Карта слова «паволока» примеры предложения

Предложения со словом «паволока»

Разговорная манера и внешность этой женщины были так же несовместимы, как и смоль волнистых волос её с неестественной белизной лица и с голубизной подернутых белёсой паволокой глаз.
Отправили греки и печенегам богатые дары – много золота и дорогих паволок (шёлковых тканей).
Наклеивают паволоку – иногда даже в два слоя, с диагональным пересечением нитей, – чтобы и следа не осталось от той красивой натуральной текстуры, которая сохраняет гигроскопичность и способна в любой момент преподнести неприятный сюрприз – вздутие, растрескивание, осыпь левкаса.
Лишь только государь вышел из церкви, народ, дотоле стоявший неподвижно и безмолвно, с шумом кинулся обдирать царское место: всякому хотелось иметь лоскут паволоки на память о достопамятном дне.
Купленные паволоки «да показываеть царёву мужю и то е запечатаеть и дасть им».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое ли приданое пристало взять за женой ему, получившему золото, серебро, драгоценные сосуды, греческие паволоки, города и земли в наследство от отца и дяди?
А с ними завладели русичи и золотом, и шёлковыми паволоками, и драгоценными аксамитами, и прочими богатыми нарядами, что хранились в вежах.
Дыша смятенно и возбуждённо, скользила волчица по рябиновому паволоку.
– Она ещё раз, почти с нежностью прошлась чуткой дланью по прочному соединению столбика, и в очах её блеснула паволока, выдававшая совсем другие мысли.
Чего только там не было – и паволоки разноцветные, и аксамиты отрезами, и украшения с самоцветами, и оружие князю, и меха, и серебряная посуда…
Сияли начищенные медные кувшины и блюда, на лавках лежали паволоки, а под ними – пушистые овчины, чтобы мягко сидеть.
А жёны их огромными гребнями расчёсывают волосы светилу и, начесав куделек, прядут потом и ткут паволоки из солнечного злата.
Сизая паволока покрывала сталь, придавая клинку оттенок грозового неба.
– Прямы. По плечам и спине этак раскинуты были… паволокой переливчатой. И перлами перевиты на висках…
Внимай: ты просил позволения купцам вашей земли на покупку драгоценных паволок, дороже 50 литр, но мы не можем позволить вам такого преимущества, ибо неприлично было бы другим народам равняться богатством одежд с народом римским.
В сказаниях незапамятной древности удалые молодцы всегда привозили из набегов полну коробушку всякого добра: серебро-золото, каменьев самоцветных, белых паволок, чёрных куниц, красных девиц.
А за чёрной большой скалою чуть не каждый вечер, через неравные промежутки, так что ждёшь его не дождёшься и всегда наконец ему радуешься, белый взлетал фонтан, и пока его ждёшь, видишь, как волна за волной тихо затягивают бледную излучину побережья перламутровой паволокой.
– Шкурка, что паволока заморская, очи – чистые яхонты, – и, глядя прямо в глаза жениху, уверенно и чуть ли не властно добавила: – Отправляйтесь по домам, горе-ловцы, мы нашего зайчика неумехам не отдадим, мы удальцов разумных ждём.
Большие индиговые глаза оленька подёрнулись мутной паволокой смерти, я старался не смотреть в них, разделывая тушу.
– Ты приехал сюда прямо от моего мужа? – спросила княгиня, насупив немножко свои тоненькие брови над глазками, покрытыми блестящей паволокой.
Вот молодость уже расчесала кудри свои, зашумела паволокою, заскрыпела сафьяном; степенность и старость пригладили бороды, развернули силы, встрепенули кости; женщины богатство природное дополнили искусственным; старушки погрузились в глубокие сундуки, где лежали япончицы, повязки, узорочья, ширинки, как преданья дней бывших, как современницы давно прошедшей их молодости, но ещё крепкие, не потерявшие цвета, не изношенные, заветные, сберегаемые для детей, внуков и правнуков, как памятник снов, виденных отжившими поколениями.
Первый, описанный ещё в публикациях XIX в. [1], получали, используя кусок ткани, которая в дальнейшем играла роль паволоки.
