Предложения со словосочетанием «для удобства читателя»

Поэтому для удобства читателя в конце книги приведён список географических названий.
Для удобства читателя работа снабжена комментированными документальными приложениями и научно-справочным аппаратом.
Для удобства читателей сведения об адресатах писем – членах семьи вошли не в примечания, но даны в конце книги, на стр.
Мы сейчас несколько упрощаем историю для удобства читателя, но суть была именно такова.
Для удобства читателя кратко представим наиболее характерные их признаки в таблице, приведённой на следующей странице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благоустроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для удобства читателя приведём сперва сами правила, которые затем подвергнем анализу.
Для удобства читателей очерки объединены по топографическому принципу.
Для удобства читателя книга разделена на главы и проблемы, чтобы вы быстрее могли найти ответ на интересующий вас вопрос.
Используя для удобства читателей современную орфографию, мы постарались сохранить авторский стиль источника.
Для удобства читателей список упоминаемых в тексте публикаций приводится после каждой главы книги.
Сноски даются лишь в самых необходимых случаях, главным образом при освещении наиболее дискуссионных вопросов и особенно при цитировании, зато каждый из томов включает библиографию, которая для удобства читателя распределена по разделам, а внутри них – по главам.
Принятые в изложении автора инициалы многих его героев для удобства читателя заменены полными именами и отчествами (с незначительными исключениями).
Для удобства читателей ключевые моменты представлены в виде схем и рисунков.
Поскольку книга адресована неспециалистам и, возможно, людям без гуманитарного образования, для удобства читателей греческие слова передаются латинским алфавитом, а древнерусские и старославянские – по упрощённой системе, но с сохранением букв ъ, i, ѣ (такая практика бытовала в советское время).
Заглавия проповедям даны издателями для удобства читателя.
Для удобства читателей большинство разделов и подразделов работы имеют собственные заключения, где даётся синтез основных итогов и выводов.
Для удобства читателей создана мастер-карта с описанными в книге примерами.
Для удобства читателя дореволюционная орфография и отдельные устаревшие слова были заменены на современные.
При этом мне придётся иногда повторять некоторые соображения, высказывавшиеся в моих более ранних работах, – это делается для удобства читателя.
Для удобства читателей материал в данном издании объединён в три тома.
А в XVIII–XIX веках, когда этим начали заниматься, исследователи для удобства читателей ещё и переводили тексты с устаревшего языка на современный.
В основном тексте книги все тибетские имена и названия для удобства читателя транскрибированы фонетически, а в примечаниях, библиографии и предметном указателе дано тибетское написание.
Для удобства читателя старинные единицы мер переведены в привычные единицы метрической системы.
Для удобства читателей бумажный вариант издаётся в виде серии отдельных книг, однако все они являются последовательными частями единой работы.
Только стол и пять-шесть стульев посередине комнаты оставались для удобства читателей.
При подготовке данного издания к публикации объём книги 50 авторских листов не вместился в один том, в связи с чем книга разделена на два тома, чтобы сохранить оптимальный формат для удобства читателя.
Для удобства читателя текст разбит на три тома.
Для удобства читателей автор перевёл древнерусское письмо на понятный современный язык, сохраняя по возможности дух и стиль первоначального произведения.
Для удобства читателя стихи распределены по рубрикам.
Для удобства читателя рассказ о каждой афере снабжён краткой информацией о месте и времени совершения аферы, «составе преступления», его масштабах и действующих лицах.
Для удобства читателей собственные пояснения и комментарии составителя, а также оригинальное звучание некоторых санскритских и тибетских терминов, даваемые при переводе, приводятся в круглых скобках, тогда как термины, наименования и имена собственные, явствующие из контекста, но отсутствующие в тибетском оригинале (расчитанном, как правило, на подготовленного читателя), приведены в квадратных скобках и интегрированы в синтаксическую структуру русского текста.
Для удобства читателей иллюстрации (примеры), а также разъяснения, детализации излагаемых основных положений обсуждаемых проблем напечатаны более мелким шрифтом.
Краткие сведения об упоминаемых в дневниках исторических лицах и участниках событий вынесены в сноски в конце каждого авторского блока и по необходимости повторяются от автора к автору – это сделано специально для удобства читателя.
Для удобства читателя предлагаются (там, где это возможно) тексты стихотворений.
Некоторые фразы были выделены для удобства читателей.
Для удобства читателей биографии расположены в алфавитном порядке.
Многие технологические термины используются в сокращении для удобства читателя. Так, например, биологический искусственный интеллект стал биоИскИном.
Далее для удобства читателя я буду приводить прямые выдержки из собственных записей.
При этом для удобства читателя наряду с юридически более правильной обобщённой формулировкой совокупности таких документов – «технические регламенты, нормативные документы и документы по стандартизации» – будет применяться упрощённая формулировка – «стандарты и нормативные документы».
Выбранные отрывки, где это уместно с незначительными изменениями, были взяты непосредственно из вышеперечисленных источников и для удобства читателя тематически классифицированы с большим количеством совпадений между разделами.
Интересно, что теги, по всей видимости, нужны для удобства читателей, однако они никак не влияют на прирост трафика.
Страница обновляется по мере появления новых подробностей, а для удобства читателей редакции часто создают специальные RSS-потоки, которые позволяют следить за обновлениями.
Для удобства читателей составлен и публикуется также предметный указатель сразу по двум первым разделам.
Для удобства читателей ссылки на творения святых отцов даются без указания конкретного издания – только название сочинения, том, глава, параграф и т. д.
Если же одна и та же фамилия встречается в текстах двух или трёх томов, то для удобства читателей биографическая справка повторяется в каждом из них.
Названия источников приведены в соответствие с русской традицией, и для удобства читателя сделаны небольшие дополнения справочного характера.
Дальнейший диалог естественно шёл на английском, но для удобства читателей переведём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «для удобства читателя»

Значение слова «удобство»

  • УДО́БСТВО, -а, ср. 1. Свойство по прил. удобный (в 1 знач.); возможность более легкого пользования чем-л. или удовлетворения каких-л. нужд, потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБСТВО

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «удобство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобство»

УДО́БСТВО, -а, ср. 1. Свойство по прил. удобный (в 1 знач.); возможность более легкого пользования чем-л. или удовлетворения каких-л. нужд, потребностей.

Все значения слова «удобство»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «для удобства читателя»

Ассоциации к слову «удобство»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я