Предложения со словосочетанием «высшие устремления»

Конечно, все эти лучи могут быть восприняты лишь при высшем устремлении ученика.
Конечно, устремляясь к уплотнению формы для её видимости, человек утрачивает самое высшее устремление, потому процесс трансмутации огнями является самым высоким.
Верхняя половина креста – область всех высших устремлений человека, его добрых поступков и мыслей.
Сам стиль произведений, талантливый, самобытный, опасно очаровывал и убеждал читателя в том, что подлость можно оправдать высшими устремлениями.
Он строит общество, выражает наши высшие устремления и низшие помыслы, наши эмоции и нашу жизненную философию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этика не только предписывает, как поступать в тех или иных случаях, но и объясняет природу морали, сложный и противоречивый мир нравственных отношений, высшие устремления человека.
Именно поэтому в ойратских традициях важно с самого раннего детства выявлять и развивать таланты ребёнка, давать ему пробовать себя в различных сферах деятельности, чтобы научить понимать и принимать себя, свою личность, следовать высшим устремлениям души.
Эти люди несут в себе высшие устремления и мечты.
Здесь-то ему на помощь и приходят различные паллиативы, среди которых ведущее место принадлежит строго бюрократизированному, механизированному труду, помогающему человеку оставаться за пределами осознания своих истинных человеческих желаний и высших устремлений.
Достижение духа – когда среди земных проявлений, когда среди борений дух находит высшее устремление.
Потребность в определённости требует, чтобы мы стремились к предсказуемости и безопасности в первую очередь, поэтому у неё есть пагубный побочный эффект, подрывающий высшие устремления.
Стремление к определённости, бесполезное и утомительное, заставляет нас всё время беспокоиться и напрягаться, мешает реализовывать высшие устремления.
Так, проблема духовности может рассматриваться в психологии в контексте высших устремлений личности, её направленности на решение предельных вопросов, связанных со смыслом человеческого существования и ценностями.
Эти тайны касаются высших устремлений людей, изучения механизмов сознания и неосознаваемых сфер психики, познавательных и регулятивных возможностей человека.
Людям может быть полезна любовь, еда, утешение, одежда или деньги, которые мы им предлагаем, но когда мы соединяем свои усилия с бодхичиттой, мы порождаем высшее устремление к высшему благу.
Потому нужно высшее устремление для единения всех космических солнц-сердец!
Не случайно суфиям, как они снова и снова убеждаются на опыте, значительно легче конструктивно общаться с людьми, которые не только имеют высшие устремления, но и занимают прочное положение в мире: общеизвестно, что те, кто разумно относится к обществу и жизни, обычно очень хорошо воспринимают суфийские учения.
Потому желания обусловленные низкими центрами нужно трансформировать в высшие устремления.
Так сотвори свою жизнь в сотворчестве с высшей красотой, с высшими устремлениями, и ты увидишь, как многогранен мир, как насыщенна и удивительна жизнь и как быстро летит время!
Она прошла довольно длительный, сложный, можно сказать, мучительный, путь развития от самых примитивных норм и представлений до высших устремлений современных проповедников святости, непорочности.
Формирование высших устремлений человека происходило в рамках религиозного мировоззрения.
Но все высшие устремления осуществляются.
Духовность выражает высшее устремление человеческой души (вертикаль).
Здесь он видел корни, с одной стороны, высших устремлений, с другой – низменных проявлений людей.
Ввести ребёнка в мир истинных ценностей, т. е. создать особую среду, которую можно назвать культурной, основанной на высших устремлениях человека, затем обеспечит его всеми необходимыми условиями – оборудованием, техникой, уютными помещениями, книгами, площадками для игр, привнести особый смысл, заложенный в знаках и символах этой среды, отражающих её идеи и ценности.
Но тот, кто смешит, тоже не наполнен высшим устремлением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие устремления»

  • Да простит мне читатель интуитивно-афористическую форму изложения, преобладающую в этой книге. Но форма эта не случайно явилась и не выдумана, форма эта внутренне неизбежна, она вытекает из основного устремления духа и не может быть иной. Для меня вера есть знание, самое высшее и самое истинное знание, и странно было бы требовать, чтобы я дискурсивно и доказательно обосновывал и оправдывал свою веру, т. е. подчинял ее низшему и менее достоверному знанию.
  • Тоска не есть, конечно, высшее духовное достижение человека, она подлежит преодолению, она является в пути, она обнаруживает священное недовольство человека обыденным миром и устремление к миру высшему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «устремление»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «устремление»

УСТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. устремитьустремлять и устремитьсяустремляться.

Все значения слова «устремление»

Синонимы к слову «высший»

Синонимы к слову «устремление»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «устремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я