Предложения со словосочетанием «высшие растения»

Высшие растения здесь почему-то не прижились, за исключением карликовых пиний, устилавших низины между холмами упругим коростообразным покрывалом.
Высшие растения редко заготавливаются целиком в связи с тем, что содержащиеся в них активные вещества обычно концентрируются, в основном, в определённом органе или нескольких органах.
Паразитизм известен на всех уровнях организации живого, начиная с вирусов и бактерий через уровень высших растений и многоклеточных животных и заканчивая самым сложным из известных нам организмов – социумом.
Если говорить об организмах, у которых вообще нет мозга, то число погубленных цунами высших растений исчисляется сотнями миллионов, а низших растений, водорослей – десятками миллиардов.
Наиболее сложное строение свойственно многим красным и бурым водорослям, масса которых внешне напоминает высшие растения и имеет довольно сложное анатомическое строение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газонаполненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение девона от них произошли другие формы, в том числе и первые высшие растения – папоротники и хвощи.
Псилофиты стали прародителями всех современных и вымерших высших растений.
И то, и другое обязательно для ряда химических процессов, а главное, воздух и вода составляют непременные условия для жизни почвенных организмов, в первую очередь бактерий и грибков, деятельность которых играет выдающуюся роль в снабжении корневых систем высших растений необходимыми для них веществами.
Ботаникам и биохимикам, например, очень хорошо известен тот факт, что гемовое железо присутствует во всех тканях высших растений в составе цитохромов.
К настоящему времени насчитывается около 200 тыс. микосимбиотрофных видов высших растений.
При этом в непосредственный контакт с корнями высших растений вступает мицелий гриба, находящийся в почве.
Мои основные области интересов – систематика некоторых групп высших растений и региональная флористика.
Теперь уже все знают, что чеснок вырабатывает фитонциды, или растительные губители, их также называют антибиотиками высших растений.
Во времени формируется только витальная сила, как энергия, которая позволяет части высшим растениям начать двигаться, трансформируя их в животных.
К высшим растениям относят группу растений, тело которых расчленено на корень, стебель и листья.
Организация клетки большинства водорослей (кроме синезеленых) мало отличается от организации типичных клеток высших растений, однако у неё есть и свои особенности.
Побег – один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.
Растения, тела которых состоят из разных органов, называют высшими растениями.
У микоризных грибов эволюция идёт преимущественно через формы, возникшие при развитии вида в симбиозе с разными высшими растениями.
Основой для этого решения послужил специфический путь развития, особые формы защиты генеративного органа, которым является плодовое тело, тенденция к упрощению полового аппарата, нитчатое строение таллома (тела гриба, у которого в отличие от высших растений отсутствует деление на корень, стебель, лист), отсутствие гормонов и ряд других особенностей.
Внутриклеточные паразиты высших растений и некоторых других организмов.
Высшее растение (автотроф) обеспечивает гриб (гетеротроф) энергией, а гриб снабжает высшее растение элементами минерального питания, главным образом фосфором, азотом и в меньшей степени другими веществами.
Учёные методом радиоактивных изотопов экспериментально доказали, что высшее растение получает от своего грибного партнёра фосфор, азот, а также кальций и другие катионы.
Споры физиологически заменяют семена высших растений и подобно им снабжены запасными веществами.
Вся островная флора высших растений здесь насчитывает около 350 видов.
В клетках водорослей (за исключением синезеленых) из органелл особенно заметны хроматофоры (хлоропласты), которые в отличие от хлоропластов высших растений разнообразны по форме, окраске, числу, строению и местоположению в клетке.
С целью изучения видового состава перифитона налёт на поверхности разнообразных подводных предметов (галька, щебень, камни, стебли и листья высших растений, раковины моллюсков, деревянные и бетонированные части гидротехнических сооружений и др.) снимают с помощью обычного ножа или специальных скребков.
Что нашло своё отражение в возникновении и распространении основных масс высших растений, дошедших до нас в виде залежей углей.
Кроме горячих азотнокислых и дейтериевых дождей, выпавших после катастрофы, огромный ущерб высшим растениям был нанесён невиданными пожарами, происходившими повсеместно, о чём говорят значительные количества сажи, найденные в соответствующих породах.
На обогащённой питательными веществами почве заселяются высшие растения и животные.
В каждой клетке располагалась многоярусная экосистема высших растений: лесная или водная ― морская, речная, озёрная…
Зортеки отчасти высшие растения, а растения к радиации в тысячи раз устойчивее животных.
Высшие растения боролись с водорослями за питательные вещества и жизненное пространство в ограниченном объёме.
Возникновению новых типов и классов животных предшествовало появление новых классов высших растений, то есть в растительном царстве происходила как бы подготовка к жизнеобеспечению нового типа животных.
Дальше всё соответствует вашей теории самозарождения жизни: эволюция, мутации, появились клетки, водоросли, потом высшие растения, затем беспозвоночные, позвоночные и так далее.
У высших растений различают два типа органов.
Далее, маразмины – вещества типа аммиака, альдегидов, которые подавляют развитие высших растений
Безусловная гибель высших растений и всей пищевой цепи до человека включительно.
Минеральные соединения азота и зольных элементов поглощаются наземными высшими растениями почти исключительно корнями.
Считают, что подавляющее большинство высших растений содержит в большем или меньшем количестве фитонцидные вещества.
Крахмал – полисахарид, продуцируемый высшими растениями. Используется в виде присыпок, болтушек и мазей в детской дерматологической практике.
Роль этих бактерий состоит в том, что они усвояют недоступный для высших растений свободный азот воздуха почвы и переводят его в соединения, полезные для их питания.
Деление клеток сложных организмов высших растений и животных происходит таким же образом, причём в период эмбрионального, а часто и позднейшего роста образовываются отдельные органы тела.
Папоротники – одни из древнейших высших растений, появившихся около 405 млн лет назад в девонском периоде палеозойской эры.
– Мы все заинтересованы в том, чтобы высадить высшие растения ещё при нашей жизни.
Затем появились риниофиты и псилофиты – предки современных высших растений.
Необходимо было провести анализ воздуха, воды и почвы на пригодность для посадки высших растений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие растения»