Грунт произведения лежит на паволоке мелкого плетения, которая приклеена к не совсем ровной, местами загрязнённой, поверхности старой доски.
Для других фальшивок может использоваться старая паволока с сохранившимся слоем древнего левкаса.
Паволока использована льняная, саржевого плетения, с ромбообразным рисунком, она нанесена на всю поверхность лицевой стороны.
Следует отметить, что на нижнем, сохранившем надставку, поле иконы не наблюдается никаких отставаний паволоки или левкаса, а на верхнем поле они многочисленны, наиболее значительными по краю и в местах сплочения досок.
Сквозь паволоку солнечных пятен вдруг вижу – чудо.
– Хотел паволок – надо было во второй раз в поход идти.
Не оттуда ли к нам паволоки везут, серебро, оружие доброе?
– Радуюсь, князь, прибытию твоему! – проговорил митрополит, прерывая речь князя и приглашая его сесть на скамью, покрытую суконной паволокою.
Также и к печенегам послал паволоки и много золота.
Но и эта дымка, последняя из одежд минувшей ночи, с каждой минутой таяла, эфемерной паволокой повисая на кронах гигантских деревьев, ветвях кустарников, причудливых выступах скал.
Это паволока вздулась вместе с левкасом и красочным слоем.
Оно промышляло лживыми проповедями и клало паволоку на разумы даже самых ясно мыслящих людей.
Его форма была пошита из багряной паволоки на шёлковой подкладке.
И, сидя на дубовой лавке среди бревенчатых стен, повествовать о мраморных палатах, серебряных чашах и цветных паволоках, которых было столько, что всё не увезти!
В её глазах, затянутых лёгкой паволокой чувственности, увидел, если не любовь, то, по меньшей мере, глубокую симпатию.
Это был не сон – это было плавание в тумане, когда не видно берега, когда серая гладь воды и горизонта сливаются в одно целое, когда воздух так насыщен влагой, что всё равно уже, вдохнуть его или впустить в лёгкие глоток воды, когда удивительное, блаженное равнодушие снисходит в душу, руки и ноги становятся мягкими, ватными и несётся куда-то сквозь серую паволоку обморочная душа...
Её голова томно склонилась набок, блуждая взглядом затянутых паволокой глаз по моему схрону, и… развратница увидела меня.
Движения воя ускорились, а глаза подёрнулись паволокой – его начало разбирать перед извержением семени.
Я поднёс молодой жене ромейские паволоки.
Из белого мармароса были вырезаны скамьи и столы с узорной столешницей, а на скамьях, чтобы не жёстко сидеть, лежали подушки, обшитые яркими паволоками.
По краю паволока, как-то странно вихляясь и подпрыгивая, бежал огромный волчище.
Посуда всяческая чеканная, украшения златокованые, яхонтами изукрашенные, паволоки узорчатые наполнили жилища – тешат глаз и душу русичей, живи и радуйся!
Снова сонная паволока накрывает вежды.
Паволока медленно опускалась, нехотя и плавно, словно раздумывая, не остаться ли в воздухе.
На нём и доспехи булатные, табун коней купить можно, и одёжка из незнаной здесь паволоки, и сам удался ростом и статью – пока не видит себе равных.
И свет на воле уже незаходимый, устоялся напрочно, чтобы коротать в день и ночь, меняясь от рудо-желтого по утрам до пронзительной голубени в полдень, а ввечеру уже перламутровые паволоки развешиваются над головою, и только в затенье домов и амбаров скапливается морозная глухая синь, где и доживает своё костлявая старуха-зима; ино подует оттуда для острастки запавшим беззубым ртом, остудит плешины снега, и ранним утром ещё можно отшагивать по этому припеку во все концы света…

Цитаты из русской классики со словом «паволока»

Значение слова «паволока»

  • ПА́ВОЛОКА, -и, ж. Название нарядной привозной ткани в древней Руси. Греческая паволока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАВОЛОКА

Цитаты со словом «паволока»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паволока»

ПА́ВОЛОКА, -и, ж. Название нарядной привозной ткани в древней Руси. Греческая паволока.

Все значения слова «паволока»

Синонимы к слову «паволока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я