Карта словосочетания «высший совет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший совет»

Общее руководство военным строительством осуществлял высший совет обороны под председательством премьер-министра.
Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) хотя и старался управлять крупными государственными предприятиями, не составлял общенациональных экономических планов.
Члены высшего совета ждали, он поздоровался со всеми, поинтересовался здоровьем, потом уселся во главе стола и приступил, собственно, к совещанию.
– Слушаюсь, император. Буду готов предстать перед высшим советом империи.
И применить его можно только по решению высшего совета магов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас идёт заседание высшего совета, такой доклад император может неправильно понять.
В этот момент всё его внимание было направленно на простолюдина с папкой в руках, который, подобно секретарю высшего совета ордена, доводил до присутствующих важную информацию.
– Я такой вопрос решить не могу, тут нужна санкция высшего совета цивилизации.
Вполне возможно, что высшему совету кланов скоро придётся выбирать нового императора…
Я говорила с такой убеждённостью в своей правоте, так горячо и отчаянно, что и высший совет могла бы убедить.
А потом высший совет королевства устроил вокруг острова карантин, запрещая подплывать туда любым кораблям, не имеющим на борту представителей магического сообщества чином ниже грандмастера.
Теоретически без согласия Haut Cour, то есть высшего совета королевства, любая политическая мера считалась недействительной, хотя король обладал огромной властью.
По крайней мере, Высший совет власти планомерно ведёт их к этому.
Вскоре после внезапного и неожиданного раскола все монгольские кланы, кроме тайджиутов, созвали высший совет, на котором окончательно обозначились расхождения мнений и намерений.
Вот что, попробуй сделать, завтра ты докладываешь высшему совету о создании флота империи, вот и озвучь проблему.
Лично я за создание такой цивилизации, но нужно согласие высшего совета и императора.
Вдруг, глава высшего совета – Дауш, впервые за долгое время встал со своего кресла.
Но ещё до того, как высадиться и стать колонизаторами новых земель, высший совет хомони принципиально изменил отношение к потреблению природных ресурсов и создал единый свод законов для всей расы, безоговорочное соблюдение которых должно было обеспечить безопасность нового места обитания и прекращение конфликтов, борьбы за территории и власть.
На это было нужно разрешение высшего совета.
Несмотря на то, что зал огромный, вдалеке виднеются пять огромных кресел, в которых восседают представители высшего совета.
Именно они притворяли в жизнь все решения высшего совета этого ордена, они были его десницей.
Был лишь один год, когда весь зал высшего совета был занят, но к концу этого года больше половины состава добровольно покинули свои места.
И это прошение было подтверждено высшим советом академии.
Одновременно многие функции высшего совета нобилей были переданы малому совету, состоявшему из лиц, назначенных королём.
Архиепископ заседал в высшем совете республики с посадником и избранным правительством.
Как помощники, так и министр могут требовать пересмотра постановления судебного совета высшим советом магистратуры при кассационном суде.
Храниться они могли много лет, или до востребования родителями, или до указа высшего совета, на пополнение нужной численности населения.
Он заранее знает, что ему придётся защищать не великий дом философской общественности, а три пивота высшего совета самодуров против него, и главное предложение, которое отвергается очень заметным и совершенно решающим большинством одинаково важных голосов.
А вот внимание на одиночку воина, да ещё далёкого от тайного департамента и личного следственного органа высшего совета пасть не должно.
Любой закон, принятый кабинетом высшего совета корпорации, служил только на благо общества.
Высший совет юстиции был единственным органом, который имел право смещать судей.
Эта история покрыта ореолом тайны, высший совет вампиров тщательно оберегает информацию от лишних ушей, – ответила мне вампирша.
Во время обсуждения проекта бюджета на 2010 год глава высшего совета партии пригрозил даже, что фракция не проголосует за бюджет, если правительство не выделит деньги на «Чистую воду», но кабинет остался глух.
Спор в зале заседаний высшего совета ведущих разгорался и уже перешёл в фазу выяснения отношений между отдельными его членами.
Вы прекрасно знаете, что я ни при каких обстоятельствах не могу препятствовать придворному звездочёту находиться на собраниях высшего совета, что бы он ни говорил и какие бы решения ни предлагал.
– Вот станешь членом высшего совета управления, продвинешь новый закон об этом – и всё будет в порядке.
Чем объяснить присутствие здесь, на высшем совете ханства, ваших военачальников?
– Не сомневайтесь, она прошла все необходимые ступени и одобрена высшим советом трибунала. Поэтому прошу вас оказать ей самый радушный и сестринский приём.
Будет назначен высший совет по управлению государством…
Остальной свод правил и законов высший совет выработает позже, а сейчас нам пора за работу.
Высший совет ангелов тщательно разрабатывает план, на них лежит огромная ответственность, ведь если что пойдёт не так, то мы можем провалить операцию.
На следующий год он снова был принят в кандидат второго и получил должность высшего совета.
Учитывая, что этот одарённый подросток не так давно расстался с пистолетиками и машинками, высший совет мрака собрался сегодня утром для принятия решения.
Если они не найдут им подтверждения, то даю вам слово, что больше никогда не побеспокою вас этими, так называемыми, сказками и, более того, готов даже покинуть высший совет, если на то будет ваша воля!
Высший совет перемигивался бликами, кристаллы красиво посверкивали, ведь они общались, преломляя свет.
– А это вообще нормально, что переговоры об оплате с каким-то частным сыщиком ведёт лично высший совет? – спросил детектив, чтобы отвлечься от бурлящих в голове мыслей.
Когда архонты отбывали свой год службы государству, они поступали в состав особого высшего совета – ареопага, в котором евпатриды (аристократы и по рождению, и по имуществу) сосредоточили всю свою силу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший совет»

  • Сочинение это произвело, как и надо ожидать, страшное действие… Инспектор-учитель показал его директору; тот — жене; жена велела выгнать Павла из гимназии. Директор, очень добрый в сущности человек, поручил это исполнить зятю. Тот, собрав совет учителей и бледный, с дрожащими руками, прочел ареопагу [Ареопаг — высший уголовный суд в древних Афинах, в котором заседали высшие сановники.] злокачественное сочинение; учителя, которые были помоложе, потупили головы, а отец Никита произнес, хохоча себе под нос:
  • Обратитесь к первому попавшемуся на глаза чиновнику-взяточнику и скажите ему, что действия его дискредитируют государство, что по милости его страдает высшая идея правды и справедливости, оберегать которую призван сенат и Государственный совет, — он посмотрит на вас такими удивленными глазами, что вы, наверное, скажете себе:"Да, этот человек берет взятки единственно потому, что он ничего не слыхал ни о государстве, ни о высшей идее правды и справедливости".
  • Перевели Пентефрия к фараонову двору и самую что ни на есть высшую должность дали ему: после фараона он самым что ни есть первым человеком в стране стал, а Иосиф Прекрасный сделался его первым помощником в делах управления страной. Штюрмер стал председателем совета министров, а Гурлянд его вторым «я». Арсений же Гуров, конечно, растаял и исчез со страниц «Новостей дня».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «совет»

  • СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

    СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «совет»

СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное.

Все значения слова «совет»

Синонимы к словосочетанию «высший совет»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «совет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я