  • Это вовсе не корень растения, — растение живет другим, и этим жить не может: но это — высшее проявление и увенчание растения; пышно же развиться оно может только при наличности подлинных подземных корней.
  • Первого, третьего и четвертого мая в императорском зимнем доме на Яузе давались блестящие балы для высших придворных чинов. Особенным украшением этих балов служила итальянская музыка. В столовой зале дворца на время балов устроен был посредине изящный бассейн, извергавший несколько фонтанов. Столы отличались также редким убранством. На них ставились искусственные пирамиды из конфет и разные оранжерейные растения. С восьмого мая открылся при дворе целый ряд маскарадов, которые продолжались до 25-го числа.
  • Поймите, что исполнение в наше время познанного нами высшего закона любви, исключающего насилие, так же неизбежно для нас, как неизбежен для птиц закон перелета, витья гнезд, закон питания растениями для травоядных, и мясом для хищных животных, и что поэтому всякое наше отступление от этого закона наверное губительно для нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высшие растения»

  • Высшие растения, или наземные растения, или эмбриофиты (лат. Embryophyta, иногда используется латинское наименование Plantae sensu strictissimo — «растения в наиболее узком смысле») — тип зелёных растений, которым свойственна дифференциация тканей, в отличие от низших растений — водорослей. К высшим растениям относятся мхи и сосудистые растения (папоротниковидные, плауновидные, голосеменные и покрытосеменные). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высшие растения»

Высшие растения, или наземные растения, или эмбриофиты (лат. Embryophyta, иногда используется латинское наименование Plantae sensu strictissimo — «растения в наиболее узком смысле») — тип зелёных растений, которым свойственна дифференциация тканей, в отличие от низших растений — водорослей. К высшим растениям относятся мхи и сосудистые растения (папоротниковидные, плауновидные, голосеменные и покрытосеменные).

Все значения словосочетания «высшие растения»

Синонимы к словосочетанию «высшие растения»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я