Предложения со словосочетанием «вышивка золотом»

Ворот, рукава и подол одежды обшивались мелкими бусами, а платье именитых воительниц, которые много раз ходили в набеги, было украшено ещё и вышивкой золотом.
Они характерны своими компактными размерами (чтобы помещались в ридикюль) и вышивкой золотыми блёстками.
У меня когти приучены к тонкой работе: вышивка золотыми нитями, бисером.
Отличительной особенностью арабского орнамента является яркость его крупных геометрических элементов и использование материалов, создающих блеск при движении: блёсток, стекла, зеркалец, фольги, вышивки золотом и пр.
Я окинула взглядом широкий вестибюль в шоколадно-золотистых тонах, с арочным потолком и стенами, обтянутыми тканью с вышивкой золотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карийон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легко отворилась смазанная неделю назад дверь, и на пороге, прижимая к себе вышитый стразами ридикюль, остановилась высокая дородная женщина в платье из ярко-алого шёлка с вышивкой золотом.
Меня не прельщали дорогие ткани с ручной вышивкой золотом, изысканные яства, крохотные флакончики с ароматной водой, шкатулки с драгоценностями, которые старательно ставил передо мной отец при каждом приезде.
По подолу шла ручная вышивка золотой нитью в форме больших цветов, а корсет украшала россыпь такого же золотого бисера.
Самые мягкие подушки с вышивкой золотыми и серебряными нитями разложены по кровати.
Богатейшая вышивка золотом, причудливая пена кружев и ни одной жемчужины на лифе и застёжках.
За золотистой арфой сидела девушка в изумрудном платье, украшенном ручной вышивкой золотых нитей.
Вместо пуговиц драгоценные камни, по краям камзола вышивка золотой нитью.
Моя судьба остаётся прежней, и не важно, на чём я сплю – на простынях с вышивкой золотом или на соломенном тюфяке.
– Моя госпожа, это очень дорогое праздничное кимоно, с вышивкой золотой нитью, а нижние слои из тончайшего шёлка, теперь всё измято, так не следует поступать впредь.
– Если оно покажется тебе слишком открытым, к нему прилагается шаль с ручной вышивкой золотом. Да, ни больше ни меньше. Можешь набросить её на плечи.
Такой же тканью была отделана и странная полукруглая шапка, тоже с вышивкой золотом и с меховой оторочкой.
Укоризненно покачав головой, она принялась натягивать и расправлять на мне нежно-голубое платье с вышивкой золотом и жемчугом.
Одежду украшала сложная вышивка золотыми и серебряными нитями в форме греческих цифр и букв.
– Рот прикрой, а не то шершень залетит, – цедивший эти неприятные слова парень, а скорее – молодой мужчина был обладателем модного костюма с нарочито дорогой вышивкой золотой нитью и надменного прожигающего взгляда.
Вздрогнула, обернувшись и увидев жениха в праздничном камзоле фиолетового цвета с вышивкой золотом.
Обычно он ходил в темно-бордовом илларском ранде, украшенном богатой вышивкой золотом, поверх которого всегда виднелся узорчатый браслет-усилитель, но сегодня он переоделся в обычный кафтан среднего горожанина, а браслет тщательно спрятал под одежду.
Кровати находились под балдахинами с бежевой шёлковой драпировкой, в добавок они были одинаково укрыты одеялами с вышивкой золотой нитью.
Платье было чудесным во всех отношениях: удобная шнуровка сзади, красивый бордовый цвет, расклёшенные к низу белые рукава, пышная юбка и искуснейшая вышивка золотом на лифе.
Из-под красивого длиннополого чёрного бархатного пиджака с вышивкой золотым шнуром торчало кружевное жабо рубашки.
По краю и полам его была сделана вышивка золотой нитью, изображавшая стреловидные листья какого-то неизвестного землянам растения.
Оказалась шапка-невидимка в музее быта старинного, лежит себе на витрине под стеклом – и её все «экспонатом» называют, удивляются: какая вышивка золотой нитью красивая, какие узоры затейливые!
