Предложения со словосочетанием «вытравить из памяти»

Те ощущения запомнились на всю жизнь, их не смогли вытравить из памяти ни страшные события двадцатилетней давности, ни новый уровень физической достоверности, привнесённый в виртуалку с момента включения программы «параллельных жизней».
Каждый день он старался вытравить из памяти крики раненных, кровь, смерть, вшей, разрывы снарядов и гортанные вопли наступающих японцев.
Это прошлое надо было вытравить из памяти потомков, чтобы они с чистой совестью могли писать, что они из благородной среды рабочих и крестьян.
Если бы я мог так же легко вытравить из памяти воспоминания!
Утренний поединок не помог вытравить из памяти этот страшный запах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убухать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но её руки продолжали трястись, разум её метался, не способный вытравить из памяти чудовище.
Преступно и глупо пытаться вытравить из памяти национальное самосознание, сводя всё к «культурной» автономии – к народным пляскам, сарафанам, щам, шанежкам, фаршированной щуке, шашлыку, плову…
Никак нельзя поощрять людей, пытающихся без достаточных к тому оснований вытравить из памяти людей свершения россиян, ставшие легендарными.
Просто раствориться и попытаться вновь вытравить из памяти ту ночь.
Да что там другим, каждый эту ночь забыть постарается, вытравить из памяти навек.
Вернувшись, одежду можно постирать, но запах – невозможную отраву – тем, кто вдохнул его хотя бы однажды, не удастся вытравить из памяти никогда.
Невозможно вытравить из памяти знакомых и случайных людей, повстречавшихся на его пути.
Хотелось вытравить из памяти чёрное дымящееся дерево.
Мне до сих пор говорить об этом волнительно, но я не стремлюсь вытравить из памяти ночи, проведённые с тобой.
Ей нужно было избавиться от невестки навсегда, вытравить из памяти сына само воспоминание о ней.
Князь похоронил жену, забрал к себе сына и занялся его воспитанием, но всё его усилия не смогли вытравить из памяти мальчика семейные сцены и воспоминания о домашних войнах, заложником которых он был.
Неужели хотела вытравить из памяти прошлое, в том числе их роман?
Англосаксонские христиане в своих попытках вытравить из памяти людей исконный смысл этой руны пошли ещё дальше.
Но если от пыли можно легко избавиться, стерев её влажной тряпкой, вытравить из памяти события минувших дней гораздо сложнее!
Хотя уже позже, вспоминая всё то, что произошло в тот день, начинаю осознавать, что это мой мозг сыграл со мной злую шутку, вытравив из памяти целые куски того злополучного вечера.
Галлюцинации – на них списал звонок из «Fallow Your Dream» и тотчас вытравил из памяти.
Дети. Сироты. Слова не имели никакого смысла. Какие дети? Какие сироты? Боль вытравила из памяти все чувства и привязанности.
Только как вытравить из памяти руки, что сдавливали задницу, как унять дрожь страсти от губ, что были так грубы?
Номер телефона, который вряд ли удастся когда-нибудь вытравить из памяти.
Как теперь вытравить из памяти этот животный страх и человечью ненависть?
Чуть не затрясла головой пытаясь вытравить из памяти глупые воспоминания.
Только её тело я познал до мельчайших подробностей, так затейливо вытравив из памяти.
Поживи хоть сто лет, никакими ухищрениями не вытравишь из памяти страшные, искажённые черты, лишь отчасти напоминающие человеческие.
После того случая я очень долго не мог прийти в себя, а лицо жертвы так и не смог вытравить из памяти.
Неразрывно связанные с историей грабежа и разбойничества, морские и речные ушкуи подменены вполне мирными судами – стругами, предназначенными для промышленной и торговой перевозки грузов, дабы сгладить и вытравить из памяти потомков негативное отношение к наводящим на всех ужас безжалостным ушкуйникам, тоже, в свою очередь, заменённым на размытое и смягчённое определение – «разбойники».
Но, оказывается, никакими репрессивными мерами, вытравить из памяти людей писателя, которого когда-то любили, читали его произведения, невозможно.
Не потому ли она так отчаянно, так жестоко боролась, старалась вытравить из памяти даже его имя, даже упоминание о нём, что боялась, что смертельно боялась?
Запах крови, ещё горячей, невозможно вытравить из памяти.
В моей прошлой жизни есть событие, которое мне почти удалось вытравить из памяти.
Кого всеми силами пытался вытравить из памяти.
И он никак не мог вытравить из памяти, как практически весь полк, сняв шлемы и побросав оружие, двинулся прямиком на центральный укрепрайон противника.

Значение слова «вытравить»

  • ВЫ́ТРАВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. вытравливать1 и вытравлять1). 1. Вывести, уничтожить путем химического воздействия. Вытравить пятна.

    ВЫ́ТРАВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. вытравливать2 и вытравлять2). Мор. Постепенно ослабить, выпустить (канат, якорную цепь и т. п.). Вытравить трос. Вытравить канат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТРАВИТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытравить»

ВЫ́ТРАВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. вытравливать1 и вытравлять1). 1. Вывести, уничтожить путем химического воздействия. Вытравить пятна.

ВЫ́ТРАВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. вытравливать2 и вытравлять2). Мор. Постепенно ослабить, выпустить (канат, якорную цепь и т. п.). Вытравить трос. Вытравить канат.

Все значения слова «вытравить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «вытравить из памяти»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я