Предложения со словосочетанием «изгнать из памяти»

Даже зажмурившись, он не мог изгнать из памяти их безжалостные взгляды.
А в следующее мгновение во всей своей убедительности к нему вернулось воспоминание о вчерашнем вечере, которое с таким трудом удалось изгнать из памяти, – и он почувствовал, как у него холодеет кровь.
Коротко обрезав и перекрасив волосы, она словно изгнала из памяти воспоминания о бывшем женихе, о его лжи и предательстве.
Пожалуй, лишь ещё одну фигуру мировой истории стремились изгнать из памяти общества так же настойчиво.
Но почему же тогда он не может изгнать из памяти её сияющие глаза?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акклиматизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изо всех сил стараясь изгнать из памяти воспоминания, навеянные темой урока.
Она отвернулась, но не изгнала из памяти смуглое симпатичное лицо и мускулистую фигуру.
Он заламывал руки при каждом очередном выстреле, сыпал призывами к терпимости и любви к ближнему, заклинал прощать и изгонять из памяти обиды.
Чем старше становится человек с Immortalitas diabolica, тем сильнее гнетёт его этот дар, и хотя он без усилий изгоняет недуги, угрожающие его телу, он не в силах изгнать из памяти тех, кому испортил жизнь.
Как бы прошедшее время не старалось, оно не в состоянии изгнать из памяти некоторые вещи. Особенно если это похороны собственной матери.
Вторая ночь прошла беспокойно, а на третью она проснулась в холодном поту, пытаясь изгнать из памяти те кошмары, которые впервые за долгие годы вернулись обратно.
Наваждение вскоре прошло; остались лишь острое презрение и воспоминания, которые он не в силах был изгнать из памяти.
Предлагая начать сложную, сосредоточенную на душе работу, задача которой – побудить сердце действовать в гармонии с умом, я хочу, чтобы вы обнаружили или вновь прочувствовали фрагменты тех событий, которые трудно и больно вспоминать и которые вы по этой причине некогда изгнали из памяти.
Вот это «или же» не давало ему покоя, и долго он не мог заснуть, ибо не мог изгнать из памяти своей те искорки беснующего огня, что так исторгались от глаз её.
Не один месяц, а может и год, после этого события при слове «косидо» я резко теряла аппетит и пыталась изгнать из памяти ту замечательную трапезу.
Этот же напиток, который он пил уже не первый час, даже после всего выпитого им за этот вечер не дал даже малейшего эффекта, позволяющего забыться и отстраниться, чтобы изгнать из памяти то, что ему удалось повидать и ужасно хотелось забыть.
Она всё утро напрасно пыталась изгнать из памяти свой дурацкий сон.

Ассоциации к слову «изгнать»

Все ассоциации к слову ИЗГНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изгнать из памяти»

  • Но усмешка не изгнала из памяти эту формулу, и с нею он приехал в свой город, куда его потребовали Варавкины дела и где — у доктора Любомудрова — он должен был рассказать о Девятом января.
  • Самгин торопился изгнать их из памяти, и ему очень не хотелось ехать к себе, в гостиницу, опасался, что там эти холодные мысли нападут на него с новой силой.
  • Литвинов попытался изгнать из головы образ Ирины; но это ему не удалось. Он именно потому и не вспоминал о своей невесте; он чувствовал: сегодня тот образ своего места не уступит. Он положил, не тревожась более, ждать разгадки всей этой"странной истории"; разгадка эта не могла замедлиться, и Литвинов нисколько не сомневался в том, что она будет самая безобидная и естественная. Так думал он, а между тем не один образ Ирины не покидал его — все слова ее поочередно приходили ему на память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изгнать»

  • ИЗГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. изгна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́згнанный, -гнан, -а, -о; сов., перех. (несов. изгонять). Насильственно удалить откуда-л.; выгнать. [Дон Мигуэль] был изгнан из Португалии. Писарев, Меттерних. Совет «художников» изгнал нас [футуристов] из училища. Маяковский, Я сам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГНАТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «изгнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изгнать»

ИЗГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. изгна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́згнанный, -гнан, -а, -о; сов., перех. (несов. изгонять). Насильственно удалить откуда-л.; выгнать. [Дон Мигуэль] был изгнан из Португалии. Писарев, Меттерних. Совет «художников» изгнал нас [футуристов] из училища. Маяковский, Я сам.

Все значения слова «изгнать»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «изгнать из памяти»

Ассоциации к слову «изгнать»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я