Предложения со словосочетанием «высокий цилиндр»

Гость прошёл в комнату, сняв с головы высокий цилиндр из шёлковый ткани, аккуратно повесил его на крюк.
Правда, в этот раз на нём был сюртук тёмно-синего цвета, а вместо низенького котелка высокий цилиндр.
Теперь, когда он выходил на улицу без накидки, но в привычном высоком цилиндре, богатые горожане старались не замечать его.
Отошёл на два шага от зеркала, чтобы осмотреть себя в полный рост, и остался доволен: чёрный сюртук и визитные полосатые брюки с высоким цилиндром выгодно подчёркивали его стройную ладную фигуру.
Голову незнакомца увенчивал высокий цилиндр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как головной убор – особый, не очень высокий цилиндр, иногда котелок.
К сюртуку прилагался высокий цилиндр с васильковой лентой, светлые брюки, начищенные модные туфли с узкими носами и квадратными каблуками.
Ветер приподнял вуалетку, и она, словно опасаясь, что высокий цилиндр сорвёт с волос, придерживала его рукой.
Четыре высоких цилиндра из нитрида бора, видимые в специальную прорезь пульта, засветились изнутри.
Как истинный джентльмен, главарь похитителей поднял высокий цилиндр, приветствуя мою юбку, затем с привычным прищуром правого глаза заскользил вверх по моей фигуре.
Лицо не было мне знакомо, но алый камзол, украшенный золотом, и синий высокий цилиндр дали понять, какую должность он занимает.
Чёрный высокий цилиндр и щегольские очки, которые в этом сезоне носят не для улучшения зрения, а ради моды.
Шляпу в виде высокого цилиндра мужчина снимать не стал несмотря на то, что находился в помещении, – головной убор скрывал лысую голову, похожую на бильярдный шар.
На его голове красовался высокий цилиндр, а лицо… оно было сплошным чёрным пятном.
На крыше более высокого цилиндра в разные стороны смотрели железные воронки, будто срезанные с огромных туб[1] и деревянным молотком подогнанные под нужную форму: верхний край подлиннее, нижний покороче и немного загнут в центр.
От стихов, пришедших на память, стало невыносимо печально, до того, что он растерянно остановился у вешалки, уже заваленной шубами и мохнатыми высокими цилиндрами.
На площади собрались люди в поношенных высоких цилиндрах, в сюртуках, некоторые с зонтиками.
Да и вид его был весьма необычен: несмотря на жаркую погоду господин с головы до ног облачился во всё чёрное, в руках кожаные перчатки и трость, а голову венчал глубоко надвинутый высокий цилиндр.
Его высокий цилиндр опоясан фиолетовой атласной лентой, придерживаемой крутыми, слегка закрученными полями шляпы.
Он представлялся мне безупречным благополучного вида человеком во фраке, с чёрной бабочкой на белоснежной накрахмаленной рубашке и в неизменном высоком цилиндре.
Джентльмены в высоких цилиндрах пили на открытых террасах чай, читали газеты и обсуждали последние новости.
Барин подал ей узелок. После поправил на себе тёплое одеяло, откинулся на спинку и спустил на нос высокий цилиндр.
Пасхи выпекались в виде очень высоких цилиндров разных, в зависимости от формы, размеров, со шляпкообразной головой, посыпаемой сахарной пудрой.
И, конечно же, стоит отдать должное высокому цилиндру и закреплёнными на нём очками с тёмными стёклами (нужно же думать о безопасности глаз, когда взорвут скалу?), которые она решила украсить медными шипами, кажется, это сейчас модно.
Крыши их оборачиваются высокими цилиндрами и форменными треуголками, загорающийся свет в окнах – золотым шитьём на воротниках и обшлагах чиновничьих мундиров.
Пассажиры торопливо шли по платформе, покачивались высокие цилиндры, котелки и развевающиеся перья – все стремились вперед, к путешествиям, приключениям и тайным интригам.
Высокий цилиндр обязателен для официальных дневных и вечерних мероприятий; складной цилиндр «шапокляк» продолжал быть актуальным для посещения театра.
Из под высокого цилиндра виднелись седые волосы, а на щеке был глубокий алый шрам.
– Леприхун хитро прищурился, ловко спрыгнул со своего кресла с подставкой и, подхватив высокий цилиндр, исчез за дверью.
Первое, что бросалось в глаза, – их высокие, необычные головные уборы, с загнутым широким ободом из которого выступал более узкий высокий цилиндр.
Он ещё ниже опустил голову, с полей высокого цилиндра стекала вода.
Я уставилась на крышу, увидела на ней серый, довольно высокий цилиндр и начала потихоньку въезжать в ситуацию.
Бритый затылок майора венчал высокий цилиндр с надранной кокардой – два венка, между которыми на старте запутался серебристый блэкфайтер.
Двое молодых мужчин в высоких цилиндрах читают свежие газеты.
На головы их были надеты такие же красно-лиловые высокие цилиндры или, скорее, тюрбаны.
– Парень в высоком цилиндре деловито хлопал в ладоши, пытаясь привлечь внимание, и жестикулировал, как регулировщик на оживлённом перекрёстке.
Милях в трёх от взлётной полосы на солнце серебрились огромные шары и высокие цилиндры нефтеочистительного завода.
Высокий цилиндр закрыл макушку животного, не сумев скрыть лишь его ушки.
Из-под высоких цилиндров спускались золотые кудри, а по полу отстукивали сапоги а la umpire с высокими голенищами.
У него на груди большой золочёный крест на массивной цепи, на голове уширяющийся кверху высокий цилиндр без полей, он сиреневого цвета.
Высокий цилиндр лампы – по-тигриному полосатый у основания от сажи, с изъяном в виде призрачной трещины, – вернулся на муфту, так что комната погрузилась в бледное тепло-желтое свечение.
Старый чёрный костюм и высокий цилиндр выглядели так, будто он их выкупил на ближайшей барахолке.
Он указал на группу зданий, по простоте и прямолинейности своей похожих на гигантские кубики, разложенные довольно аккуратным ребёнком: три вытянутых параллелепипеда, два высоких цилиндра и россыпь небольших, собственно, кубов.
На ногах – ботинки, отдалённо напоминающие современные мужские модели, а на голове – не слишком высокий цилиндр.
Но если такое облачение могло вызвать насмешку в здешних местах, тем паче что его дополнял высокий цилиндр, то уж зато всякая охота шутить пропадала при виде его стальных серых глаз, мрачно смотрящих из двух дырочек, его безбородого лица, изрезанного морщинами, его застывшего оскала.
Кстати, и вот эта плетёная корзина в виде высокого цилиндра пригодиться.
Я проводил альва взглядом, только сейчас оценив удивительный дизайн его головного убора – поля высокого цилиндра шли весёлыми волнами, от чего сзади казались залихватски изогнутыми.
И поправил высокий цилиндр, которым дополнил костюм перед высадкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий цилиндр»

