Предложения со словосочетанием «алфавитный указатель»

Те читатели, кому сложно запомнить стольких персонажей, могут обращаться к алфавитному указателю имён в конце книги.
Составленный нами дополнительный список далеко не полон, – мы воспользовались алфавитным указателем всего к четырём летописям.
Ими не только составлен подробный алфавитный указатель – что само по себе занятие на редкость ответственное и трудоёмкое, – но внимательнейшим образом прочитана вся книга.
В соннике вы найдёте алфавитный указатель, который поможет быстро найти нужное слово.
Для облегчения поиска нужных терминов в конце книги помещён алфавитный указатель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навьючиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого достаточно открыть справочник на нужной вам странице, пользуясь алфавитным указателем.
Многие из них перечислены в списке литературы, однако это далеко не полный алфавитный указатель работ, посвящённых нашей теме, – в основном в него включены те источники, которые цитируются в тексте.
В заключение рассматриваемого положения мы должны сказать, что каждым поучением, напечатанным в настоящей нашей книге, можно пользоваться так, как оно напечатано, т. е. произнести его с буквальной точностью с церковной кафедры, – равным образом, по желанию проповедника, оно может быть значительно распространено собственными словами его, так как, вследствие своей содержательности и вместе сжатости, оно от такого дополнения и развития нисколько не пострадает; кроме того, в тех случаях, когда проповедник не находит удобным говорить о том предмете, какой указан в рядовом поучении, он легко может, благодаря приложенному к нашей книге алфавитному указателю и обозначению тем пред каждым поучением, или найти другое, подходящее к данному случаю, или из нескольких поучений составить одно применительно к потребностям дня и духовной подготовке своих слушателей.
В этом вам поможет алфавитный указатель: найдите там свой диагноз, а потом обратитесь к соответствующей главе в книге.
Это беда поправимая: постарайтесь только отыскать книгу, к коей был бы приложен наиболее полный список, составленный, как вы говорите, в алфавитном порядке, и вот этот алфавитный указатель вставьте-ка в свою книгу.
Мало этого: если бы, почему-либо, данное поучение не удовлетворило требованиям читателя-проповедника (хотя, принимая во внимание, что большая часть наших поучений составлена по лучшим проповедническим образцам, это едва ли может случиться), он в алфавитном указателе может легко найти ту тему, на которую желает говорить своё поучение, и вместе с сим то поучение, которое составлено на эту тему.
Затем книга поучений, приспособленная к устному произнесению их с церковной кафедры, должна содержать для разных справок алфавитный указатель всех догматических, нравственных и исторических понятий, которые разъясняются и излагаются в поучениях.
Так как издаваемый труд является в двух томах, по полугодию в каждом, то алфавитные указатели приложены к каждому особо.
Относительно третьего назначения нашей книги – служить пособием при составлении поучений, слов, бесед и речей на разные случаи — мы только скажем, что в виду, с одной стороны, весьма большого разнообразия разработанных в наших книгах тем, обнимающих почти всю систему догматического и нравственного богословия, с другой – в виду приложенных алфавитных указателей, дающих полную возможность без всякой почти потери времени найти любую тему в её развитии и изложении, с третьей – вследствие поставленных перед каждым поучением тем, устраняющих необходимость читать самое поучение, для того чтобы определить главный предмет его, с четвёртой, – благодаря указанию главных и второстепенных частей в каждом поучении, представляющему удобство для каждого составляющего проповедь просмотреть ту или другую часть поучения без чтения целого поучения, – всё это представляет такие удобства, благодаря которым делается лёгким способ пользоваться нашею книгой при составлении самостоятельных поучений.
Кроме примечаний научно-справочный аппарат издания включает в себя алфавитный указатель упоминаемых автором имён.
Регистрация описаний внешности была столь же бесполезной, как и алфавитный указатель фамилий преступников.
Кроме того, в современном издании есть небольшой словарик, объясняющий значение устаревших, малоупотребительных, иностранных и диалектных слов и выражений, и алфавитный указатель блюд.
Есть люди, которые являются серьёзными битлз-экспертами и учёными и пишут гигантские книги с гигантскими алфавитными указателями.
Алфавитный указатель позволяет легко найти любой фразеологизм.
