Карта слова «шитый» примеры предложения

Предложения со словом «шитый»

Наполовину истлела одежда – шитый золотыми нитками мундир на человеческих плечах.
В первом и втором действиях на нём пышный белый, шитый серебром костюм придворного испанского пажа, через плечо перекинут лёгкий голубой плащ, на голове шляпа с множеством перьев.
Это была ложь, ложь откровенная, шитая белыми нитками. Но, у короля просто не было возможности сказать правду…
В музеях можно увидеть многочисленные шитые бисером образцы одежды, головных уборов, поясов, ожерелий.
Если я сейчас попаду, вы купите мне шитую жемчугом ленту для шляпы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макрофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Между прочим, могли бы и мне схему показать, я тоже не лыком шитый!
Он чувствовал, как при этих словах у него на груди, под шитою шелками тонкою срачицею, колотилось сердце его девочки.
Я доподлинно это знаю, так как не раз слышал от матушки, она даже увековечила это событие в шитой цветными шерстями родословной, коей украсила одну из стен нашей жёлтой барривилльской гостиной.
Правда, одет он был роскошно: белая рубаха, шитая серебряной нитью, с обильной красной окантовкой, а сверху – небрежно наброшенная шкура чёрной рыси, застёгнутая на плече золотой застёжкой.
Зато надел шитый золотом кафтан с отворотами из серебристого шёлка, белый камзол, белые шёлковые чулки, на пряжках туфель сверкали бриллианты.
Выпавшее на долю фаворита богатство позволяло ездить в карете цугом, запряжённой двумя парами лошадей, носить шитый золотом камзол, украшенный драгоценными камнями, задавать балы и «лукулловы обеды», принимать множество гостей.
Поверх шёлковой красной рубахи статные плечи его облегла суконная алая куртка, богато шитая золотом; весь он под солнцем горел.
С середины XVII века популярность дорогостоящего и тяжёлого итальянского шитого кружева стала снижаться.
– Рад вас приветствовать, – молодой мужчина в ладно скроенном, явно шитом на заказ деловом костюме представился и пожал ему руку.
Облачившись в самые простые холщовые штаны и шитую рубаху, я вышел в коридор.
На деревянном столе, накрытом богато шитой скатертью, остывал ужин на две персоны.
Канадка открыла на коленях большую шитую стальной спиралью тетрадь в клетку, окинула собравшихся у огня внимательным взглядом, подняла глаза на расцвеченные звёздами небеса и принялась писать, вслух озвучивая содержание.
Point neige – очень необычное, самое лёгкое и тонкое из всех сортов венецианского шитого кружева.
Gros point de Venise – тяжёлое шитое кружево с высоким рельефом, так называемый венецианский гипюр.
Он облачился в камзол, штаны, чулки и башмаки, перекинул через плечо шитую золотом перевязь, прицепил к ней шпагу и надел парик.
За воротами загремело, обе створки одновременно двинулись в стороны, а из распахнувшейся калитки вышла крупная светловолосая женщина в шерстяном платье с шитым воротом.
Мужчины расположились на расписной кошме, подложив под бока шитые узором подушки, женщины накрывали дастархан.
– Хлеб да соль, боярич, – пропела румяная и разбитная девка в полотняной рубахе, шитой красными петухами.
Но тара на нём не оказалось – краем глаза она заметила, как под бескрайней скатертью стола исчезают чьи-то пятки, обутые в дорогие шитые золотом сапоги…
Под одобрительные крики оружейник потряс над головой, зажатыми в руках шитом и невероятно тяжёлым, широким и длинным мечом.
Серебряные цветы завивались замысловатым узором, шитые мелким жемчугом птицы распустили изукрашенные крылья и замерли по обе стороны груди.
Но саму её осыпали милостями – нарядили в золотой шёлк, дали золотом шитые туфли и украсили драгоценностями шею и крылья; приставили к ней нескольких незрячих служанок, которые смазывали её перья маслами и кормили с лап сладостями.
Вместо дорожной одежды на нём красовался шитый серебром бархатный хенсай с белым поясом.
На мизинце правой руки у него красовался рубиновый перстень-печатка, а идеально выглаженный светлый костюм сидел как под заказ шитый.
С какою лёгкостью эти люди в бархатных, золотом шитых костюмах, в чулках и башмаках играют со смертью…