  • К 1868 году Вырубов и Литтре стали издавать журнал"La Philosophic Positive". Я усердно посещал вечера Вырубова, куда Литтре являлся всегда аккуратнейшим образом к девяти часам и к одиннадцати, выпив чашку чаю, брался за свой высокий цилиндр и уходил всегда одинаково одетый в длинноватый сюртук, при белом галстуке.
  • Библиотека эта по завещанию поступила в музей. И старик Хлудов до седых волос вечера проводил по-молодому, ежедневно за лукулловскими ужинами в Купеческом клубе, пока в 1882 году не умер скоропостижно по пути из дома в клуб. Он ходил обыкновенно в высоких сапогах, в длинном черном сюртуке и всегда в цилиндре.
  • Спустились к Театральной площади, «окружили» ее по канату. Проехали Охотный, Моховую. Поднялись в гору по Воздвиженке. У Арбата прогромыхала карета на высоких рессорах, с гербом на дверцах. В ней сидела седая дама. На козлах, рядом с кучером, — выездной лакей с баками, в цилиндре с позументом и в ливрее с большими светлыми пуговицами. А сзади кареты, на запятках, стояли два бритых лакея в длинных ливреях, тоже в цилиндрах и с галунами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «цилиндр»

  • ЦИЛИ́НДР, -а, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИЛИНДР

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «цилиндр»

ЦИЛИ́НДР, -а, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.

Все значения слова «цилиндр»

Синонимы к словосочетанию «высокий цилиндр»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «цилиндр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я