Предложения со словосочетанием «высшее блаженство»

Он делает нескончаемый глоток, по его внутренностям растекается этот ни с чем не сравнимый напиток, ощущает высшее блаженство – и возвращается к жизни.
Страдания оказываются для него средством не просто спасения, но и получения высшего блаженства.
По своему темпераменту или убеждению они признают покой за высшее блаженство жизни…
И вот я уже лежал на третьей, высшей, полке плацкартного вагона и испытывал не менее высшее блаженство.
Так как в человечестве дело идёт не только о произведении потомства вообще, но и о произведении этого наиболее пригодного для мировых целей потомства и так как данное лицо может произвести это требуемое потомство не со всяким лицом другого пола, а лишь с одним определённым, то это одно и должно иметь для него особую притягательную силу, казаться ему чем-то исключительным, незаменимым, единственным и способным дать высшее блаженство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлохмачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в невозмутимости, или безмятежности (атараксия), скептицизм видит высшее блаженство.
Вы можете оказаться в том месте, где вы поднимаетесь над всеми мыслями, болтовнёй ума и отвлекающими факторами внешнего мира и обретаете состояние высшего блаженства.
Сказка начиналась, и мне было приятно находиться в ней, словно я достиг высшего блаженства, и теперь находился на вершине своей карьеры, которая безусловно всегда будет суперуспешной.
Благодаря направленности на восприятие однородности и отказу от восприятия неоднородности объектов обретается нияма, дарующая высшее блаженство.
– Тфу, наконец можно дышать. – после табачного запаха, свежий воздух казался высшим блаженством.
Посвящение мудрости-осознавания приводит к зрелости капли энергии, которые становятся высшим блаженством, и ощущения, которые превращаются в совозникающую мудрость.
Это долина высшего блаженства, защищённая от ледяных арктических ветров, климат здесь всегда тёплый и умеренный, всегда светит солнце, воздух свеж и благотворен, и повсюду растут цветы.
Просветление – это вневременное высшее блаженство, а сейчас, пока сами подвержены запутанности и мешающим чувствам, мы не можем приносить пользу другим.
Впрочем, многие мужчины, – и прежде всего старики, более пьяницы, чем женолюбы, – высшее блаженство полагают в попойках.
Можно лишь сказать, что в нём не было места страданию, – его заменило высшее блаженство.
В сущности, преданного наполняет высшее блаженство, и только в нём постоянно пребывает его ум.
– Да говорите же… Скажите, правда ли то, что, казалось, я прочитала в ваших глазах? Неужели мне выпало высшее блаженство быть любимой вами?
Среди последователей даосизма были суровые аскеты, а наряду с ними – люди, вовсе не считавшие отказ от жизнен, благ условием достижения высшего блаженства.
Он рассуждал о предметах совершенно новых, как-то: о созвучии двух душ, о счастии быть любимым не по-здешнему, не по-земному; о высшем блаженстве найти себе девушку, облечённую в ризы ангельские, и слиться с нею в полной гармонии, а потом умереть, – и проч. и проч., о чём прекрасно рассуждает всякий герой какого – нибудь романа или повести в высоком роде, написанной для разрешения нравственно – философического вопроса.
Зададимся вопросом: «С какой женщиной обычно хотят быть мужчины?» В глупости представительниц прекрасного пола находят мужчины высшее блаженство.
Мечтательная настроенность, идеализация действительности позволяет любящему человеку всё вокруг видеть в розовом цвете; испытывать состояние эйфории, чувство высшего блаженства и благополучия, безмерную радость жизни.
Однако ответьте сразу: разделяете ли вы мнения, что лишь неосознанная перегонка способна доставить высшее блаженство и слить неофита с чувственным миром, а не наоборот, как возмутительно утверждает весь прочий мир?!
Работать на себя, в своём собственном хозяйстве казалось этим бедным людям высшим блаженством.
Кто познал высшее блаженство, тот нечувствителен к земным утешениям. Но для этого познания надо иметь высокую душу (прп. Варсонофий, 29).
Он представляется им убежищем высшего мира, покоя и счастья, куда они надеются перейти после этой жизни и где их ждёт вечность среди тех плотских наслаждений, которые считаются высшим блаженством у этой умной, но развращённой расы.
Чтобы обрести спасение и высшее блаженство мученики отвергали то, что другие считали высшими удовольствиями, Они не обращали внимания на своих собратьев, призывавших их сохранить себе жизнь, поклоняться статуе божественного императора; а мученики выбрали смерть во имя своего дела.
Когда человек исполняет своё предназначение, он преисполняется высшего блаженства
Высшее блаженство заключено в усовершенствовании общества, которое должно заботиться о духовном и телесном здоровье своих граждан, особенно молодёжи.
Есть что-то героическое в этих мечтах найти по выбору такую душу, в которой бы сосредоточивалось всё, что кажется тебе тогда прекрасным и ценным, в единении с ней найти своё счастье, укрепляться самому, соревнуясь с ней в её стремлении к добру; быть готовым приносить ей всякие жертвы, находя в этих жертвах высшее блаженство
Нет для женщины высшего блаженства!
А вот «Ананда марга» – это идеология, в которой человек мотивирован на по-настоящему человеческое поведение, его мотивирует высшее блаженство.
Потому что это земля высшего блаженства.
Её сильной, искренней и всепрощающей любви, когда дарить себя является высшим блаженством.
Какое она подарит наслаждение и истому, как она проникнет под экипировку и разольётся высшим блаженством.
После того как наш автор устранил дьявола, которого следует искать где-либо в другом месте, вывел страсти из одного только рассмотрения человеческой природы и, кроме того, указал средство, благодаря которому можно обуздать страсти и достигнуть высшего блаженства человеческого рода, он показывает в главе XXVI, в чём состоит истинная свобода человека, которая возникает из четвёртого рода познания.
Эта встреча позволит ему войти в их энергополя высшего блаженства (см. главу «Решающий момент»).
Получишь долю высшего блаженства.
– Хочешь, я тебе сделаю нечто такое, от чего ты испытаешь высшее блаженство, какового ещё никогда не испытывал? – спросила она, лаская прохладными пальчиками его опавшее естество после второго соития.
У них не было опыта, но всё это казалось не важным в те безумные и исполненные высшего блаженства минуты.
Это и есть малый элемент высшего блаженства души и тела!
Даже если взамен получаешь высшее блаженство, лишаясь своего растворяешься во всеобщем.
Иные мужчины, после недолгого трения, изловчаются слить туда восхитительный бальзам жизни, чьё истечение – суть высшее блаженство распутника…
Тогда казалось высшим блаженством просто посидеть дома, никуда не торопиться, просто отдыхать.
Бутылка 1,4 литра отборного молока и мешок белых, воздушных, хрустящих сухарей, просто какое-то высшее блаженство.
Не случайно многие психологи определяют эрос как слияние тела и души одного человека с телом и душой другого для обретения высшего блаженства и достижения гармонии.
Если хочешь облегчить страдание, обнаружь в себе пламя высшего блаженства.
Змеем-искусителем оно проникло в сознание, сладким влечением отозвалось в паху, обещая невероятное наслаждение, высшее блаженство уже сейчас, уже здесь, на земле, а не на небе.
Твои уста даруют высшее блаженство, недоступное даже молитве.
Не всем дано почувствовать высшее блаженство, многие умирают даже не догадываясь, что это.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее блаженство»