Казалось, эти слова пробудили национальную гордость француза: он поднял голову, отступил на шаг, расстегнул сюртук, из-под которого блеснул шитый мундир, и сказал: – Не знаю, все ли то может случиться, что предполагается?..
Королева была богато одета, из-под подола длинного платья выглядывали шитые белым жемчугом матерчатые туфли.
Контролёры театра, одетые в голубые шитые золотом камзолы, с подчёркнутой угодливостью встречали этих именитых зрителей, низко кланяясь им.
На полу лежал огромный, шитый гарусом, ковёр ручной работы с крупными цветами, наполовину закрывающий старинный паркет из ценных пород дерева.
Это место приходилось как раз перед дверями, которые через минуту распахнулись, обнаружив в глубине другой комнаты большой стол под красным сукном с золотой бахромой и кистями, на столе – золотое зерцало с четырехкрылым орлом на верхушке, а вокруг сидят чиновники в мундирах с высокими, шитыми воротниками до ушей.
Они сели, странно оробевшие, поскольку на скатерти бросались в глаза шитые шёлковые узоры, а ложечки были из натурального серебра.
Тогда гости брали чарки и быстро осушали их, мощно крякая и рукавом шитых мундиров утирая усы.
Поправил лоскутное, явно вручную шитое покрывало.
Человек, укутанный в тёплый плащ, вытащил из-под полы шитый серебром кожаный мешочек.
Полковник периодически вытягивался в струнку и прикладывал руку к огромной шитой фуражке.
Дождь до нитки промочил его роскошное шитое серебром блио, и он едва сдержался, чтобы не за что обругать несчастного мальчишку, который, подскочив к своему господину, услужливо накинул плащ тому на плечи.
Костюм был опоясан широким шитым гарусом поясом, и на нём аккуратно висели: небольшая фляжка, оплетённая камышом, кинжал в ножнах с серебряной оправой, кожаный баульчик с сигарами и папиросами и кобура с револьвером.
У основания их, вдоль закруглённых коридоров, громоздились сложенные декорации, расписные барьеры и табуреты, лестницы, носилки с тюфяками и коврами, свёртки цветных флагов; при свете газа чётко обрисовывались висевшие на стенах обручи, перевитые яркими бумажными цветами или заклеенные тонкой китайской бумагой; подле сверкал длинный золочёный шест и выделялась голубая, шитая блёстками, занавеска, украшавшая подпорку во время танцевания на канате.
Тёмно-красный, шитый золочёной нитью камзол, чёрный кожаный пояс с бляхами.
Чуть чаще встречаются большие шитые генеральские звёзды.
На молодом рыцаре был белый, шитый алыми цветами плащ и высокие сапоги с красными каблуками.
Успела как раз вовремя, поскольку стоило ей повязать углы, как послышался гулкий топот, и через взгорок перемахнул всадник – верхом на вороном коне, в алых сафьяновых сапогах и шёлковых малиновых шароварах, бордовом полукафтане, отороченном горностаем, из-под которого проглядывала кумачовая рубаха, а голову прикрывала шитая золотой нитью рубиновая тафья.
Лошади были заводные, великолепные, яркие, шитые разноцветным шёлком вольтрапы придавали им сказочный, восточный характер.

Цитаты из русской классики со словом «шитый»

  • Я ходил в темно-зеленом фраке, с длинными и узкими фалдами; золотые пуговицы, красные опушки на рукавах с золотым шитьем, высокий, стоячий, открытый воротник, шитый золотом, шитье на фалдах; белые лосинные панталоны в обтяжку, белый шелковый жилет, шелковые чулки, башмаки с пряжками… а во время прогулок императора на коне, и если я участвовал в свите, высокие ботфорты.
  • Доложат, что построились, выйдет на крыльцо во всем наряде: в алом бархатном кафтане, шитом золотом, камзоле с серебряными блестками, в парике по плечам, в треугольной шляпе, в красной кавалерии и при шпаге.
  • На ней была чистая, шитая на рукавах и воротнике рубаха, такая же занавеска, новая понёва, коты, бусы и вышитая красной бумагой и блестками, четвероугольная, щегольская кичка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шитый»

Цитаты со словом «шитый»

Афоризмы русских писателей со словом «шитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шитый»

ШИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от шить.

Все значения слова «шитый»

Синонимы к слову «шитый»

Что (кто) бывает «шитым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я