Карта слова «строчёный» примеры предложения

Предложения со словом «строчёный»

Тут он опять выскочил в присенок и хватил бабкой оземь: «Чтобы, дескать, уродились мне рукавицы новые строчёные да денег семь алтын с деньгой».
По стене, примыкая к божнице, были ещё две дубовые полки, устланные белыми строчёными полотенцами.
Где кафтаны смурные бархатные, шляпы бурые поярковые, кушаки шелковы-бухарские, армяки татарские, рубахи щегольские красные, рукавицы вырестковые, тиснёные, шаровары полосатые, сапоги со каймою строчёные, на рубахах запонки гранёные, на кафтанах застёжки золочёные?
Моя деревня – это дом-пятистенок с резными ставнями, строчёными занавесками, которые ещё называли задергушками, и комнатными цветами в горшочках на подоконниках.
Пол застлан половиками, на окнах строчёные задергушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калейдоскопичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою шляпку из строчёной соломки, с длинными белыми завязками, она охотнее носила не на голове, а на руке.
Однажды она достала нам обеим по итальянскому плащу с модной строчёной кокеткой, погончиками и оригинальной застёжкой.
На женщинах и девушках было бесконечное количество цветастых, пёстрых юбок, узкие строчёные кофты, красивые яркие платки, на ногах – самодельные тёплые туфли или верёвочные лапотки.
У самой-то у неё была одна выходная юбка и один строчёный пиджак с манишкой, потому и удивлялась она на такую девочку.
– Мериканец, видать. Вишь, штаны строчёные. Я одного такого видал…
Наконец муж, зная, что она любит кататься, раздобыл по случаю двухместный шарабанчик, благодаря новым фонарям и крыльям из строчёной кожи он мог сойти за тильбюри.
Искусственные пластиковые маки цвета крови вытеснили из тонких хрустальных мензурок мои любимые сухоцветы, льняные полотенца оливкового цвета были заменены на аляпистые вафельные тряпки, силиконовые перчатки валялись в коробке с моими вещами на подоконнике, а на ручке духовки висели строчёные пёстрые петушки-прихватки.
В доме всё было так ладно, и занавески на окнах строчёные, и мебель была старая, но добротная, такой винтаж, зачем портить уже сложившийся интерьер, так что менять мебель я в первое время не планировала.

Цитаты из русской классики со словом «строчёный»

  • Эх, старый! Девке воля // Милей всего. Ни терем твой точеный, // Ни соболи, бобры, ни рукавички // Строченые не дороги; на мысли // У девушки Снегурочки другое: // С людьми пожить; подружки нужны ей // Веселые, да игры до полночи, // Весенние гулянки да горелки // С ребятами, покуда…
  • Белградские соколы-душановцы, более пятисот человек, были в своей красивой форме, а провинциальные члены общества в своих национальных костюмах: сербы-магометане — в фесках, сербы-горцы — в коричневых грубого сукна куртках, с кинжалами и пистолетами за строчеными поясами. Было несколько арнаутов. Один, бывавший в Батуме и на Кавказе, говорил по-русски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строчёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строчёный»

СТРОЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прошитый строчкой1 (во 2 знач.). Строченые карманы.

Все значения слова «строчёный»

Синонимы к слову «строчёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я