  • Наслаждался внутреннею тишиною, внешних врагов не имея, доведя общество до высшего блаженства гражданского сожития, — неужели толико чужды будем ощущению человечества, чужды движениям жалости, чужды нежности благородных сердец, любви чужды братния и оставим в глазах наших на всегдашнюю нам укоризну, на поношение дальнейшего потомства треть целую общников наших, сограждан нам равных, братий возлюбленных в естестве, в тяжких узах рабства и неволи?
  • Она, конечно, сделала это с целью, чтобы оставить Вихрова с Фатеевой наедине, и полагала, что эти два, некогда обожавшие друг друга, существа непременно пожелают поцеловаться между собой, так как поцелуй m-lle Прыхина считала высшим блаженством, какое только существует для человека на земле; но Вихров и m-me Фатеева и не думали целоваться.
  • Часто заря заставала его над какой-нибудь элегией. Все часы, проводимые не у Любецких, посвящались творчеству. Он напишет стихотворение и прочтет его Наденьке; та перепишет на хорошенькой бумажке и выучит, и он «познал высшее блаженство поэта — слышать свое произведение из милых уст».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «блаженство»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «блаженство»

БЛАЖЕ́НСТВО, -а, ср. Высшая степень счастья.

Все значения слова «блаженство»

Синонимы к словосочетанию «высшее блаженство»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «блаженство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я