Предложения со словосочетанием «вытереть со лба пот»

С облегчением вытерев со лба пот, альбинос опустился на корточки и, прислонившись к стене, пробежал кончиками пальцев по вплавленной в центр керамической плитки серебряной руне.
– Уфф! – добравшись до своей площадки, папа вытер со лба пот. – Тяжеловато всё-таки без лифта…
Девушка вытерла со лба пот тыльной стороной ладони, размазав пыль по лицу.
Я перевернулась на спину и ноющей рукой с трудом вытерла со лба пот.
Стряпуха удивлённо приподняла правую бровь, перекинула на спину толстую рыжую косу и вытерла со лба пот измазанным в муке рукавом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вода вся выкипела, – она отложила грязное полотенце и локтем вытерла со лба пот.
Только здесь вор скинул капюшон и стянул с лица душный платок, устало вытер со лба пот.
Наконец губернатор трясущейся рукой вытер со лба пот.
Машина остановилась; я выдохнул и ладонью вытер со лба пот.
– Ух, какой! – она бросила своё орудие и упёршись ладошками в колени нагнулась, чтобы отдышаться, а затем вытерла со лба пот.
Она хихикнула и исчезла в стене. Крысиный король вытер со лба пот и быстро огляделся. На складе было по-прежнему тихо, пауки-сторожа все еще спали.
Шофёр вытер со лба пот, на этот раз его было значительно больше, чем во время «ремонта», забрался на своё место и повернул ключ. Двигатель послушно затарахтел.
Это подтвердилось, когда один из адептов, взяв край своего плаща, которым хотел вытереть со лба пот, обнаружил, что плащ с правой стороны в крови!
– Десятник вытер со лба пот, отчего его лицо и так перемазанное кровью приняло ещё более жуткий вид: – Несмотря на молодость, ты проницателен.
Уже в темноте подземного хода, самостоятельно шагая позади молчаливого монаха, нунций вытер со лба пот.
– Впервые сталкиваюсь с такой жестокостью, – доктор вытер со лба пот, – убитому не более пятнадцати-семнадцати лет, лишён жизни явно не здесь, а принесён сюда, раздет, – он указал рукою на голое тело… – и отрезана голова.
Старый маг торопливо вытер со лба пот.
Опираясь на посох, он рукавом рубахи вытер со лба пот.
Немного остыв, парень вытер со лба пот и слегка удивился: он случайно неприятно почесал оправой очков свой нос, хотя секунду назад видел в отражении очки на носу, при этом он и не помнил, как надевал их после диалога с другом.
Он неловко вытер со лба пот.
– Если вы не хотели в своё время отдать святыню, – шаман вытер со лба пот, – то теперь отдадите самое дороге, что у вас есть, вашего сына. За всё надо платить.
Цифра 35 прыгает перед глазами, и я с отвращением пытаюсь вытереть со лба пот, который так и катит градом.
Воткнув в сугроб широкую снегоуборочную лопату, пожилой мужчина вытер со лба пот рукавом куртки-ватника, перевёл дух и посмотрел вдаль.
Мужчина вытер со лба пот белоснежным платком, беззвучно отодвинул калитку, прошёл по узкой тропинке недавно политого огорода и остановился у открытого окна, на котором играли солнечные зайчики в тени густого виноградника.
Я вытер со лба пот грязной от земли и смазки рукой.
– Прекрасно, – я мысленно вытер со лба пот и жизнерадостно улыбнулся: – А как их найти?
Младший маг перевёл дыхание и осторожно вытер со лба пот.
Закрыв за собой дверь, он вытер со лба пот клетчатым платком, плюхнулся на металлический стул и принялся буравить обеих участниц инцидента мрачным взглядом.
Вор вытер со лба пот, протёр глаз.
К почтенным мастерам здоровяк отнёсся, впрочем, без должного почтения – одного за другим закинул их в повозку, спутал каждому ноги, вытер со лба пот усердия и отступил на шаг, замерев и поглядывая то в сторону лагеря, то на возящихся в соломе пленников.
А шеф, видимо, разволновавшись от представленной картины, придвинулся по столу ещё ближе и вытер со лба пот громадным носовым платком.
Худощавый гимнаст на тренировочной арене вытер со лба пот рукавом серой рубахи и, старательно засопев, начал повторять трюк.
Тыльной стороной кисти майор машинально вытер со лба пот, перемешанный с пороховой гарью и пылью.
Старший писец вытер со лба пот, вытащил кремнёвый нож (не очень-то надёжная защита от мертвецов) и, стараясь дышать размеренно, подкрался к тёмной дыре, изо всех сил сдерживая жгучее желание с нечленораздельными воплями кинуться вверх по узкой лестнице.
Поэтому красный, как рак, старший сержант вытер со лба пот и оценивающим взглядом с ног до головы просканировал собеседника, одетого, словно американский боевой генерал, в натовский военный свитер зелёного цвета с накладками на плечах и локтях, камуфляжные штаны и фирменные военные ботинки.
Узорчатым покрывалом царь вытер со лба пот и встал.
Он вскочил из-за стола, огляделся вокруг, медленно вытер со лба пот рукавом серой домашней робы и попытался сглотнуть, но мышцы горла его не слушались.
Сержант достал платок и озабоченно вытер со лба пот. Похоже, волновался даже больше, чем мы сами.
Никак не считать ауру, не пробиться, – колдунья вытерла со лба пот, налила стакан воды и большими глотками выпила.
– Хреново,– отложив винтовку, вытер со лба пот ротный. – Посылай в тыл подносчиков.
Я обречённо вздохнула и кончиком косы вытерла со лба пот, обильно выступивший под расшитой серебряной нитью шапочкой с меховой оторочкой.
– Дурак бы не понял, – улыбнулся я. – Вы столь рассеяны, что уже дважды вытерли со лба пот этим актом!
– Как в книжках и в интернетах ваших нарисовано, так и лепил… боялся он к тебе приходить… и вот не зря!! – герцог вытер со лба пот – А прошлого за что сожрал?
– Эй вы, двое, – заметил их полицейский, и устало вытер со лба пот. – Подойдите-ка сюда.
И с облегчением вытер со лба пот.
Он вытер со лба пот тыльной стороной ладони и нажал на кнопку переключения слайдов.
Я открыл глаза и правой рукой вытер со лба пот, которого там не было.
– Ух… – Чернявый грязной ладонью вытер со лба пот. – Ну наконец-то… Свезло. За теперь можно расслабиться…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытереть со лба пот»

