Предложения со словосочетанием «в аллегорической форме»

– А на табличке, ей посвящённой, снизу, где в аллегорической форме изображалась болезнь, от которой эта трава излечивала…
Эволюционная идея в аллегорической форме высказана в библейском предании о сотворении животных.
Облекая вечные человеческие проблемы в аллегорическую форму сказочной условности, мы заново привлекаем внимание к ядру проблемы.
Нарисуйте свой собственный образ в аллегорической форме, так как вы представляете себя.
Это могут быть черты характера, особенности личности, интересы, биографические данные, разнообразные сравнения себя с кем и с чем угодно в аллегорической форме и проч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результат поступков человека – последствия его побуждений – выражается в аллегорической форме либо в виде награды, либо в виде наказания.
Там в аллегорической форме изложил я свои переживания.
Та же скромность, но выраженная в аллегорической форме.
Чтение священных текстов по слогам, чтение между строк – это постижение в аллегорической форме накопленных знаний человечества.
Сказки выстроены в гармоничной последовательности и призваны в аллегорической форме раскрыть ребёнку большинство сторон духовной жизни христианина.
Притча – это короткий поучительный рассказ, который в аллегорической форме доносит до нас некую премудрость, нравственное или религиозное наставление.
Хотя иногда тонко подмеченные физиологические процессы достаточно ярко и афористично обозначали в аллегорической форме, например: «Сытое брюхо к ученью глухо».
Появление театра связывают с древнейшими охотничьими, сельскохозяйственными и другими ритуальными празднествами, где в аллегорической форме воспроизводились трудовые процессы либо явления природы.
Раздел 5. Басни. Здесь в аллегорической форме описаны некоторые реальные жизненные ситуации.
Эта книга в аллегорической форме показывает, что порой необходимо стать богатырём, чтобы победить своего внутреннего дракона.
Упомянутая выше байка, как нельзя ярко и выразительно иллюстрирует отношение бухарцев не только, и даже не столько к мясу таковому, сколько к жизни вообще, демонстрируя способность данного народа в аллегорической форме передавать тончайшие психологические нюансы, касающиеся определённых черт характера человека, умение вскрыть существующие на уровне подсознательного связи, проводя чёткие и недвусмысленные параллели с самой жизнью.
И лучше в аллегорической форме, так получится доходчивей.
Смерть часто появляется во снах в аллегорической форме.
Книга местами написана в аллегорической форме и носит иронический характер с налётом сарказма.
Команда учёных исходит из того, что информация в древних источниках является практическим учебником по духовным мирам, описывает в аллегорической форме иерархическое строение и является условной дорожной картой в духовный мир.
Барельефы на пьедестале колонны в аллегорической форме прославляют победу русского оружия и символизируют отвагу российской армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в аллегорической форме»

  • Иногда они облекались даже в аллегорическую форму, в которой, разумеется, становились еще скучнее.
  • Не есть ли то, чего вы требуете для драмы, религиозное поучение, дидактизм, то, что называется тенденциозностью и что несовместимо с истинным искусством?» Под религиозным содержанием искусства, отвечу я, я разумею не внешнее поучение в художественной форме каким-либо религиозным истинам и не аллегорическое изображение этих истин, а определенное, соответствующее высшему в данное время религиозному пониманию мировоззрение, которое, служа побудительной причиной сочинения драмы, бессознательно для автора проникает все его произведение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аллегорический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «аллегорический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аллегорический»

АЛЛЕГОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аллегория. Аллегорический жанр.

Все значения слова «аллегорический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «в аллегорической форме»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я