Одеяние ещё хранило на себе остатки былой роскоши – поблёкшую вышивку золотой нитью.
Камзол того же цвета с вышивкой золотыми лилиями.
Одежду донских казаков в XVII–XVIII вв. отделывали вышивкой золотыми и серебряными, шёлковыми нитями и различными лентами.
Какому туалету отдать предпочтение: с опалами, с жемчугом и бриллиантами, с атласными и шёлковыми лентами, с изящной кружевной отделкой, с вышивкой золотой и серебряной нитью?
Из-за пышного розового куста, усыпанного крупными, ярко алыми цветами, показалась женская фигурка, закутанная в белоснежный шёлк с вышивкой золотом по краям.
Да и вообще, вышивка золотом очень сильно отличается от обычной.
Пол тут был затянут настоящим смирнским ковром, стены покрыты шёлковой материей с причудливыми восточными вышивками золотом.
Против нас шестеро мужчин, облачённых во всё чёрное с вышивкой золотого дракона на груди.
На нём был, как всегда, начищенный сюртук инкрустированный драгоценными камнями и украшенный, на мой взгляд, слишком вычурными вышивками золотой нитью, тянущимися по краям рукавов.
Творит драгоценную вышивку золотом любви по бархату голоса.
Узоры для вышивки золотыми нитями и галуном, она находила в очертаниях горных склонов, изгибах могучих деревьев, распустившемся цветке, падающей снежинке.
Впереди каравана на белом гнедом в яблоках, в белом арабском балахоне с вышивкой золотыми нитками снизу у самых пят и в белом тюрбане, укрывающем полностью голову, лоб, лицо, кроме глаз, ехал фараон.
Огромная книга в красном шёлковом переплёте с вышивкой золотыми нитями.
Насколько простой и лёгкой была основа этой шляпки, обычно сделанная из тюля или соломы, настолько сложными были украшавшие её элементы – крылья птиц или бабочек, пайетки, бусины из стекляруса или настоящего стекла, вышивка золотой и серебряной нитью, гирлянды из искусственных или живых цветов, россыпь бантов и лент.
Украшением ему служила чудесная вышивка золотого оттенка.
Пышное, с открытыми плечами, насыщенного красного цвета, с вышивкой золотой нитью на лифе и подоле.
К декоративной отделке можно отнести ручную вышивку золотыми цветочными узорами по корсажу верхнего платья и вышивку в стиле «блекворк» по вырезу горловины нижней рубахи.
– Да здесь, весь вагон наш, – мелодичным голосом ответила блондинка в красном платье ниже колена, украшенном вышивкой золотыми нитями.
Лучшие ткани, вышивка золотом
Это платье ничуть не уступало подвенечному, шёлковая ткань цвета подсолнуха, искусная вышивка золотым бисером.
Всюду вышивки золотою нитью, видно сразу, что хозяйка – рукодельница.
– А, так ты не то смотришь, это вышивка золотом, помнишь, я маме клатч расшивала? Это в книге было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышивка золотом»

  • Далее, здесь были четыре атласные розовые чехла на подушки с пышнейшими оборками, два великолепно выстеганные атласные одеяла, вышитая кофта, ночной чепец, маленькие женские туфли, вышитые золотом по масаковому бархату, и мужские туфли, вышитые золотом по черной замше, ковер под ноги и синий атласный халат на мягкой тафтяной подкладке, тоже с вышивками и с шнурками.
  • Потом о. Василий облачался в старую ризу, на которой, в местах золотой вышивки, торчали обтертые нитки; в кадило бросалась крупинка ладана, и в полутьме, смутно различая друг друга, но двигаясь уверенно, как слепые в знакомом месте, они начинали служить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышивка»

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышивка»

ВЫ́ШИВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. вышитьвышивать. Заниматься вышивкой.

Все значения слова «вышивка»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «золотая вышивка»

Синонимы к слову «вышивка»

Синонимы к слову «золотой»

Ассоциации к слову «вышивка»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я