Предложения со словосочетанием «выявить тенденцию»

Данный вариант калькуляции даёт возможность выявить тенденцию изменения затрат в условиях изменения загрузки мощности и объёма.
Исследование выявило тенденции, проблемы и возможности в отношении рабочей ответственности в различных контекстах и ситуациях.
При изучении экономических процессов и явлений обычно применяют теоретические обобщения, стремятся выявить тенденции и на этой основе формулируют законы хозяйственного развития.
При перспективном анализе обязательно учитываются результаты ретроспективного анализа, что помогает выявить тенденции и закономерности развития предприятия.
Анализ английского законодательства последних лет позволяет выявить тенденцию ограничения использования тюремного заключения как вида наказания только случаями совершения наиболее серьёзных преступлений (хотя применительно к опасным преступникам в законе предусмотрена возможность назначения продлённых сроков тюремного заключения и ограничительный подход к условно-досрочному освобождению).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одновалентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оперируя такой информацией, можно выявить тенденции изменения численности и состава населения, состава семей, их доходов и других показателей, влияющих на изменение спроса населения на различные товары и, как следствие, на изменение товарооборота.
Без их сравнения невозможно выявить тенденцию того или иного явления.
Из этого следует, что многие проблемы современности, которыми занимаются экономисты, юристы, социологи, политологи, этнологи и другие специалисты социально-гуманитарного цикла, могут быть решены только на основе исторического подхода и исторического анализа, на базе проделанной историками работы по сбору, систематизации и обобщению огромной совокупности фактов, позволяющих выявить тенденции общественного развития.
Социологические исследования выявили тенденции вытеснения эстетических потребностей и художественных ценностей на последние места в иерархии основных содержательных компонентов молодёжного сознания.
Анализ современного общества позволяет выявить тенденции развития, что в свою очередь позволяет составить некоторые кратко- и среднесрочные прогнозы развития человеческого общества.
Рассматривая цифры (то есть количественные данные), мы можем выявить тенденции и закономерности.
Исследование новелл, затрагивающих институты корпоративного права, позволило авторам выявить тенденции законодательного регулирования корпоративных отношений.
Причём, эволюционизм позволяет представить не только процесс генезиса различных систем, но и выявить тенденции будущих изменений.
Актуальность исследования старомосковского произношения диктуется несколькими обстоятельствами: недостаточной исследованностью данного лингвистического факта; неразрешенностью многих теоретических вопросов, связанных с историей русского литературного произношения; необходимостью выявить тенденции развития произносительных явлений; необходимостью определить современный нормативный статус явлений, квалифицирующихся как рефлексы старомосковского произношения.
Задача «Сканирования горизонтов» – провести анализ широкого спектра источников и индикаторов, чтобы выявить тенденции перемен, способных привести к значительной трансформации в окружающем нас мире.
Следовательно, прежде чем анализировать конкретные вопросы в области образования, необходимо выявить тенденции развития общества в процессе перехода к рыночной экономике.
Так же как и он, истмат позволяет на фоне неимоверного количества фактов, событий и поступков выявить тенденцию развития и её скрытую логику.
Наверное, те уже выявили тенденцию – сначала поубивают пресс-секретарей, а потом окажется в опасности объект их охраны.
Но кардинальные изменения, создавшие его, вскоре выявили тенденции, недвусмысленно говорящие: долго это не продлится.
Я понял, что совершенно запутался в массе цифр и не сумел выявить тенденции и силы, определяющие развитие электроэнергетики в последние 15 лет.
Немногочисленные на тот момент сотрудники отдела начинают изучать уголовные дела в попытке выявить тенденции и особенности поведения преступников.
Это качество информации позволяет пользователям выявлять изменения, произошедшие в компании (например, можно выявить тенденцию в изменении продаж за последние пять лет), а также оценивать работу данной компании по сравнению с другими.
Исследование проблем в регулировании международной торговли и формировании международных региональных интеграционных объединений позволяет выявить тенденции в данной сфере.
С помощью расчёта прогрессий можно выявить тенденции в жизни человека, которые будут актуальны в течение года.
Тщательно разрабатывая, распространяя и анализируя данные, вы можете выявить тенденции, предпочтения и представления, которые будут определять ваши стратегии электронной коммерции и процессы принятия решений.
Полученные данные сравниваются в динамике за ряд лет, что позволяет выявить тенденцию изменения объёма работы поликлиники и дать прогноз на ближайший период.
На основе приведённых библиографических записей можно выявить тенденции развития маркетинговых исследований, связанных с повышением конкурентоспособности субъектов предпринимательской и экономической деятельности в различных отраслях экономики.
С учётом указанной связи тщательный анализ шариата (точнее говоря, фикха) не только является задачей академической науки, но и приобретает практическую актуальность, позволяя выявить тенденции развития ислама как влиятельного идейного и политического фактора жизни современного человечества.
Нередко именно сравнительные исследования позволяют выявить тенденции, неявные при рассмотрении на примере одной страны.
Научный подход требует: прежде чем говорить о будущем, нужно обратить взгляд в прошлое, где и выявить тенденцию развития, закономерности, позволяющие «обращать прошлое в будущее».

Значение слова «выявить»

  • ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯВИТЬ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выявить»

ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности.

Все значения слова «выявить»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к слову «выявить»

Синонимы к слову «тенденция»

Ассоциации к слову «выявить»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я