Карта словосочетания «вышитый узор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вышитый узор»

Пришлось повозиться, чтобы сначала сесть, ощущая, как прямо-таки воет от боли стремительно распухающее колено, а потом сунуть руку за пазуху, вытаскивая скомканную рубашонку, украшенную красным вышитым узором.
Купец открыл сундук и передал ей готовое, вышитое узорами платье.
Тонкую малюсенькую талию утягивал белый корсет, на котором красовались вышитые узоры, проходящие лианами и от которого вниз подобно юбке шли зелёные треугольные листья разной длины.
Все эти короткие отметки золотыми иглами входят в память и оставляют в ней вышитый узор уже навсегда прочным и нелинючим.
Красная с вышитыми узорами накидка, в разрезах которой виднеется белое одеяние, на мужчине выглядит странно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она снилась ему по ночам такой, как в день их последнего свидания – в изящной вышитой узорами столе с яркими платиновыми волосами, уложенными в вычурную причёску.
Один из вариантов рушников – это красивое, вышитое узорами полотенце, на котором подносят каравай, его ещё называли «хлебосольный рушник».
Для получения аккуратного вышитого узора с плотными, ровными стежками ткань, по которой производится вышивка, должна быть равномерно натянута как в продольном, так и в поперечном направлении, иначе ткань на границе с вышивкой может деформироваться, а сам вышитый фрагмент из-за этого перекосится.
На одной из крыш, женщина в широких штанинах и в платье до колен, с волосами прикрытой чохто и коричневатым платком, с вышитыми узором похожими на семена пшеницы, катала по поверхности дома огромный конусообразный тёсанный белый камень с железной рукоятью.
Из одежды на нём были только короткие штанишки с широкими, украшенными вышитыми узорами помочами.
Ворох шарфиков и платочков из батиста, тафты и муслина различных цветов с искусно вышитыми узорами, удовлетворивших бы любой самый изысканный вкус.
И впрямь костюм охотника – длинная кожаная куртка с вышитым узорами поясом, заправленные в сапоги штаны и сами сапоги, тяжёлые и грубые, – был проработан очень тщательно.
Длинные, будто у татарского хана усы, свисающая на вышитый узорами кафтан борода клином, из-под высокой шапки выбивается грива волос, в руке зажат царский жезл.
Поверх они носили вышитые узорами жилеты всех оттенков коричневого и золотого.
Только что я был в безвременье, а в следующий миг чувствую, как лучи солнца пробиваются сквозь вышитые узорами занавеси на окнах.
Разноцветные хламиды с вышитыми узорами рябили перед глазами, мешая сосредоточиться на окружении.
А входная дверь распахнулась, впуская в дом сперва большого чёрного котяру, а затем миловидную девушку в вышитом узорами голубом сарафане поверх белой рубашки и таком же узорчатом платке на плечах.
Помню, на её диване лежали маленькие подушечки с красивыми вышитыми узорами на наволочках.
Когда платье больше не скрывало дамской щиколотки, на шёлковых чулках появились разноцветные вышитые узоры.
Обычный его наряд состоял из трёх предметов – чёрная вышитая узорами тюбетейка, широкие чёрные шаровары и кожаные сандалии на босую ногу.
Его пышные рукава сужались к запястьям, а по центру, от ворота до подола, шли две широкие ленты вышитого узора: птицы и переплетения ветвей.
Как и все здесь, гость был в одежде для сна: на нём была пижама чёрного цвета и чёрный халат, а на штанинах можно было разглядеть вышитые узоры – перья.
На окнах были тяжёлые плотные шторы, бордовые, с золотыми и зелёными вышитыми узорами.
Завершала убранство чудесная фата, по краям вышитая узором.
А под вырезом над грудью красовался золотой вышитый узор.
На туловище у него показался вышитый узорами кожаный пояс.
Осторожно трогая пальцами вышитый узор.
Махались над водой чёрными тряпками вороны, опускались на землю, прыгали боком, выводя на талом хрупком снегу замысловатый, словно крестиками вышитый узор.
Платья с вышитыми узорами предназначались для женщин высокого положения в обществе.
Поэтому остановилась на изумрудно-зеленых хлопковых штанах (у меня вообще много зелёных вещей – это мой любимый цвет, хоть я не целитель) и жемчужной рубашке с травянистым вышитым узором вдоль ворота (сама вышивала!).
Каждый день новое платье для своей любимой куклы, необычно вышитый узор
Девушка держала руки в замок и осматривала вышитый узор на ткани, которую накинули на стекло.
Я посмотрела на протянутую одежду: небесно-голубое платье с длинным рукавом, оно было простое, так же на нём присутствовали мелкий золотистый вышитый узор, и мелкие камушки, тоже небесно-голубого цвета.
У других, она яркая с богато вышитым узором из разноцветных нитей.
Изнанка вышивки выглядит хаосом, но это же та самая работа, что с другой стороны являет миру вышитые узоры!..
Он обернулся и увидел старика в потрёпанных одеждах, с посохом в руке и вышитой узорами сумой на плече.
Толстенькие черные штанишки, потом мягкое нижнее платье, все золотое и нежное, как девчоночье, и очень длинное, сверху второе, покороче, тоже золотое, но тоном темнее, с черными тонкими вышитыми узорами, с широкими рукавами и капюшоном.
А царю уже доложили, что приехал купец, что полотенца, вышитые узорами диковинными, продавал намедни.
Одет он был в какой-то полушубок, украшенный мелкими бусинами и незнакомым вышитым узором.
– Ты меня спас, ещё птенцом, помнишь, ты меня выходил, выкормил теперь и я тебе помог, и бросила колосок о пол башни, колосок начал расти и увеличиваться в размерах и наконец превратился в рубашку, вышитую узорами загадочными, цвета утренней зари.
Там же остались лежать его серая тряпичная сумочка с затейливо вышитым узором и длинной лямкой и недоеденный большой леденец на палочке в виде красного петушка, впопыхах оставленный на потом на обёртке.
От храпа, вырывающегося из тонюсенькой грудной клетки, спрятавшейся за вышитым узором детской косоворотки – керосиновая лампа, стоящая на покосившемся от хорошей жизни деревянном столе из не строганых досок, подпрыгивая в забористом танце, приближалась к его краю.
Узкие джинсы и простая шёлковая блузка богатого синего цвета с причудливым вышитым узором.
Столик укрывали вышитые узорами скатерти; в углах стояли подсвечники и декоративные фигуры.
Он выглядел не как всё, на нём были широкие штаны, вышитая узорами рубаха, а на голове красовался длинный одинокий чуб.
Воротник и манжеты белого платья украшал вышитый узор из рун.
Первым проектом дома стало нанесение шёлковых вышитых узоров на традиционные пальто и небольшие изменения в стиле: воротник-стоечка, хлястики, рюшечки и прочее недоступное мужскому разуму баловство.
Идёт с набитыми авоськами приезжий узбек в пиджаке с прямыми плечами, широчайшие брюки заправлены в сапоги, на коричневой от загара голове сидит маленькая четырёхугольная шапочка, чёрная с белым вышитым узором.
Только удалось уговорить жениха, как невеста затребовала вышитый узором платок на свадьбу и цветное молодкино платье: «Пусть и брюхатая, а уважение имейте, а то взамуж не пойду – с вами жить останусь».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышитый узор»

Значение слова «вышитый»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «узор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышитый»

ВЫ́ШИТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вышить.

Все значения слова «вышитый»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к слову «вышитый»

Синонимы к слову «узор»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я