И наконец, я не могу не поблагодарить мою дочь за её помощь в подготовке алфавитного указателя.
Конечно, если он встретит незнакомое слово, откроет алфавитный указатель и поищет его.
В статьях алфавитного указателя перечислено несколько (а иногда и довольно много) подходящих образцов.
Дальше по алфавитному указателю находится страница, где можно найти полное описание лечебных свойств и признаков гриба и по указанным там номерам рисунка можно посмотреть его внешний вид в разных ракурсах.
Таблички и алфавитные указатели отсутствовали, так что мне предстояло разгребать книжные завалы, не зная, что ждёт меня на следующем стеллаже.
С помощью алфавитного указателя можно быстро найти интересующий термин, или, опять же, конкретного мыслителя.
– На последней странице алфавитный указатель. Смотри на букву «Б» или «В».
Отмечу в заключение лишь отсутствие алфавитного указателя стихотворений и именного указателя (при набитости комментариев именами – необходимого).
На последних страницах книги располагается алфавитный указатель и несколько приложений.
Алфавитный указатель предложит вам информацию о терминологии, людях и перспективах, к которым обращается автор через всю книгу.
Выберите несколько отрывков из разных глав книги или использовать алфавитный указатель, чтобы провести вас по интересующим вас главам.
Это список литературы и именной алфавитный указатель.
Далее по алфавитному указателю определяется номер страницы и подробное описание.
Удобный алфавитный указатель волшебных предметов.
При составлении алфавитного указателя и оглавления я придерживался того принципа, что оба они действительно пригодны лишь в том случае, если они составляют кратное повторение содержания.
Это не совсем обычный словарик, в нём нет алфавитного указателя, ведь ценность слова не заглавной буквой определяется, а смыслом, рождённым великой мудростью самой жизни.
В конце энциклопедии имелся алфавитный указатель, воспользовавшись которым дочь нашла нужную страницу.
Я открыла алфавитный указатель справочника и повела пальцем по листу, пока не наткнулась на словарную статью «Ожидания, неоправданные».
Для удобства использования справочник снабжён алфавитным указателем лекарственных средств.
С целью облегчить читателя, приложен алфавитный указатель (index содержания и собственных имён).
При написании философских работ авторы нынче пользуются гибкой схемой основных тем и алфавитными указателями идей.
Когда выпустили мою первую повесть, в любом книжном я сразу отправлялся искать её, теперь даже не смотрю на буквы алфавитного указателя.
Поэтому он старался быстрее гнать от себя эти мысли и сейчас крайне неохотно изучал алфавитный указатель в лежавшем перед ним фолианте.
Халва в алфавитном указателе проходит как «калва» (пришлось обратиться к сотруднику).
Как это принято в изданиях подобного рода, в конце приводятся алфавитные указатели.
Алфавитный указатель имён и библиографический для «Гамлета» она взяла на себя.
Можно рассматривать кристаллические эссенции как средство, с помощью которого перепрограммируются энергетические тела и при необходимости устанавливается совершенно новая операционная система (см. главу «Перепрограммирование кристалла» и соответствующие статьи алфавитного указателя).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алфавитный указатель»

  • Оно аккуратно по-прежнему; опечаток значительных немного; в правописании сохраняются своенравные ошибки Пушкина (так, например, писатель, отечество — печатаются с большой буквы, а Гораций — с маленькой); при каждой статье находятся примечания, большею частию библиографические; в конце тома приложены алфавитный указатель всех сочинений Пушкина, помещенных в семи томах издания г. Анненкова, и подробный указатель к материалам для биографии Пушкина, помещенным в первом томе того же издания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алфавитный»

Значение слова «указатель»

  • УКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Надпись или какой-л. знак (веха, стрелка и т. п.), служащие для указания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «указатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алфавитный»

АЛФАВИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к алфавит.

Все значения слова «алфавитный»

Значение слова «указатель»

УКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Надпись или какой-л. знак (веха, стрелка и т. п.), служащие для указания чего-л.

Все значения слова «указатель»

Синонимы к словосочетанию «алфавитный указатель»

Ассоциации к слову «указатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я