Карта словосочетания «высшая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая форма»

Так из вечной борьбы, из голода и смерти прямо следует самое высокое явление, которое мы можем себе представить, а именно – возникновение высших форм жизни.
В этом смысле трудовые движения являются высшей формой двигательных проявлений вообще.
Психологи считают, что ролевая игра – это высшая форма развития детской игры, в дошкольном возрасте она выступает в роли ведущей деятельности.
Принять себя таким, каков ты есть, – не это ли высшая форма любви?
Суфизм может быть естественным, являясь в то же время частью высшей формы человеческого развития, причём сознательного развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевладелица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть ли в природе нечто более совершенное и разумное, чем человек, или он – высшая форма организации материи?
И тогда возможность безопасно применять свои развивающиеся способности для обретения полного контроля над высшими формами материи появится столь же неминуемо, как день следует за ночью.
Этот прогресс связан с развитием сознания – высшей формы отражения окружающего мира.
Представление о ведущем значении речи в становлении высших психических функций человека, его высших форм поведения является фундаментальным положением школы культурно-исторической психологии.
Развитие высших форм сознания законсервировало низшие формы, тем самым создав резерв надёжности.
Они соотносятся как низшая и высшая формы психического отражения, причём высшая принадлежит только человеку.
В то же время, преодолев свои страсти, стремясь к высшей форме познания, человек может достичь аффекта высшего удовлетворения, которое ведёт к более глубокому целостному познанию мира и себя.
Под национализмом понимается идеология и политическая практика, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей форме общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.
Понимания социального как высшей формы движения материи явно недостаточно.
Что такое живая природа – высшая форма бытия или болезнь материи?
Поведение приверженцев высших форм искусства довольно ясно это демонстрирует.
Именно иероглифическое письмо после нескольких тысяч лет эволюции стало высшей формой идеограммы.
Для того чтобы осознать, что представляют собой высшие формы психики человека, необходимо проследить их развитие у детей.
Видеть то, чего не видят другие, – это, пожалуй, высшая форма творчества.
Процесс образования понятий ведёт к высшей форме интеллектуальной деятельности.
Политическая партия рассматривается как высшая форма классовой организации.
Поэзия это не «лучшие слова в лучшем порядке», это – высшая форма существования языка.
Мы видим, таким образом, что аутистическое мышление в генетическом, структурном и функциональном отношениях не является той первичной ступенью, той основой, из которой вырастают все дальнейшие формы мышления, а следовательно, и взгляд, рассматривающий эгоцентризм детского мышления как промежуточную, переходную ступень между этой первичной, основной и высшими формами мышления, по-видимому, нуждается в пересмотре.
Для этого нужно превращение в норму философствования и теоретической науки как высшей формы разума, идейности.
Это – заблуждения, возникающие в результате ошибки в выделении процессов дифференциации и интеграции и особенно в установлении степени первичности соответствующих духовных форм, далее, в результате того, что известные вторичные феномены смешения и переплетения высших форм духовной культуры принимают за феномены, с логической точки зрения, идеально-типические.
И когда стремления такого рода складываются удачно, возникает союз, который почти невозможно разрушить и который мы считаем высшей формой любви – хотя, по сути, он является воплощением «дружеских отношений».
Западномыслие осознанно ограничивает горизонт познания установленными правилами и консервирует сознание людей на уровне рассудка, а русскомыслие также осознанно поднимает его до уровня разума, т. е. высшей формы интеллекта в живой природе.
Я благополучно получил первую, то есть высшую форму допуска к секретной работе, и даже больше того: у меня никогда не возникало трудностей с совмещением полётов на полигон и командировками за границу.
Специальные психологические закономерности памяти, специфически человеческие формы и способы её функционирования не могли получить, разумеется, сколько-нибудь удовлетворительного объяснения в той насквозь аналитической постановке проблемы, которая видела конечную цель своего исследования в сведении высших форм памяти к её низшим, первичным, зачаточным формам, к её общеорганической основе и к растворению всей проблемы в целом в общем, неопределённом, смутном, стоящем почти на границе метафизики понятии мнемы как общей универсальной способности материи.
