных суждений, что поможет суду разобраться в деле быстрее.
Я расположила статьи в хронологическом порядке с привязкой к датам определённых событий, но вы можете читать их как отдельные замётки в том порядке, в каком вам нравится.
По возможности мы старались учитывать хронологию написания текстов, поэтому внутри разделов тексты в основном располагаются в хронологическом порядке (однако иногда мы отступали от этого принципа в пользу логики того или иного раздела).
Он первым среди европейских учёных попытался отделить историю античного искусства от всеобщей истории, расположив в хронологическом порядке известные на тот момент произведения античной скульптуры, и сделал большой шаг в обосновании искусствоведения как отдельной науки.
Главы собраны в четыре тематические части; внутри каждой из частей произведения следуют в хронологическом порядке.
В полной надежде на снисхождение отечественной публики предлагаю историческое повествование сего достопамятного похода и вместе путевые мои замечания, мысли и впечатления, изложенные в хронологическом порядке.
Оформительские услуги имеют смысл в том случае, если фотографии подвергаются обработке (тонированию, созданию эффекта старых фотографий и т. п.), ретушированию, кадрированию (когда фотография «обрезается», чтобы выделить какую-то её часть), если ваш альбом действительно оформляют, а не просто заполняют фотографиями в хронологическом порядке.
Они ценны тем, что включают общетеоретические и богословские основы церковного искусства и, кроме того, многие его произведения в хронологическом порядке по различным территориям.
В третьем разделе в хронологическом порядке перечисляются сочинения, переводы и иные публикации сенатора.
Также на протяжении всей трудовой деятельности работника в организации-работодателе формируются и другие документы, которые собираются в ту же папку в хронологическом порядке.
Это свидетельство, первое в хронологическом порядке, в высшей степени показательно, потому что не только доказывает существование подобной практики, но также свидетельствует об ежегодном праздновании в память святого мученика вблизи его могилы.
Письма публикуются в хронологическом порядке.
В каждом из них предлагается ряд рассказов, расположенных в хронологическом порядке и посвящённых тем знаменитым людям, которые, на наш взгляд, особенно показательны в своём роде.
Поэтому автор отказался от их специальной классификации и провёл анализ данных материалов в хронологическом порядке.
Как же это трогательно, что мать хранила их, аккуратно разложив в хронологическом порядке, и так удивительно, что они пролежали здесь, никем не тронутые, всё это время.
Не могу не поделиться с тобой музыкой, которая вдохновляла меня во время работы над книгой. Композиции в плейлисте собраны в хронологическом порядке.
Покрутив замысел книги и так и этак, я решил остановиться на форме классической хроники, то есть исторического повествования, в котором события излагаются в хронологическом порядке.
Но если бы она копилась там просто в хронологическом порядке, то в нашей памяти, в нашем мышлении были бы абсолютная каша и вечный бардак.
Теперь преимущественно пишу в хронологическом порядке, но даже сейчас бывают ситуации, когда я перескакиваю далеко вперёд и сочиняю какую-то сцену, до которой герои доберутся не скоро.
Чтобы тебе было легче ориентироваться, я составила список частей в хронологическом порядке.
Прокурор, имея перед глазами записи, которые, очевидно, представляли собой подписанные признания, задал сравнительно немного вопросов, после чего каждый подсудимый рассказал в хронологическом порядке о своей преступной деятельности.
Приведённые примеры можно рассмотреть в хронологическом порядке.
События изложены в хронологическом порядке, по мере смены мест работы, а с ними и мест проживания.
Иногда можно прибегнуть к многоступенчатому подходу: например, после расположения элементов текста в хронологическом порядке произвести сортировку в дедуктивной последовательности.
А рассказы моих друзей, я попробую изложить в хронологическом порядке.
– Вот в этом альбоме все фотографии разложены в хронологическом порядке с моего первого дня рождения.
Возможность расставить информацию в хронологическом порядке возникает только при использовании самого времени.
– Все общие работы по истории проповедей и пропаганды крестовых походов на всем их протяжении концентрируются скорее на анализе исторических источников в хронологическом порядке.
Но начнём строго в хронологическом порядке.
Поэтому далее все свои записи я буду вести в хронологическом порядке, включая собственные размышления и донесения командованию.
Когда мы попытались приспособить каждый новый отрывок на его место в соответствии с этим видением, материал начал сам по себе выстраиваться в естественные группы, в основном в хронологическом порядке с редкими отсылками назад или вперёд во времени.
Расположены эти публикации в хронологическом порядке.
Огромная шишка на затылке всё ещё болезненно напоминала о себе, но воспоминания о недавнем полёте уже выстроились в хронологическом порядке, давая возможность разобраться в произошедшем.
Глаза привычно пробежали по корешкам расставленных в хронологическом порядке журналов.
Попробуй обвинить, если вот они, доказательства – записи в хронологическом порядке.

Ассоциации к слову «хронологический»

Все ассоциации к слову ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в хронологическом порядке»

  • Многие из друзей советовали мне начать полное издание «Былого и дум», и в этом затруднения нет, по крайней мере относительно двух первых частей. Но они говорят, что отрывки, помещенные в «Полярной звезде», рапсодичны, не имеют единства, прерываются случайно, забегают иногда, иногда отстают. Я чувствую, что это правда, — но поправить не могу. Сделать дополнения, привести главы в хронологический порядок — дело не трудное; но все переплавить, d'un jet, [сразу (фр.).] я не берусь.
  • Наконец, есть автобиография, рассказывающая события жизни внешние и внутренние в хронологическом порядке.
  • — Подарить? — извольте, дядюшка, — сказал Александр, которому польстило это требование дяди. — Не угодно ли, я вам сделаю оглавление всех статей в хронологическом порядке?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хронологический»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронологический»

ХРОНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хронология. Хронологические даты.

Все значения слова «хронологический»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «в хронологическом порядке»

Ассоциации к слову «хронологический»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я