Предложения со словосочетанием «выступить на заре»

Завтра наденешь латы, выступишь на заре.
– Да, хозяин. Мы можем выступить на заре, после утренних омовений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выступить на заре»

  • После плотного обеда, пройдя верст десять, шайка остановилась ночевать в корчме, выступила на заре и рано утром была в местечке Бабиновичи.
  • Начинался рассвет… Из темноты стали выступать сопки, покрытые лесом, Чертова скала и кусты, склонившиеся над рекой. Все предвещало пасмурную погоду… Но вдруг неожиданно на востоке, позади гор, появилась багровая заря, окрасившая в пурпур хмурое небо. В этом золотисто-розовом сиянии отчетливо стал виден каждый куст и каждый сучок на дереве. Я смотрел как очарованный на светлую игру лучей восходящего солнца.
  • Поздно вечером мы добрались до Фокшан, прошли через неосвещенный безмолвный и пыльный городок и вышли куда-то в поле. Не было видно ни зги, кое-как поставили батальоны, и измученные люди уснули как убитые; никто почти не захотел есть приготовленного «обеда». Солдатская еда всегда «обед», случится ли она ранним утром, днем или ночью. Целую ночь подтягивались отсталые. На заре мы опять выступили, утешаясь тем, что через переход будет дневка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выступать»

Значение слова «заря»

  • ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выступать»

ВЫСТУПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к выступить.

Все значения слова «выступать»

Значение слова «заря»

ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря.

Все значения слова «заря»

Синонимы к слову «выступать»

Синонимы к слову «заря»

Ассоциации к слову «выступать»

Ассоциации к слову «заря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я