Карта словосочетания «высшая стадия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая стадия»

Она была дана на основе ленинского анализа высшей стадии капитализма.
Высшая стадия развития творческого воображения – когда человек начинает оперировать образами, которых нет в реальном мире.
По их мнению, весь ход событий как бы со всей очевидностью доказывает, что именно капитализм является высшей стадией всего политического и экономического развития человеческой цивилизации.
Но самоидентификация народа, превращение его в нацию является не высшей стадией духовного и нравственного развития этноса, а лишь предварительной.
Возможно, предки кроманьонцев много занимались такой охотой (облава, загон), которая требовала особенно слаженных коллективных действий, и постепенно достигли высшей стадии «общительности».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доподлинность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноосфера – высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы.
Подводя итог: высшая стадия капиталистического развития соответствует в развитых капиталистических странах низкому уровню революционного потенциала.
Совершенство статично в любой принятой им форме, поэтому, чтобы удовлетворять законам вселенной, эта совершенная форма должна эволюционировать ещё во что-то, в какую-то иную форму бытия, которая может развиваться к следующей высшей стадии жизни.
Однако они не могут объяснить нам (примитивным существам) содержание и методы мышления высших стадий.
Как и восьмьюдесятью годами ранее во время упадка британской системы, наблюдатели и учёные вновь начали объявлять «финансовый капитал» последней и высшей стадией мирового капитализма.
Где-то на его высшей стадии должен произойти качественный скачок и возникнет общество справедливости.
Он прямо выводил мировую империалистическую войну из факта перерастания капитализма свободной конкуренции в высшую стадию монополистического капитализма.
Эрафийская государственная машина многолюдна и инертна, именно сейчас десяток дел достигли высшей стадии рассмотрения.
Со временем отстранённое, эстетическое видение действительности стало символизировать высшую стадию отчуждения человека от социальных процессов.
Выше было предложено называть коммунизм высшей стадией социализма.
Внутриформационные изменения последней антагонистической формации – капиталистической с её высшей стадией империализмом – в трактовке «Всемирной истории» открывают путь к построению социализма и созданию коммунистического общества.
Он различал знание, получаемое через чувственное восприятие, всестороннее осмысление наблюдаемого феномена («мнение» и «знание»), и высшую стадию человеческого познания, на которой вселенная понимается как единая целостная система, где всё взаимосвязано.
Взаимный обмен – это обмен информацией, взаимное чувство – применение огромных данных, их логический анализ и т.д., что уже приближает к сути информационного мира, поэтому человечество и находится на средней и высшей стадии периода «интернета информаций».
Впоследствии эти идеи были положены в основу марксистской политической теории, описывающей закономерный глобальный процесс развития цивилизации, который непременно должен закончиться высшей стадией общественного развития – коммунизмом.
Во всех трёх классах определений язык науки не рассматривается в качестве автономной системы, превосходящей естественный язык, как универсальной модели бытия, понимания и познания, а также в качестве высшей стадии языка как такового с тенденцией завершения идеи языка вообще.
Духовности, как высшей стадии разумного мышления.
Посему русские, возможно, переживают ныне период овладения многими достоинствами, проистекающими от совершенствования умов, не испорченных пока теми пороками, кои являются следствием коварства роскоши, и не достигли той высшей стадии совершенства, которая эти умы будоражит.
Национальный тип, таким образом, являет высшую стадию воплощения народности в рамках единого политического организма.
Социализм себя изжил, а абсолютного, полного коммунизма (full communism), как высшей стадии коммунистической формации, вы правы, мы не дождались, но только потому, что эти идеи не претворимы в мировую систему.
Когда она начинает себя вылизывать, это значит, что она достигла высшей стадии наслаждения.
Вот она, высшая стадия блаженства.