  • И при этом тяжело дышит и вытирает со лба пот.
  • Работа Ивана Иваныча не кончилась стрельбой. Целый час потом незнакомец гонял его вокруг себя на корде и хлопал бичом, причем гусь должен был прыгать через барьер и сквозь обруч, становиться на дыбы, то есть садиться на хвост и махать лапками. Каштанка не отрывала глаз от Ивана Иваныча, завывала от восторга и несколько раз принималась бегать за ним со звонким лаем. Утомив гуся и себя, незнакомец вытер со лба пот и крикнул:
  • Дьякон взял гитару, которая постоянно лежала на земле около стола, настроил ее и запел тихо, тонким голоском: «Отроцы семинарстии у кабака стояху…», но тотчас же замолк от жары, вытер со лба пот и взглянул вверх на синее горячее небо. Самойленко задремал; от зноя, тишины и сладкой послеобеденной дремоты, которая быстро овладела всеми его членами, он ослабел и опьянел; руки его отвисли, глаза стали маленькими, голову потянуло на грудь. Он со слезливым умилением поглядел на фон Корена и дьякона и забормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытереть»

  • ВЫ́ТЕРЕТЬ, -тру, -трешь; прош. вы́тер, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́тертый, -терт, -а, -о; деепр. вы́терев и вы́терши; сов., перех. (несов. вытирать). 1. Обтирая, сделать сухим, чистым. Вытереть руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЕРЕТЬ

Значение слова «лоб»

  • ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОБ

Значение слова «потом»

  • ПОТО́М, нареч. 1. Следуя за каким-л. событием, явлением, действием; затем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМ

Афоризмы русских писателей со словом «вытереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытереть»

ВЫ́ТЕРЕТЬ, -тру, -трешь; прош. вы́тер, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́тертый, -терт, -а, -о; деепр. вы́терев и вы́терши; сов., перех. (несов. вытирать). 1. Обтирая, сделать сухим, чистым. Вытереть руки.

Все значения слова «вытереть»

Значение слова «лоб»

ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб.

Все значения слова «лоб»

Значение слова «потом»

ПОТО́М, нареч. 1. Следуя за каким-л. событием, явлением, действием; затем.

Все значения слова «потом»

Синонимы к словосочетанию «вытереть со лба пот»

Ассоциации к слову «вытереть»

Ассоциации к слову «лоб»

Ассоциации к слову «потом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я