Предложения со словосочетанием «выстрел из ружья»

Но кондуктор с ямщиком вернулись скоро, сделав ещё несколько выстрелов из ружья в темноту, в убежище теней.
Тот был ранен в живот выстрелом из ружья, и в результате там образовалась дыра – фистула.
Конечно, если зверя ранить выстрелом из ружья или отрезать ему путь к бегству, он может броситься и на человека.
А мальчишка, который его пас, издал душераздирающий вопль и бросился на меня с луком и стрелами, но я спугнул его выстрелом из ружья.
Итак, слово должно быть точным и коротким, как выстрел из ружья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропятиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выстрел из ружья грянул почти наравне с раскатами грома, от чего показалось, что стены старого дома тоже сотряслись.
Насадил на острые колья и умертвил выстрелом из ружья.
До сих пор не может слышать выстрела из ружья: так и затрепещется.
Если появлялся неприятель, то казак-«охотник» (или партия) делал «выпал» (выстрел из ружья или пистолета).
Выстрел из ружья, заряженного мелкой дробью, положил бы на месте дюжину этих пернатых, но охотники вынуждены были пока довольствоваться вместо всякого метательного оружия камнями, а вместо оружия огнестрельного – дубинкой.
Выстрел из ружья? – повторил он.
Громогласный выстрел из ружья спугивал всё стадо, в то время как из лука можно было подстрелить нескольких животных, некоторое время оставаясь незамеченным.
– Раздался ещё один громкий звук, на этот раз больше похожий на выстрел из ружья.
Кивнул головой горилле, благодаря за расторопность, и тут же заметил, что обезьяна смотрит мимо него на передние линии битвы, где отступавшие обезьяны падали, сражённые выстрелами из ружей и арбалетов.
Нет на земле существ, способных наплевать на выстрел из ружья, остановить его на лету!..
Выстрел из ружья прогрохотал где-то рядом. Птицы тревожно взмылись ввысь, летая кругами, издавая гул.
Тогда он произвёл выстрел из ружья в воздух и пытался перезарядить ружьё, но не смог вытащить стреляную гильзу по причине её раздутия в стволе.
Угрюмый извозчик проводил их ещё двумя выстрелами из ружья – наверное, чтобы бежали побыстрей.
– Каждую ночь он позволяет тебе выпускать упырей из логова на расстоянии выстрела из ружья.
Пущенная ракета, выстрел из ружья, непонятным образом произведённые звуки кажутся ему чудом, потому что он не знает законов, послуживших причиной поразившего его явления.
– Мучительная смерть… Сама по себе? Не выстрел из ружья или что-то в этом роде?
Я велел одному из матросов прекратить её страдания выстрелом из ружья.
Впрочем, индусские дружинники были одеты в роскошные доспехи, умели держать строй и не бежали с поля боя от первых выстрелов из ружей.
Все звуки доносились словно сквозь вату в ушах – крики рубящихся бойцов, выстрелы из ружей и пистолей, лязг сабель, а также стоны раненых и умирающих.
Черкесские всадники позади нас по очереди устремлялись вперёд, кто в карьер, кто галопом во весь опор, и мимоходом делали выстрел из ружья в папаху, продырявливая её насквозь.
Главное, что вреда нам причинено не было, а выстрел из ружья, по-моему, поводом для продолжения знакомства является не очень привлекательным.
Слышались одиночные удары и хлёсткие выстрелы из ружей, но мясорубки пока не было.
Выстрелы из ружья, словно удары колокола, отправляли на тот свет эти демонические отребья.
Всё равно что опавший лист, несомый ветром, и выстрел из ружья.
И как-то среди ночи я была испугана звуком выстрела из ружья или пистолета, раздавшимся поблизости, вслед за ним послышались стоны, словно кто-то был в агонии или на пороге смерти.
Он был похож на выстрел из ружья прямо над моим ухом, грохот захлопывающейся стальной двери, треск разрываемых неким великаном ярдов материи – и всё это одновременно.
Издали показался лишь слабый дымок от выстрела из ружья девушки, но тут же над покрытием на крыше телеги с запасами пороха взорвался ещё один сосуд с адской жидкостью, которую и потушить-то было невозможно.
– Первый на охоте выстрел из ружья, и такая удача!
Охрана встретила их выстрелами из ружей.
Мы собрались на берегу, там, где нас могли увидеть, и подали сигнал выстрелом из ружья, привлекшим сперва собак, а потом их хозяина, который перевёз нас на свой берег в bateau.
Эта внезапная вспышка веселит его; я повторяю то же самое с большим количеством пороха; мало-помалу я прибавляю в пистолет небольшой заряд без пыжа, затем больший заряд; наконец, приучаю его к выстрелам из ружья, из мортир, из пушек, – к самой сильной пальбе.
Общеизвестно, что убийство, предусмотренное данной нормой, может быть совершено одним действием в одном месте, в одно время и с одним результатом – лишением жизни конкретных двух или более лиц (взрывом гранаты, отравлением газом и т. д.), но может быть совершено несколькими действиями (в отношении одного лица – выстрелом из ружья, в отношении другого – ударом ножом), в разное время и в различных местах с причинением нескольких последствий (лишение жизни сначала одного, а затем другого человека).
В этой войне выстрелы из ружей и звон клинков имели значение, но всё-таки не они главные, совсем не они.
Однажды в пьяном угаре с подачи собутыльника, он выстрелом из ружья, убивает свою собаку – преданного охотничьего пса, любимца семьи.
– Да. Звук выстрела из ружья гораздо сильнее пистолетного.
Ещё прозвучали выстрелы из ружья, и по видимому с гарпуна тоже.
День праздника начинают ещё до восхода солнца, когда глава семьи вместе с внуками и сыновьями (обязательно с кем-то из младших) выстрелом из ружья оглашает односельчан о походе в лес – за «бадняком».
Неожиданно раздались выстрелы из ружей и дробовиков, застучал ручной пулемёт.
Вдруг неожиданно послышался выстрел из ружья.
И тут всё население города взбудоражило немотивированное убийство. Была убита старушка. Выстрелом из ружья в голову. И никто ничего не услышал.
Сладкое печенье им не понравилось, так как сладостей они не знали. Зато совершенно не прореагировали на выстрелы из ружей – гремит гром, ну и что?
На носу остатки маленького кливера, хлопая, производили звук, похожий на выстрелы из ружья, а парус фок-мачты грозил разорваться, так как у юношей не хватило сил убрать его.
Прозвучал громкий выстрел из ружья.
С переполненных причалов раздавались радостные возгласы; мачты и палубы бесчисленных судов в заливе заполнились моряками, они кричали «ура!» и салютовали выстрелами из ружей, а когда мы поравнялись с крепостью, с её стен прогремел мощный салют, прозвучавший торжественным завершающим аккордом всех пожеланий счастливого пути.

