Карта словосочетания «вышитый шёлком» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вышитый шёлком»

После долгих часов беготни по улицам, в основном с мальчишками, среди которых она чувствовала себя куда привольнее, чем в компании молодых дам поселения, а полы её жёлтого, вышитого шёлком платья запылились.
Сколько раз потом вновь и вновь рассматривал он этот вышитый шёлком платочек!
На чёрные туфли и чёрные чулки спускались шальвары, а сверху длинная распахнутая монашеская ряса или халат, под которым пестрела турецкая куртка, вышитая шелками.
Сопоставлять вышитый шёлк и толстую шерсть – это всё равно что сравнивать скрипку, созданную великим мастером, с грубой подделкой недоучки.
Затем они накинули на неё длинный тёмный плащ, вышитый шёлком, и повели к носилкам, кожаные занавески которых чуть заметно колыхались от лёгкого ночного ветерка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охорашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены обтянуты вышитым шёлком, играет оркестр, изысканная еда.
На стенах живописно висели куски раскрашенного вышитого шёлка.
Уже давно на её канве появились сердца влюблённых, пронзённые безжалостною стрелою, и так называемые узелки верности, вышитые шёлком тёмно-синего цвета; было очевидно, что она стала томиться по занятию более интересному и привлекательному, чем выращиванье подсолнечников или засолка на зиму огурцов.
Зеркальца, фотографии родственников в рамках из бархата и ракушек, фарфоровые кошечки и хемули на вязанных крючком салфетках, изящные афоризмы, вышитые шёлком и серебром, крошечные вазочки и симпатичные грелки на чайник в виде мюмл – словом, всё то, что скрашивает жизнь и делает её не такой большой и опасной.
Затем он зажёг ночную лампу, задул крапчатые свечи, то есть покрытые разноцветными разводами, поставил у кровати домашние туфли из красного бархата, положил на стул халат из зелёной саржи с вышитыми шёлком зелёными же узорами.
Достарханджи разостлал вышитый шелками платок, расставил подносы с лепёшками, изюмом, сушёной дыней.
Через открытые ворота устремились несколько человек, несущих знамя с драконом, вышитым шёлком на жёлтом фоне.
Перед ним не расстилали вышитую шелками скатерть, не уставляли её изысканными лакомствами.
Неширокая юбка из лёгкого полотна, длиной по щиколотку, но со свободной оборкой по подолу, вышитой шёлком или украшенной кружевом.
Он должен был отвлечься от всего – от гостей, от запаха еды, от настойчивого взгляда столичного гостя с вышитыми шёлком фазанами на огненно-красном халате.
В центре зала появился стоящий на возвышении трон, накрытый вышитым шёлком итсарским покрывалом.
Известно, что существовали карты из полотна, кожи и вышитого шёлка, а также из черепаховых панцирей и небольших керамических плиток.
Естественно, корсет, фижмы, вышитые шёлк и атлас, громоздкие причёски со страусиными перьями выглядели бы здесь более чем нелепо, и королева резвилась там в ином туалете.
Девушка безмятежно спала, и дракон аккуратно уложил её на широкую постель, устланную блёкло-голубым вышитым шёлком.
Зато вторая старушка, очень похожая на первую, но в буйно вышитом шелками (откуда этот взмах полупрозрачных крылышек – и куда?) летнем платье с длиннющим треном, разулыбалась и пригласила к столу.
В глянцевых журналах модные страницы наперебой предлагали все новые и новые варианты оформления этого аксессуара: вышитые шёлком и украшенные кружевами, отделанные мехом и бисерной бахромой.
В таком буфете должна жить красивая антикварная посуда, столовое серебро и льняные салфетки с вышитой шёлком монограммой.
Скользящий атлас, кровь и слоновая кость, с вышитыми шёлком белыми и чёрными маками, оборки из шуршащей тафты спускаются до самых колен.
Оставалось ещё множество мелочей: вышитые шёлком кошельки, панно, шали, ароматные палочки и масла, коробки с чаем, которыми я занималась в течение нескольких дней.
Он провёл тонкими пальцами по груде вышитого шёлка.
Я ожила, вспомнив китайские иероглифы на витринах и вышитые шелка, отражавшие свет.
На нём было дорогое одеяние, вышитое шелками.
Как-то вечером принцесса снова увидела перед камином пару красных туфель, вышитых шёлком, и сразу захотела их снова надеть, хотя и не могла выйти из башни.
Правда, чистая японская экзотика в виде раздвижных стен, затянутых рисовой бумагой и открывающих вид в сад, вышитых шёлком картин на стенах, а также лакированных подставок, на которые гости должны класть свои мечи, соседствует с суровой европейской прагматичностью, олицетворением которой являются вполне европейский массивный лакированный стол и мягкие венские стулья.
Крепкую, богато убранную и украшенную вышитыми шелками.
Платье – настоящее произведение искусства, скроенное из вышитого шелка цвета бронзы, – облегало грудь, талию и бедра и заканчивалось юбкой со шлейфом.
Белые, из тонкого полотна, с вышитой шёлком монограммой «КБ».
Белая двустворчатая дверь вела в столовую, где под большой люстрой со стеклянным матовым абажуром стоял крытый серой тканой скатертью с вышитыми шёлком розами большой обеденный стол, а вокруг него тяжёлые дубовые стулья с тёмно-зелёными кожаными спинками, декорированными круглыми латунными гвоздиками-кнопками.
Посередине кабинета было свободное ото всего место, а стулья, вышитые шелками и украшенные золотом, стояли по краям и напоминали часовых, охраняющих правителя.
Благовоние было покрыто вышитым шёлком и ещё тиснёным сафьяном, а сверху лежал засушенный рейхан – ароматная трава.
Уже собираясь уходить, он заметил небольшую по сравнению с остальными книжицу, с обложкой, обтянутой причудливо вышитым шёлком.
Красные шёлковые одежды сразу выделили его из общего тёмно-серого одноцветья купеческих и чиновничьих халатов, на груди и спине в жёлтых квадратах красовались вышитые шёлком фазаны – знак принадлежности к высшему, второму, классу чиновников.
А пуховое одеяло – лёгкое, нежное, с вышитыми шёлком цветами, ну как пушинка на ладони; нажимаешь пальцем, и вспыхивает лампа, окрашивая угол в тёплый розовый цвет.
Здесь тепло, вкусная еда, тряпичная кукла в платье и с вышитыми шёлком глазами (её принесла девушка из трактира), красивый платок на плечах.
На знамени красовался вышитый шёлком серебряный крылатый дракон.
Поверх длинной сорочки надето было несколько коротких платьев, с широкими рукавами из восточных вышитых шелков.
Через пару секунд из-под покрова стрекочущей полиэтиленовой плёнки появилось нежно-бежевое платье с мелкими цветочками, вышитыми шёлком и бусинами под жемчуг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышитый шёлком»

