Предложения со словосочетанием «выявить наличие»

Применение такого метода обследования, как перкуссия, позволяет выявить наличие патологических изменений в тканях периодонта.
Эта схема выявила наличие двух отчётливо обозначенных групп внутри клуба.
Психологи и психиатры выявили наличие ещё одного существенного фактора – качества эмоциональной связи, существующей между матерью и ребёнком.
Постройка представляет собой каменное кольцо из шестисот пятидесяти блоков, окружающих курган, внутри которого позднейшие археологические раскопки выявили наличие внутренних комнат и залов.
Очень важно вовремя выявить наличие болезни, поскольку её развитие стремительно и приводит к множественному поражению внутренних органов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подострый эксперимент позволяет выявить наличие кумулятивных свойств с позиции качественной и количественной оценки этого этапа действия.
Сканирование хозяйственных построек выявило наличие пяти автономных кибермеханизмов, в данный момент подзаряжающихся в специальных технических боксах.
Но всё-таки если малыш не сделал первых шагов до 18 месяцев, его должен осмотреть доктор, чтобы выявить наличие физических или эмоциональных факторов, мешающих ходьбе.
Сравнительный анализ количественной выраженности компонентов уверенности и её качественных характеристик в группах российских, китайских, африканских и эквадорских студентов выявил наличие сходств и различий.
Корреляционный анализ исследуемых показателей профессионального самоопределения, проведённый на выборке учащихся 9–11 классов (230 человек), выявил наличие большого количества связей между разнообразными показателями профессионального самоопределения, что позволяет рассматривать их как единый симптомокомплекс.
Мы искали ответ на вопрос о загадочном «вымирании» колонии, но, как выяснилось, за свидетельствами необязательно было апеллировать к уцелевшим базам данных, сканирование «культурного слоя», как окружающего цоколь, так и образовавшегося на его поверхности, среди размеченной, но не выстроенной инфраструктуры первого жилого яруса, выявило наличие множественных останков людей и инсектов.
Проведённый анализ листьев каллизии выявил наличие в них следующих элементов (в мкг/г).
Радиоизотопное исследование щитовидной железы позволяет определить особенности строения данного органа, его размеры, выявить наличие узлов и установить их характер («холодные», «горячие»), а также оно требуется для диагностики тиреотоксической аденомы и уточнения наличия остатков ткани щитовидной железы после радикального лечения её по поводу рака.
Электрические раздражения различных участков лимбической системы через вживлённые электроды (в экспериментах на животных, в клинике при лечении больных) выявили наличие центров удовольствия, формирующих положительные эмоции, и неудовольствия, формирующих отрицательные эмоции.
При этом даже если антимонопольный орган не выявил наличие сопоставимого рынка, хозяйствующий субъект вправе самостоятельно провести оценку наличия сопоставимых рынков и при их выявлении ссылаться на данные о таких рынках в обоснование своей позиции.
На основе данных по 200 американским компаниям авторы выявили наличие взаимных уступок между стремлением к большой доле рынка и повышением удовлетворённости клиентов, что само по себе считается важным драйвером прибыльности в долгосрочном масштабе [10].
Детальный анализ с помощью микроскопии более высокого разрешения выявил наличие плотного контакта мембраны нейрона с нанотрубкой, что очень важно для создания интерфейса «нейронная ткань – внешнее устройство».
Данные обследования с определённой долей вероятности помогут установить наличие у ребёнка каких-либо последствий родовой травмы, инфекционных и соматических заболеваний, перенесённой ранее черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, выявить наличие эпилептической активности головного мозга или судорожной готовности.
Уже внешний осмотр выявил наличие ям и западин на склонах – следы деятельности грабителей.
– Да, разведка выявила наличие нескольких довольно крупных плотин.
– Значит, токсикологическая экспертиза выявила наличие большой дозы лекарственного препарата в крови, так?
Обследование здания со стороны боковой улочки выявило наличие внешней лестницы, которая вела в апартаменты над задней частью конторы.
Условия социальной жизни детей чётко определяют возраст, в котором крайне желательно выявить наличие интеллектуальной недостаточности и определить её форму.
Просканировав несколько сигнатур, выявил наличие нейросети и определил неплохой уровень пси-способностей.
Первый – иметь артефакт, который позволит выявить наличие подобной магии или артефакта.
Неявная ставка репо позволяет выявить наличие прибыльных арбитражных возможностей и выбрать соответствующую стратегию.
Не выявив наличия сил противодействия, на минные поля потянулось около четверти армады вторжения.
Заторможённый поворот выявил наличие вестибулярного аппарата, чего мы незамечаем на обычном руле.
Для сравнения, hh.ruиспользует миллионы и десятки миллионов пар, чтобы выявить наличие сигналов.
Я отправился в клинику, и врач направил меня на рентген с контрастным веществом, который должен был выявить наличие камней.