Ассоциации к словосочетанию «выстрел из ружья»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСТРЕЛ ИЗ РУЖЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выстрел из ружья»

  • — Смела ли Маша? — отвечала ее мать. — Нет, Маша трусиха. До сих пор не может слышать выстрела из ружья: так и затрепещется. А как тому два года Иван Кузмич выдумал в мои именины палить из нашей пушки, так она, моя голубушка, чуть со страха на тот свет не отправилась. С тех пор уж и не палим из проклятой пушки.
  • Ближе к Таврическому саду люди шли негустой, но почти сплошной толпою, на Литейном, где-то около моста, а может быть, за мостом, на Выборгской, немножко похлопали выстрелы из ружей, догорал окружный суд, от него остались только стены, но в их огромной коробке все еще жадно хрустел огонь, догрызая дерево, изредка в огне что-то тяжело вздыхало, и тогда от него отрывались стайки мелких огоньков, они трепетно вылетали на воздух, точно бабочки или цветы, и быстро превращались в темно-серый бумажный пепел.
  • Наш штаб-лекарь Розанов, он же и акушер, положительно засвидетельствовал, что однажды, когда родильница в муках вопила и призывала всемогущее имя божие, именно одно из таких вольнодумств Арины Прохоровны, внезапных, «вроде выстрела из ружья», подействовав на больную испугом, способствовало быстрейшему ее разрешению от бремени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Значение слова «ружьё»

  • РУЖЬЁ, -я́, мн. ру́жья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное оружие с длинным стволом. Охотничье ружье. Двуствольное ружьё. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУЖЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «выстрел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Значение слова «ружьё»

РУЖЬЁ, -я́, мн. ру́жья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное оружие с длинным стволом. Охотничье ружье. Двуствольное ружьё.

Все значения слова «ружьё»

Синонимы к словосочетанию «выстрел из ружья»

Ассоциации к словосочетанию «выстрел из ружья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я