Предложения со словосочетанием «высокий моральный дух»

Нужно особо отметить высокий моральный дух русских ратников, обеспечивший им победу, ведь они защищали, отстаивали свои исторические владения.
С точки зрения командования, наличие первоклассной медицинской помощи для раненых помогало поддерживать высокий моральный дух в войсках.
Потребуется некоторая смелость, зато вы сохраните в команде высокий моральный дух и культуру обучения.
Армия восставших рабов отличалась высоким моральным духом и дисциплинированностью.
Стойкость, упорство и высокий моральный дух горстки добровольцев способствовали притоку в их ряды новых и новых контингентов, усилению союзнической помощи и развёртыванию в последующем многотысячной боеспособной армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отчасти причина необыкновенно высокого морального духа в нашем коллективе, как я уже отмечал, заключалась в его малочисленности.
Высокий моральный дух может напрямую способствовать экономии ресурсов, ускорять процессы обучения, повышать темпы производства военной продукции.
Вместе с тем то небольшое преимущество в физической силе и жестокости, которое мог иметь вторгшийся неприятель, обычно более чем уравновешивалось за счёт более высокого морального духа (поскольку граждане сражались за свои дома, семьи и свою страну), дисциплины и более совершенного оружия.
Личный состав, демонстрировавший исключительно высокий моральный дух, никакой военной подготовки не имел, многие не служили в армии и никогда не держали в руках оружие (1-я дивизия народного ополчения на 60 % состояла из запасников и людей, не имевших военной подготовки; во 2-й дивизии «рядовых необученных» было 3894 человека, младших командиров – 205; в 3-й дивизии до 50 % личного состава вовсе не имело военной подготовки).
Репутация или неосязаемая цена бизнеса, в основе которой хорошие отношения с клиентурой, высокий моральный дух сотрудников компании и другие факторы”.
За день «травли» татары имели значительные потери, увидели сосредоточенные крупные силы русских и хорошо расположенный обоз с огнестрельным нарядом, выявили высокий моральный дух русской рати.
Успеха во время войны, если учитывать трудности, с которыми встречаются подводные лодки во время боя, можно достигнуть только при наличной высокого морального духа у членов экипажа лодок.
То есть 16‑я мд обладала высоким моральным духом, и её личный состав был абсолютно убеждён в правоте начатой восточной кампании и нацистской идеологии.
Вербовка наёмников, своих и иностранцев, отвергнута, как не обеспечивающая высокого морального духа армии.
В войсках поддерживался высокий моральный дух, а местное лютеранское население встречало пруссаков без всякой враждебности и даже доброжелательно.
Что немаловажно, в городе изначально был очень высокий моральный дух – они были уверены, что работают на свободную и демократическую страну.
Но ставка на использование партийно-идеологического настроя и высокого морального духа советской молодёжи оказалась пагубной.
Подобная политика заметно повышала боевой дух партизан, а также регулярных войск, поскольку люди, игравшие очень важную роль в сохранении высокого морального духа партизан, знали, какая судьба ожидает их, если они попадут в руки к немцам.
Что прикажете, соответствовать высокому моральному духу, крепить дисциплину и расстаться с теми милыми традициями, что так скрашивали военно-медицинские будни?
Опасности войны не вызвали возрастания дезертирства, что свидетельствует о достаточно высоком моральном духе рядового состава флота.
Печатать статьи в газетах, не соответствующие высокому моральному духу сражающейся отчизны – это так теперь называется.
Ночью засыпал, будучи предан своим мыслям, а на следующий день с высоким моральным духом опять отправлялся на работу.
Том – шутник в группе, всегда заставляющий всех смеяться и поддерживающий высокий моральный дух.
– За поддержание высокого морального духа и проявленные мужество и взаимовыручку объявляю всем благодарность!
У бойцов высокий моральный дух, могут перебиться и сухим пайком.
Отдыхать он не любил и не умел, считал это занятие совершенно бесполезным и подрывающим высокий моральный дух милиционера.
Корпорации почти любили бойцов, отличающихся высоким моральным духом и имевших не так много мест, где отступники могли бы спрятаться.
Правда, высокий моральный дух американских вояк обернулся тем, что они без всяких сомнений своими высокоточными бомбами разорвали в клочья примерно миллион мирных иракцев.
Однако ему не удалось достичь главной цели – сломить высокий моральный дух советских лётчиков, их непоколебимую стойкость, стремление выполнить боевую задачу любой ценой.
Во-первых, это свидетельствовало о высоком моральном духе личного состава.
Им казалось, что у фолькс-гренадер 16-й дивизии недостаточно высокий моральный дух, и поэтому они всё требовали огненной ненависти к большевистским полчищам и фанатической преданности идее.
Как это по нашему – умиляться высокому моральному духу простых матросиков, вместо того, чтобы разобраться, а куда, собственно, девались выделенные средства на закупку всего остального, кроме ржаных сухарей?!
Но её сочли трусливой и несоответствующей высокому моральному духу русского солдата.
Но говорить о высоком моральном духе варварских племён более чем преувеличение.
И одержанные победы – это подтверждение патриотизма, профессионализма, высокого морального духа русского воинства, результат отлично организованного процесса обучения и воспитания, в котором педагогические технологии применения форм, методов, приёмов и средств информационно-пропагандистской работы занимают ведущие позиции.
Стремясь поддерживать высокий моральный дух своей семьи, женщина не отступала от плана и продолжала готовиться к церемонии бракосочетания.
– Поддержание высокого морального духа – главнейшее оружие контрразведки.
– У ребят сейчас очень высокий моральный дух и это надо поддержать.

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «моральный»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «высокий моральный дух»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я