  • Тут села она на лавку и снова взглянула в зеркало и стала поправлять на голове свои косы. Взглянула на шею, на новую сорочку, вышитую шелком, и тонкое чувство самодовольствия выразилось на устах, на свежих ланитах и отсветилось в очах.
  • Княжна, в каком-то уж совершенно воздушном, с бесчисленным числом оборок, кисейном платье, с милым и веселым выражением в лице, подошла к отцу, поцеловала у него руку и подала ему ценную черепаховую сигарочницу, на одной стороне которой был сделан вышитый шелками по бумаге розан. Это она подарила свою работу, секретно сработанную и секретно обделанную в Москве.
  • Познакомившись с ним ближе, я, во-первых, открыл существование в его инвентаре нескольких вещей, настолько ненужных, что их даже нельзя было заложить, и которые Пепко тщательно прятал: вышитая шелком закладка для книг, таковая же перотерка и т. д.; во-вторых, я сделался невольным свидетелем некоторых поступков, не соответствовавших общему характеру Пепки, и, наконец, в-третьих, время от времени на имя Пепки получались таинственные письма, которые не имели ничего общего с письмами «одной доброй матери» и которые Пепко, не распечатывая, торопливо прятал в карман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышитый»

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «шёлк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышитый»

ВЫ́ШИТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вышить.

Все значения слова «вышитый»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к слову «вышитый»

Синонимы к слову «шёлк»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я