При достижении высшей стадии, оно должно руководствоваться принципом «От каждого по способностям – каждому по потребностям».
Таким образом, судебно-бухгалтерская экспертиза, являясь высшей стадией экономико-правового контроля, представляет собой процессуально правовую форму применения экспертно-бухгалтерских знаний в целях получения источника доказательств по расследуемым экономическим и должностным преступлениям.
Прочитай про стадии влюблённости мужчины, и я скажу тебе, что пока мужчина доберётся до этой самой высшей стадии любви, ты уже сто раз перегоришь, изведёшь себя миллионами мыслей: что, зачем, почему, как, из-за чего… сто раз спланируешь вашу совместную жизнь на 20 лет вперёд: как будут звать ваших детей, куда поедете на годовщину свадьбы, как пройдёт эта самая свадьба, как произойдёт признание в любви, а потом предложение… таковы мы, женщины, увы, летим вперёд, не замечая момента… уносимся в наших мыслях в воздушные ванильные грёзы, а мужчина, он просто наслаждается моментом, здесь и сейчас, он не думает наперёд и уж тем более не фантазирует в розовых красках… мужчина – реалист, он берёт сегодня то, что дают, а если дадут и завтра, хорошо.
Подчинение личного интереса общему делу он считал высшей стадией самоконтроля.
Если сказать по-другому, то пещерные нравы являются основой взаимоотношения людей на более высшей стадии развития.
Если же добавить к ним показания о древнетюркских союзах, то сомнений в непрерывности и единстве этногенеза казахов на социальной основе казачества как высшей стадии кочевничества остаётся ещё меньше.
Подсознание людей, достигшее высшей стадии оторопи, услужливо сообщило: «Вы скоро умрёте смертью ещё более лютой, чем ваши коллеги».
И научный коммунизм, как высшую стадию развитого социализма.
Диалектика, то есть постоянный поиск нового через взаимообоснованные выводы и как итоге некая примерная последняя сущность в открытии и есть то, что присуще коммунизму, который заканчивает историю именно этой, коммунистической высшей стадией бытия, которая как современный водород или вода является предельно понятным феноменом.
Высшая стадия экологизации сознания – экологическая культура– комплекс навыков бытия в контакте с окружающей природной средой.
Именно тогда была достигнута высшая стадия гендерного равенства, когда спрос на девушек-биатлонисток в профессии снайпера-наемника превысил спрос на бывших биатлонистов-мужчин.
На высшей стадии цикла экономически развитые страны с мощным бизнесом (максимальная заинтересованность в экономической интеграции, минимальная – в политической) теоретически должны создавать экономические союзы, не участвуя в политических формах интеграционных объединений.
По мысли идеологов, «советский патриотизм» являлся высшей стадией патриотизма, поскольку теперь речь шла о любви к советской родине, в которой отсутствует классовое угнетение.
Это некая высшая стадия творчества, и она действительно знакома тем, кого посещает вдохновение.
Нужна либо первичная модель заражения до того, как оно начало развиваться, или уже на каких-то высших стадиях, где зараза приобретёт более окончательные формы.
Когда вы это сделаете, то резко подниметесь до высших стадий личностного развития.
Они не могут быть равными в силу того, что даже высшую стадию самоформирования нельзя принять за окончательную истину.
Коллективявляется высшей стадией развития группы, С этой точки зрения не каждая группа может быть рассмотрена как коллектив, а лишь та, которая сформировала определённые психологические характеристики, возникающие как результат её основной деятельности и представляющие особое значение для её членов.
Адепты древнего учения годами тренируют своё тело и дух, выполняя асаны хатха-йоги, начальной стадии йоги, и тем самым подготавливают себя к этому фундаментальному трансформационному процессу, являющемуся составной частью высших стадий йоги.
Дело осложняется ещё и тем, что на высших стадиях индивид вообще выходит за рамки вербального общения и структурирования своего опыта.
Считают, что писатель оставил этот мир на высшей стадии аскетизма, когда он жил в афонской пещере-келье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая стадия»

Значение слова «высший»

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Синонимы к словосочетанию «высшая стадия»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «стадия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я