Карта словосочетания «основной закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основной закон»

Это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.
Основной закон природы гласит, что необходим отдых, хотя бы короткий, для любого органа нашего организма.
В 1879 году была принята конституция – первый основной закон страны с момента получения независимости.
Он прав, что мы, по сути, сейчас имеем дело с очень тяжёлой ситуацией, когда нарушается основной закон жизни нашего государства – закон дружбы.
В общем, помнить о прошлых жизнях противоречит основным законам мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курсообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закон увеличения степени идеальности является основным законом эволюции. Все остальные законы показывают способы достижения идеальности.
Правильное понимание этого пути может быть только осознанным, и при этом необходимо знать основные законы мироздания.
Первые относятся к основным законам диалектики, вторые – к неосновным.
Профессионализированный некоммерческий спортразвивается полностью в соответствии с основными законами развития спорта, принципиально несводимыми к коммерческим отношениям.
Я считаю, что этот основной закон бытия природы является эгоистическим по своей сути, так как он говорит о всеобщем стремлении к утверждению именно себя для увеличения существования именно своего.
Всё происходит из-за нарушения основного закона построения языка.
Вот почему общественное мнение, печать и политические партии должны немедленно же выработать и обсудить проекты основного закона, которые могут быть предложены на рассмотрение собранию народных представителей.
Такое объяснение, прибавляют они при этом, находится в соответствии с основным законом человеческой природы, который повсюду деятельно проявляет себя и ныне, хотя по отношению к менее важным вещам.
Это важно не только для того, чтобы их не допустить, но и для того, чтобы выявить в речи оппонента несоблюдение основных законов логики и теории аргументации.
Белые колдуны обязаны соблюдать основные законы белой магии, которые складывались веками и которые необходимо соблюдать при любых обстоятельствах и искушениях.
Ведь даже из школьных сведений об основных законах философии известно, что одно без другого не существует.
Может случиться, что иллюзорная вселенная и не рассыпалась бы в осколки, но она вполне могла начать новую структурную перестройку с правдоподобным шлифованием основных законов общества, а то чего доброго и природы.
Ведь все современные усовершенствования почти не влияют на основные законы существования и наши скелеты наверняка не отличаются от скелетов наших предков.
Множество недоразумений возникает из за не знания основных законов физического развития человеческого организма и, в частности, теннисистов.
Однако в процессе углубления рыночных реформ некоторые положения основных законов стали тормозить развитие банковской системы.
Именно в ту далёкую пору выработался основной закон выживания вида.
Один из основных законов экономики гласит, что прибыль и риск имеют положительную корреляцию.
Теперь мы можем представить первый основной закон капитализма, который связывает объём капитала с оборотом доходов с капитала.
Пришла пора поговорить о том, что мы называем четырьмя основными законами.
Отсюда следует, что конституция выступает в современном мире в качестве основного закона не только государства, но и общества и тем самым создаёт предпосылки для преодоления противопоставления государства и общества.
Если вы серьёзно хотите заняться изучением искусства магии, то вам, прежде всего, надо основательно изучить основные законы и постулаты оккультных наук.
Трактуя познание как средство биологического приспособления к среде, основным законом познания они считали экономию мышления.
В-третьих, выявление и формулировка основных законов и закономерностей психической деятельности.
Таким образом, проведение нервного импульса подчиняется трём основным законам: закону анатомической и физиологической целостности, двустороннего проведения и изолированного проведения возбуждения.
Как правило, впоследствии приостановленная конституция не возобновляется, военные при переходе к гражданскому правлению разрабатывают новый основной закон.
На самом деле задача теории относительности – найти формулировку основных законов физики, инвариантной относительно всех систем отсчёта, в которых измеряются величины.
Пока человек не научится правильно ставить цели, пока не поймёт, что его жизнь – это миссия и нужно жить в соответствии с нею, пока не поймёт основной закон мироздания и не сделает первого шага на пути излечения, пока не поймёт, откуда берётся энергия, пока не избавится от страха смерти и не выработает правильное отношение к ударам судьбы, пока не научится правильно говорить, никакого здоровья, счастья и успеха достичь в принципе невозможно.
