Предложения со словосочетанием «покрытосеменные растения»

Покрытосеменные растения появились в начале мела, к середине мела они заняли господствующее положение, которое сохраняют до сих пор.
На смену папоротникам пришли покрытосеменные растения.
Разумной жизни тут ещё не было, зато вот млекопитающие и покрытосеменные растения вполне себе процветали.
Следующий этап знаменовало появление покрытосеменных растений, однако они не пришли на смену голосеменным, как последние пришли на смену плющам, хвощам и папоротникообразным.
Покрытосеменные растения осваивают значительные пространства суши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в процессе эволюции покрытосеменных растений происходила адаптация грибов в условиях сбалансированного сосуществования с некоторыми из этих видов.
К примеру, буйно размножившиеся в начале мелового периода покрытосеменные растения можно рассматривать в качестве венца растительного царства.
Итак, как это ни удивительно, но мы, млекопитающие, обязаны своим существованием покрытосеменным растениям.
Покрытосеменные растения косвенно «истребили» динозавров и дали шанс на более безопасное существование теплокровным животным.
Цветок –это видоизменённый укорочённый побег, генеративный орган покрытосеменных растений, главной функцией которого является размножение.
При содержании в стационаре следует обратить внимание на то, что присутствие в их рационе покрытосеменных растений может вызвать тяжёлые отравления.
Хорошо бы тогда, подумал я, привязать гибель динозавров, не к каким-либо метеоритам или биологическим катастрофам, типа покрытосеменных растений, а к развитию… к дальнейшему развитию полезных мутаций динозавров, отвергнутых экосистемой.
Кайнозойскаяэра знаменуется появлением покрытосеменных растений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покрытосеменные растения»

  • Между тем пришла весна, прекрасная, дружная, без ожидания и обманов весны, одна из тех редких весен, которым вместе радуются растения, животные и люди.
  • Проходя сквозь строй насмешливых взглядов, он естественно тянулся к ее влюбленному взгляду, как растение к свету.
  • Андрей Иванович подумал, что это должен быть какой-нибудь любознательный ученый-профессор, который ездит по России затем, чтобы собирать какие-нибудь растения или даже предметы ископаемые. Он изъявил ему всякую готовность споспешествовать; предложил своих мастеров, колесников и кузнецов для поправки брички; просил расположиться у него как в собственном доме; усадил обходительного гостя в большие вольтеровские <кресла> и приготовился слушать его рассказ, без сомнения, об ученых предметах и естественных.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «покрытосеменной»

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Значение слова «покрытосеменной»

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Значение слова «покрытосеменной»

1. ботан. принадлежащий к группе высших цветковых растений, у которых семяпочка скрывается в завязи

Все значения слова «покрытосеменной»

Синонимы к словосочетанию «покрытосеменные растения»

Ассоциации к слову «растение»

Сочетаемость слова «покрытосеменной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я