Карта слова «устремлённость» примеры предложения

Предложения со словом «устремлённость»

Треугольник вершиной вверх образует графически восходящее движение снизу вверх – символ устремлённости человека к небесам мудрости, к совершенству.
Такие сооружения, как маяки, издали читаются с морских просторов, а вблизи поражают своей устремлённостью ввысь, эффектно контрастируя с водным пространством и низкими берегами.
Истории, движимой персонажем, предпочтителен главный герой, которого толкает вперёд внутренняя устремлённость.
Стрельчатые рёбра, покрывавшие поверхность потолка, создавали движение, некую устремлённость вверх.
Тем более что духовная устремлённость матери и детей к учёбе, культуре, высокой образованности была сильной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбачёвец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическое и военное руководство румынской армии не было объединено с солдатскими массами единой идеей, общей устремлённостью к победе.
Архитектурные конструкции больше не выражали незыблемость и устойчивость, статичность, но постоянную устремлённость в небо, в вышину.
Особенность эстетической деятельности в том, что она может творить символы, причём обычно без сознательной устремлённости.
По сути, паранойяльность – это активная настойчивая устремлённость.
Подобная устремлённость к новизне могла бы показаться пустой бравадой, если бы её не сопровождали умные, содержательные тексты и сюжеты, абсолютное мастерство музыкантов и главное – чертовски хорошие мелодии.
И здесь снова возникает противоречие между безоглядной человеческой устремлённостью вперёд и разумным ограничением этой тяги.
Мы – духовно-телесное целое, и есть вещи, которые могут быть достигнуты душой только при поддержке сердца и тела: сердце должно дать горение, вдохновение, страстную устремлённость, тело должно быть способно на длительное усилие.
Это будет не сила личности – это будет сила устремлённости более не возвращаться в это состояние.
Шаман, призванный к своему служению через экзистенциальное озарение, снизошедшее на него как результат личной устремлённости (зачастую им самим ясно не осознаваемой) или какого-то жизненного катаклизма, после долгого и трудного обучения и инициации обретает способность бипсихии.
Перспектива порождается волевой устремлённостью субъекта на поле захвата (в прямом и переносном смысле), она постоянно меняется, и степень присутствия в ней волевого субъекта колеблется от максимума (в витальных культурах) до минимума (в современности).
Верх, в отличие от скромного низа, расписан архитектурными украшениями, стрельчатые проёмы окон подчёркивают устремлённость ввысь.
Мощным фактором эмоциональной устойчивости является волевой компонент, придающий личности целевую устремлённость и оптимистический настрой.
Русская классическая и уже постклассическая культура XIX–XX веков – важная часть этого мира, а метафизическая устремлённость – её характерная особенность.
Это общество ориентировано на отдельную личность в её творческой устремлённости.
Это противоположность числу европейской математики, архитектурный образ которого представлен не дорическими храмами, а готическими соборами, воплощающими устремлённость души европейской культуры в бесконечность.
Как воскресить это в памяти своего тела, в мыслях, в желании воссоединиться с их потоком и черпать их мощь, прыть, силищу, древнюю красоту, устремлённость духа, душевную мягкость и благодать, радость существования?
Вместо этого оно должно быть замещено чистым намерением, глубокой внутренней потребностью, искренней устремлённостью и жертвенностью.
Как известно, взаимная устремлённость друг к другу мужчины и женщины лежит как в основе жизни в целом, так и в основе счастья любого человека во все времена.
А это, в свою очередь, зависит от устремлённости ученика, от количества и качества сил, средств и труда, вложенных им в дело своего обучения и исцеления.
Всё очень просто. Сила молитвы- в вере, максимальной концентрации внимания и устремлённости воли к получению просимого, решению проблемы, исцелению.
А без устремлённости остаётся пресмыкающимся животным – земным, чувственным, непросветленным и невдохновленным.
Обрести устремлённость – значит перестать довольствоваться низкими состояниями и поставить своей целью достижение высших.
Но как понять, связана твоя устремлённость именно с главной целью жизни или же нет?
А учителя призывают вас тянуть сильнее! Вы должны тянуть с большей устремлённостью! Тяните! Тяните! Тяните!