В качестве исходных, не зависимых друг от друга и не выводимых из других законов организации производственных систем можно сформулировать два основных закона: соответствия и развития.
Аристотель сформулировал основные законы мышления: тождества, противоречия и исключённого третьего, описал важнейшие логические операции, разработал теорию понятия и суждения, исследовал дедуктивное (силлогистическое) умозаключение.
Правительство изменило в 1907 году, в нарушение основных законов империи, избирательный закон.
Для цивилизации, неимоверно превосходящей земную, может в конце концов наступить тот час, когда основные законы мира будут прояснены.
Концепция продолжала развиваться: в первой трети XX века учёные открыли основные законы генетического наследования, а к середине столетия две половинки – генетика и теория отбора – нашли друг друга.
Во время работы скупщины некоторые депутаты выразили определённое недовольство положением дел в княжестве и сделали попытку обсудить текст основного закона, но князь решительно воспротивился этим попыткам.
Можно было бы попытаться изложить основные законы механики на языке, независимом от всех этих соглашений; тогда, без сомнения, можно было бы лучше отдать себе отчёт в том, что представляют эти законы сами по себе; как раз это и попытался сделать (по крайней мере отчасти) Андрад в своих «Leçons de Mécanique physique».
Одновременно с этим определим, каковы основные законы поведения человека в жизни и после этого приступим к занятиям, к упражнениям по воспроизведению их на сцене.
Всякого рода зло, какое только бывает уделом человека, может быть на него навлечено правительством, и человек не может извлечь из общежития ни одного из связанных с ним выгод, если только это противоречит основным законам государства и если эти законы не позволяют ему пользоваться ими.
Но мы знаем: для того, чтобы существовать – продолжая, конечно, подчиняться основным законам разума, – им не придётся отказываться от своей оригинальности или её стыдиться.
Пользуясь аналогией (отнюдь не отождествлением) между общественным развитием в целом и войной, как одним из явлений классового общества, мы можем сказать, что основным законом войны является противоречие между «производительными силами» и «производственными отношениями» этого общественного явления.
Впрочем, термин «материальная конституция» употребляется и в другом смысле – как обозначение совокупности правовых актов, регулирующих вопросы конституционного значения, независимо от их названий (это могут быть основные законы, указы монарха, судебные прецеденты и др.).
Почти в каждом искусстве есть свои формальные приёмы, имеющие определённые названия, но попробуйте установить основные законы в актёрском искусстве, и окажется, что сколько актёров, столько же будет и «теорий», так как каждый имеет свой подход к выражению творческого «я».
Исходя из этой теории, Ньютон ввёл в физику понятие массы и сформулировал закон всемирного тяготения, а также основные законы динамики.
Мотивационная основа: то, что сам народ предлагает принять основной закон, свидетельствует о добровольности его решения и соблюдении демократической процедуры.
Основной закон имеет социальное и юридическое содержание.
Они также испытывают основные законы движения (и особенно роль инерции в своей повседневной жизни), так как они существуют в практически лишённой трения среде.
И всё-таки непреложным остаётся основной закон жанра интервью: беседа может быть успешной только при условии, что самому ведущему интересна её тема.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной закон»

  • «Как можете вы, представитель закона, говорить спокойно и почти хвалебно о проповеднике учения, которое отрицает основные законы государства?»
  • Послушать, так нужная степень нравственного развития у всех уже есть, как будто каждый уже достиг его и носит у себя в кармане, как табакерку, что это «само собой разумеется», что об этом и толковать нечего. Все соглашаются, что общество существовать без этого не может, что гуманность, честность, справедливость — суть основные законы и частной, и общественной жизни, что «честность, честности, честностью» и т. д.
  • И это не может быть иначе, потому что взаимная любовь между людьми есть основной закон жизни человеческой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «основной закон»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «основной закон»

Основной закон — конституция. См. также основной.

Все значения словосочетания «основной закон»

Синонимы к словосочетанию «основной закон»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я