Ценность проявляет себя в высшей степени в том случае, когда проявляется высшая форма активности, как самоотверженное действие (как сверхотношение и сверхчувственность), стремление к реализации единого (внутреннего и внешнего) идеала, то есть когда она отвечает и объективным, и субъективным намерениям самого индивида, приводит его к более полному ощущению познаваемого.
Деятельность есть высшая форма жизнедеятельности.
Общество, в котором с огромным почтением относятся к приобретению богатства, считая его высшей формой счастья, естественно, будет склонно рассматривать бедных как проклятых людей, в основном практикуя такое отношение только для того, чтобы оправдать себя за то, что оно сделало жизнь этих бедняков адом.
Но шаг за шагом были сделаны чудесные палеонтологические открытия, и столпы, которые отмечают появление каждой великой формы жизни, должны были быть отброшены назад, до сих пор никто, я думаю, не был бы полностью уверен в том, чтобы утверждать, что даже в кембрии, самые древние из всех ископаемых формаций, остатки млекопитающих, то есть высших форм жизни, могут не быть найдены в будущем, или что записи, содержащиеся между кембрием и сегодняшним днём, могут на самом деле это всего лишь несколько страниц по сравнению со всем объёмом мировой истории.
Взаимоотношения родительницы и ребёнка (крота и его матери), согласно суфийскому символизму, указывают на подготовку к обретению совершенного «видения», а также на высшую форму взаимосвязи между суфием и совершенным «видением» объективной истины.
И только если во всей личности пациента происходит глубокое изменение, если он получает свободу для того, чтобы мыслить, любить, сменить систему ориентации и поклонения, он может освободиться от рабской привязанности к родителю; только если он способен усвоить высшую форму религии, он сможет освободиться от её низшей формы.
Забирают для трансформации в высшую форму энергии, причём в ускоренном виде.
Более того, изучение трудов великих умов поможет удовлетворить глубокую потребность шестой чакры в ментальном питании, которое вы получаете через высшие формы знания и мудрости.
Человек – это, как известно, звучит гордо и даже считается высшей формой жизни на земле.
Отход от государственного управления к непосредственному, общинному управлению и будет представлять собой высшую форму демократии и народоправства при полной свободе личности.
В котором контрасты нежности и ярости, возвышенного и земного, утончённых гармоний и примитивных напевов будут следующие столетия создавать высшую форму искусства.
В этих работах он провозгласил самоуправление как высшую форму правления.
Самые древние контуры подсознания сложены из эволюционного опыта огромных слоёв живых существ начиная от простейших организмов и заканчивая высшей формой животных и стихийными богами.
Но вытерпев и вернувшись домой, я снял грязную одежду, залез в душ и ощутил высшую форму блаженства.
Психология, стремящаяся стать подлинной наукой, должна изучить общественно-историческое происхождение высших форм сознательной деятельности и обеспечить научный анализ тех законов, которые лежат в их основе.
Самые сложные и высокоорганизованные структуры находятся в лобных долях полушарий, в которых осуществляется управление высшими формами поведения человека.
Согласно последним исследованиям, эта раса с древнейших времён была единственным создателем и выразителем благороднейших моральных идей и всех высших форм культуры.
Наша самореализация и есть высшая форма адаптации к условиям меняющегося мира.
В некоторых случаях люди замечают служение человека, в других же никто о них не знает – и многие считают это высшей формой служения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая форма»

  • О, я чувствовал, что она лжет (хоть и искренно, потому что лгать можно и искренно) и что она теперь дурная; но удивительно, как бывает с женщинами: этот вид порядочности, эти высшие формы, эта недоступность светской высоты и гордого целомудрия — все это сбило меня с толку, и я стал соглашаться с нею во всем, то есть пока у ней сидел; по крайней мере — не решился противоречить.
  • — Так видите, Алексей Петрович, когда солнце станет согревать эту грязь и теплота станет перемещать ее элементы в более сложные химические сочетания, то есть в сочетания высших форм, колос, который вырастает из этой грязи от солнечного света, будет здоровый колос.
  • — Нет, не то… Положим, я простой дворняга, но это мне не мешает чувствовать красоту вот таких гордых, холодных и красиво-недоступных патрицианок. Ведь это высшая форма полового подбора…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «высшая форма»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я