Социологические исследования выявили наличие двух групп проблем – одна связана с равенством возможностей, которое определяется эволюцией политических и правовых институтов на пространстве социально-исторического развития в целом, другая – с фактическим, распределительным равенством, которое развёртывается и эволюционирует на пространстве определённых социальных и экономических отношений.
Если проблема с речью есть, родители заметили её сами или им подсказали обратить внимание на очевидную проблему воспитатель и логопед в садике (и уж тем более учитель в начальной школе), то ребёнка следует показать ряду специалистов: отоларинголог проверит слух (если ребёнок плохо слышит, то он будет плохо говорить), невропатолог сможет выявить наличие органических повреждений центральной нервной системы и коры головного мозга, психолог определит состояние психики и интеллекта ребёнка, а логопед проведёт диагностику и подберёт упражнения, способствующие развитию речи.
А «Кочевник» по спектральному и магнитному анализу выявил наличие атмосферы, воды, пригодного грунта и, самое главное, парпурита в больших количествах.
Наличие методов исследования (биохимических, функциональных, психологических, педагогических и др.), при помощи которых можно достоверно выявить наличие фактора, лимитирующего работоспособность, является непременным условием в его определении.
Хотя некоторые американские политологи первой половины XX века так или иначе касались вопроса о связи между демократией и капитализмом, они не пытались выявить наличие или отсутствие генетической зависимости между ними.
Однако не во всех случаях варикозной болезни на ранних стадиях удаётся выявить наличие патогнетечиских механизмов – сброса крови в поверхностные вены, в ряде ситуаций начальное сегментарное расширение вен не получается ассоциировать с каким-либо рефлюксом.
Задача рекрутера была в ходе проведения опроса выявить наличие потребности в аудиторских услугах.
– Есть нечто, что позволяет выявить наличие рядом царских печатей.
С помощью собственноручно изготовленной установки (фото № 1) сделана попытка выявить наличие зависимость поведения света от движения источника.
На робкие возражения клиента следует невозмутимый ответ: «Видите ли, диагностика не выявила наличие неисправностей в вашем автомобиле, а платили вы не за результат, а за моё рабочее время и использование диагностического оборудования».
Мы полагаем, что наряду с определением потребности в профессиональных служителях исламского культа, специалистах по истории и культуре ислама, исламской теологии, организации воспитательной деятельности с учётом конфессиональной направленности необходимо выявить наличие потребностей в образовательных услугах в обозначенных профессиональных сферах у получателей таких услуг – будущих студентов вузов и учащихся учреждений среднего профессионального образования, а также их родителей.
Позитивным моментом является то, что автор не ограничивается констатацией фактов, но и даёт им правовую оценку, а это, в свою очередь, даёт возможность выявить наличие коллизии и даже пробелов в том числе и в действующем законодательстве.
Дальнейшее исследование планеты с помощью зондов и автоматических планетоходов выявило наличие в недрах планеты некоторого количества полезных ископаемых ресурсов.
Ксеноновые цепи являлись однородными, настолько, что было невозможно выявить наличие внутреннего или внешнего скелета.
Дискуссия, развернувшаяся по этой проблеме, выявила наличие локальных особенностей в восприятии прошлого нашей страны.
Определение составных частей кластера лучше начать с рассмотрения крупной фирмы или концентрации крупных фирм, а затем выявить наличие цепочки связанных с ними по вертикали ниже- и вышестоящих фирм и организаций.
Данные показатели позволяют выявить те виды экономической деятельности, которые вносили и вносят значительный вклад как в экономику региона, так и в экономику страны, выявить наличие позитивных или негативных тенденций в изменении их долей.
Исследователь может выявить наличие простых и дешёвых средств противодействия, которые делают практически бесполезной систему которую сам он рекомендовал как предпочтительную.
Исследования не выявили наличия одной-единственной области мозга, которая отвечала бы лишь за процессы мышления, возникновение идей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выявить наличие»

  • — Но полковник еще в Тамбове советовал нам, офицерству, выявить в ротах наличие и количество поротых и прочих политически неблагонадежных, — выявить и, в первую голову, употреблять их для разведки и вообще — ясно? Это, знаете, настоящий отец-командир! Войну он кончит наверняка командиром дивизии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выявить»

  • ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯВИТЬ

Значение слова «наличие»

Афоризмы русских писателей со словом «выявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выявить»

ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности.

Все значения слова «выявить»

Значение слова «наличие»

НАЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Присутствие, существование.

Все значения слова «наличие»

Синонимы к слову «выявить»

Синонимы к слову «наличие»

Ассоциации к слову «выявить»

Ассоциации к слову «наличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я