Но чтобы прислужники твои не столько демонстрировали торжество хозяина, сколько его устремлённость направить всю армию интегралов на утверждение блага, я непрерывно буду омывать твоё сердце улыбкою благородства.
Композиция полотна создаёт впечатление устремлённости ввысь, которое достигается подчёркнуто тянущимися кверху молодыми тонкими берёзками и шатровой колокольней старинной белокаменной церкви.
Но кроме необходимой устремлённости сознания, уже требующей определённых внутренних усилий, внимание связано ещё и со способностьювнять – услышать, воспринять, усвоить (то есть буквально – «сделать своими», включить в свою жизнь) те послания-подсказки, о существовании которых знает каждый верующий человек.
Если выразить главную устремлённость русской софиологии как «практической философии» в короткой формуле, она – в «наведении мостов» между распавшимися частями культурного бытия человечества.
Стрельчатые арки, которые по мере развития готической архитектуры становятся всё более вытянутыми, заострёнными, выражали главную идею готической архитектуры – идею устремлённости ввысь.
Скрепами этой единой целостности являются устремлённость к равновесности и балансу, реализуемая в динамике материалистического исторического восходящего развития общества по сложности.
Однако, по мере устремлённости развития человеческой цивилизации к накоплению материальных благ возрастало и количество разнообразных пороков людей.
Если направленность выражает устремлённость к цели, то мотивы определяют её постановку.
У меня нет устремлённости найти какую-то вещь и подвергнуть её критике.
Именно религиозная устремлённость помогает человеку в формировании его души, культуры, духовного мира.
Великим своим терпением, видимостью покорности, собственной устремлённостью в будущее, развивая природную смётку и накапливая жизненный опыт, позволяющий осмотрительно и осторожно продвигаться к намеченной цели, как в чуждой среде редко кому удаётся.
Именно окончательное событие запускает паузу, в которой формируются новые устремлённости индивидуальных сознаний, которым суждено реализоваться в будущем.
Футуризм трудно даже назвать литературным направлением, так как понятие направления подразумевает в нашем случае устремлённость, движение во времени, а его-то у футуризма не было.
В состоянии устремлённости человек приобретает свойства магнита.
Жизнь человека во многом зависит от цели, ради которой он существует. Единая устремлённость нужна для усиления жизненного движения, его быстроты.
Эсхатологическая устремлённость не позволяет христианину полностью отождествить свою жизнь с миром культуры, «ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр. 13. 14).
Последние, к тому же, склонны и тяготеют к совершенствованию в общечеловечески ценностном плане в противовес алчной цели устремлённости к наживе любыми путями, в том числе антигуманными, финансовой олигархии.
Постепенное погружение на большую глубину момента настоящего это не только определённые техники погружения в пространство тишины и покоя, но и помощь высших сил, которые наблюдают за попытками человека и при сильной устремлённости человека они всячески приветствуют этот процесс погружения и способствуют его освоению.
Это тот момент (подъем), когда внутренние силы приходят в определённое сочетание, выражающееся в едино-направленном стремлении к саморазвитию (предельная устремлённость).
Думаете ли вы, что только путём интенсивной внутренней устремлённости можно достичь безмолвия всего существа и выполнять садхану с помощью этого безмолвия?

Цитаты из русской классики со словом «устремлённость»

  • Религиозная формация русской души выработала некоторые устойчивые свойства: догматизм, аскетизм, способность нести страдания и жертвы во имя своей веры, какова бы она ни была, устремленность к трансцендентному, которое относится то к вечности, к иному миру, то к будущему, к этому миру.
  • В христианском искусстве всегда есть трансцендентная устремленность к миру иному, к прорыву за пределы имманентного мира, есть романтическая тоска.
  • Без православной насыщенности, обожествляющей изнутри человеческую природу, и без католической устремленности, творящей религиозную культуру, одинаково неосуществимы вселенские цели Церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устремлённость»

Цитаты со словом «устремлённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремлённость»

УСТРЕМЛЁННОСТЬ, -и, ж. Направленность к какой-л. цели; устремление.

Все значения слова «устремлённость»

Синонимы к слову «устремлённость»

Ассоциации к слову «устремлённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я